Психолог Оксана Савчук. Как не попасть на маньяка

Психолог Оксана Савчук. Как не попасть на маньяка

Понять в начале отношений, что мужчина склонен к агрессии, бывает сложно, но это возможно. Важный индикатор если у женщины появляется рядом с ним чувство страха. Чем мужчина может вызвать страх? Ну, например, на полном серьезе, а не для красного словца, скажет, что готов убить кого-то в определенной ситуации. Это как раз первый фактор того, что культурные настройки, которые он демонстрирует избраннице, искусственны.

Правильным решением будет не провоцировать его на бОльшую агрессию и истерику. Нужно постараться не вступать с ним в дискуссию, не опровергать, не спорить. Словами «успокойся, пожалуйста» женщина вряд ли сможет усмирить психопата. Женщине не нужно показывать свой страх. Попытайтесь договориться. Но если есть угроза ребенку, справиться с эмоциями будет сложно. В этом случае нужно срочно звать на помощь.

Нужно сразу с кем-то разделить свои опасения, не оставаться с проблемой один на один. Лучше обратиться к психологу или в любой кризисный центр. Если вы приняли решение о расставании, вам помогут составить грамотный и безболезненный план этого расставания. Ведь мужчина-тиран легко вас не отпустит. Но если женщина будет терпеть насилие, то обращаться к психологу бесполезно.

Агрессора невозможно подготовить к мирному разводу. Такой муж будет сопротивляться и сражаться за вас. Например, вымаливая у вас прощение. Здесь женщине следует помнить, что простив один раз, вы сразу строите следующий конфликт, который будет еще более драматичным. Мужчина не сможет забыть унижения, когда его могли бросить.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 84 (27309) 2021, Оксана Савчук.

Добавить комментарий