Владимир (Зеев) Гоммерштадт Доктрина и Стратегия.

Почему Израилю нужна более последовательная ядерная доктрина и стратегия. Проф. Луи Рене Берес.
Staying Focused: Why Israel Needs More Coherent Nuclear Doctrine And Strategy Prof. Louis René Beres

https://jewishbusinessnews.com/2021/06/09/staying-focused-why-israel-needs-more-coherent-nuclear-doctrine-and-strategy/?utm_source=feedburner&u

Что касается фундаментальных вопросов национального выживания, новый премьер-министр Израиля должен оставаться явно выше политики. Одна из основных проблем — возможно, самая важная из всех — это «неоднозначная» ядерная стратегия Израиля. Хотя новости о Ближнем Востоке в последнее время были сосредоточены на субгосударственных или террористических угрозах национальной безопасности Израиля, главная забота Иерусалима и Тель-Авива по-прежнему должна подчеркивать экзистенциальные опасности со стороны вражеских государств.
Такие главные угрозы, как непосредственные, так и долгосрочные, могут включать определенные межгосударственные или «гибридные» (государство-террористическая группа) пересечения. На данный момент наиболее опасным таким перекрестком для Израиля будет Иран и / или Сирия, воюющие в союзе с Хезболлой. Примечательно, что это шиитское ополчение уже больше похоже на настоящую армию террора, чем на «простую» террористическую группу.
Всегда необходимо решать сложные геополитические проблемы в первую очередь на подходящем концептуальном или теоретическом уровне. Это означает различные предшествующие концептуальные вопросы поиска мира через угрозы ядерного ответного уничтожения. Поскольку такие вопросы носят стратегический и юридический характер, они не обязательно подкрепляют или даже дополняют друг друга. Наконец, очевидные элементы морали должны по-прежнему уважаться еврейским государством, основанным на Торе и Талмуде.
Дальнейшие наблюдения аксиоматичны. Начнем с того, что ядерное оружие само по себе не является негативным для глобального мира и национальной безопасности. Скорее, как вдумчивые наблюдатели уже могли почерпнуть из американо-советских отношений во время холодной войны (теперь мы можем быть втянуты во «вторую холодную войну»), ядерное оружие может оказаться незаменимым для предотвращения катастрофической войны в целом.
В перспективных тонких стратегических вопросах различия и нюансы явно важны. Например, вероятно, что любое дополнительное «горизонтальное» распространение ядерного оружия будет дестабилизирующим и что любое дальнейшее распространение ядерного оружия на государства, не обладающие ядерным оружием, следует сознательно предотвращать.
Тем не менее, в нашей децентрализованной или «вестфальской» мировой системе есть узнаваемые государства / страны, которые никогда не смогут выжить в глобальном «естественном состоянии» без сохранения надежной позиции ядерного сдерживания. Государство Израиль является наиболее очевидным примером. Возможно, это единственный разумный пример, — prima facie — такое исключительное суждение является политически чувствительным. В конечном итоге это должно зависеть от взаимно субъективных ожиданий других предположительно осажденных государств.
«На войне все просто, — мы давно узнали от Карла фон Клаузевица, — но даже самое простое очень сложно».

Что дальше? Если Израилю когда-нибудь придется столкнуться с одним или несколькими врагами без надежного ядерного сдерживания, перспектива экзистенциального поражения может стать реальной и невыносимой. Так обстоит дело даже в отсутствие каких-либо конкретных ядерных противников и независимо от того, будет ли израильское ядерное сдерживание и дальше основываться на политике «преднамеренной двусмысленности» — так называемой «бомбе в подвале». По всей вероятности, Израиль уже начал бы двигаться к определенным ограниченным и выборочно определенным формам «ядерного раскрытия».
В основном эти вопросы не безнадежно сбивают с толку. Если он когда-нибудь останется без ядерного оружия, Израиль не продержится долго. Больше, чем любое другое государство на земле и, возможно, даже больше, чем любое другое государство в истории, Израиль требует, чтобы ядерное оружие оставалось «живым». Для любого, кто наблюдал за развитием событий в области безопасности на Ближнем Востоке за последние семьдесят лет (Израиль стал современным государством в мае 1948 г.), этот отрезвляющий вывод по сути неоспорим.
Периодически в Организации Объединенных Наций различные враги Израиля вносят тактические резолюции, призывающие, в частности, к созданию на Ближнем Востоке «зоны, свободной от ядерного оружия». Иногда эти государства призывали Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1968 года и / или представляли резолюцию осуждения, направленную исключительно против Израиля. 20 сентября 2013 года такая необязательная резолюция, конкретно направленная против Израиля, была отклонена 51 голосами против 43 при 32 воздержавшихся. Эта поддерживаемая Ираном резолюция была отклонена на ежегодной генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ); Что примечательно, он выразил «озабоченность по поводу ядерного потенциала Израиля», а также призвал Израиль «присоединиться к ДНЯО и поставить все свои ядерные объекты под всеобъемлющие гарантии МАГАТЭ».
Израиль является членом МАГАТЭ, но он не подлежит инспекциям МАГАТЭ, за исключением одного небольшого исследовательского центра.
Если Израиль когда-либо почувствует себя обязанным прислушаться к таким намеренно односторонним резолюциям, возможно, в ответ на ошибочное политическое давление со стороны Вашингтона, ничто с решающими военными последствиями не сможет помешать единичным или скоординированным арабским или иранским атакам. В конце концов, во всех войнах, как однажды заметил прусский военный теоретик Карл фон Клаузевиц, «масса имеет значение». Но Израилю не хватает массы. Без его ядерного оружия, должным образом сконфигурированного и хорошо узнаваемого, незаменимое ядро способности Израиля сдерживать крупные нападения противника могло бы безвозвратно исчезнуть.

Добавить комментарий