Максим Мирович. Вся правда о советской стоматологии

Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост о совковой стоматологии, о котором меня давно просили читатели. Сразу скажу, что стоматология и вообще состояние зубов населения той или иной страны — это отличный показатель уровня жизни в ней. Так вот СССР, который всеми силами пыжился показать себя «великой страной» — отставал в этом отношении от развитых стран минимум на полвека, а то и на целый век. Гражданам рассказывали сказки о великих стройках и грандиозных ракетах, а нормально вылечить зубы не могли — собственно в этом и была вся суть совка.

Лично я тоже немного успел полечить зубы в «той самой» стоматологии — особенно если учесть, что совковые технологии оставались в ходу примерно до середины девяностых годов. До сих пор помню жуткую бормашину с нестерпимо слепящей желтой фарой, круглой зелёной лампочкой на ящике с двигателем и запах жженой кости в кабинете у стоматолога. Слава богу, что это осталось в далёком прошлом — в современной Беларуси очень хорошая и качественная стоматология, и притом совсем недорогая.

Итак, в сегодняшнем посте — подробный и интересный рассказ о совковой стоматологии, а в конце поста интересный вопрос.

 

Один комментарий к “Максим Мирович. Вся правда о советской стоматологии

  1. Максим Мирович. Вся правда о советской стоматологии

    Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост о совковой стоматологии, о котором меня давно просили читатели. Сразу скажу, что стоматология и вообще состояние зубов населения той или иной страны — это отличный показатель уровня жизни в ней. Так вот СССР, который всеми силами пыжился показать себя «великой страной» — отставал в этом отношении от развитых стран минимум на полвека, а то и на целый век. Гражданам рассказывали сказки о великих стройках и грандиозных ракетах, а нормально вылечить зубы не могли — собственно в этом и была вся суть совка.

    Лично я тоже немного успел полечить зубы в «той самой» стоматологии — особенно если учесть, что совковые технологии оставались в ходу примерно до середины девяностых годов. До сих пор помню жуткую бормашину с нестерпимо слепящей желтой фарой, круглой зелёной лампочкой на ящике с двигателем и запах жженой кости в кабинете у стоматолога. Слава богу, что это осталось в далёком прошлом — в современной Беларуси очень хорошая и качественная стоматология, и притом совсем недорогая.

    Итак, в сегодняшнем посте — подробный и интересный рассказ о совковой стоматологии, а в конце поста интересный вопрос.

Добавить комментарий