«Барби»-космонавтка из Новосибирска

«Барби»-космонавтка из Новосибирска 

Mattel выпустила Барби-космонавтку, фото Клары Хоменко

Американская компания Mattel, штаб-квартира которой расположена в Калифорнии, — изготовитель игрушек, в производственном портфеле которого есть и известная девочкам всего мира кукла Барби.  Компания Mattel постоянно обновляет свой ассортимент, откликается на постоянно меняющуюся картину реального мира. В 1963 году компания живо откликнулась на запуск  в космическое пространство первой женщины-космонавта Валентины Терешковой,  ставшей прообразом Барби-космонавтки того времени. Доводилось выпускать Mattel и кукол Барби – машинисток электропоезда, когда в Московском метро машинистами начали работать женщины. Что касается космической тематики, то Mattel работала, например, с Европейским космическим агентством, выпустив в 2019 году куклу Барби, посвященную первой итальянской женщине-астронавту Саманте Кристофоретти.

Теперь, в свете приближения к знаменательной дате — 60-летию запуска первого человека в космос, компания Mattel выпустила новую Барби. Эта снова кукла-космонавтка, прообразом которой  стала 36-летняя российская космонавтка из Новосибирска Анна Кикина. Она с сентября 2016 года является в отряде космонавтов Роскосмоса единственной женщиной.

Рассказывает Анна Кикина: «В детстве у меня не было мечты стать космонавтом. А вот если бы у меня была кукла Барби-космонавт, то наверняка в моей голове эта идея зародилась бы еще тогда. Такая игрушка дает понимание, что шанс есть у каждого, кто его не упустит. Главное — чтобы девочка знала, что у нее есть право выбрать профессию, которая придется ей по душе».

Как сообщили в пресс-службе компании, кукла выпущена в двух вариантах: в синем полетном костюме и бежевом скафандре для выхода в открытый космос. Это коллекционный экземпляр. Основная задача выпуска куклы – дать понять, что «шанс стать космонавтом есть у каждого». Купить такую куклу будет нельзя, ее разыграют 12 апреля с.г. на конкурсе в честь 60-летия запуска Юрия Гагарина.

Добавить комментарий