Eвгений Майбурд. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Часть 1.

«ЧЕСТНЫЙ ЭЙБ»

Начнем издалека. Однажды (где-то в середине в XIX в.) некий адвокат, влиятельный, с большими связями в промышленных кругах, представлял интересы клиента в одном из местных судов штата Иллинойс. Дело было гражданское. Клиент – крупная частная компания, противная сторона — одно из графств штата. Графство требовало от компании уплаты налога на имущество. Компания считала, что делать этого не обязана (надо понимать, федеральные и штатные налоги она платила). Адвокат выиграл дело и, в качестве гонорара за услугу, послал руководству компании счет на 5 тыс. долл.
Сумма счета была настолько огромна по тем временам, что вице-президент компании отказался его оплатить, оправдываясь тем, что совет директоров компании ни за что не одобрит столь высокий гонорар (как говорили в СССР, «нас не поймут»). Тогда адвокат возбудил уже иск против компании и выиграл дело в суде.
Этот эпизод рассказан в книге Джона У. Старра «Линкольн и железные дороги», впервые вышедшей в 1927 г.( John William Starr. Lincoln and the Railroad, переиздана в 1981 г. Основана на множестве аутентичных документов, таких как история компании Illinois Central. Есть в сети). Герой истории – никто иной, как Авраам Линкольн. Компания — крупная железнодорожная корпорация Illinois Central Railroad. Вице-президент компании – Джордж Макленнан, уже тогда – хороший знакомый Линкольна (и будущий главнокомандующий армии Севера в Гражданскую войну). Последний был постоянным адвокатом этой компании, он обеспечивал ей юридические услуги с начала 50-х и вплоть до своего избрания президентом.
Старр рассказывает и о том, каким образом Линкольн выиграл дело в суде. Он явился на слушание в сопровождении группы адвокатов Иллинойса, которые под присягой засвидетельствовали в один голос, что в этом штате такой гонорар – дело нормальное. Изюминкой всей истории является тот факт, что интересы корпорации в этом суде никто не защищал, – от нее не было адвоката. Это позволило Старру предположить, что имел место сговор между Линкольном и Макленнаном, чтобы первый смог получить запрашиваемую сумму.
Конечно, никто не знает, как там оно было, но косвенно догадка Старра подтверждается тем, что после того эпизода Макленнан продолжал нанимать Линкольна для адвокатских услуг, как и прежде. И уж наверняка никто больше не оспоривал его гонораров.
«Точное число дел, которые вел Линкольн для этой корпорации, неизвестно, но по крайней мере один надежный источник насчитывает их более пятидесяти» (Sandra Luekenhoff. “A. Lincoln, a Corporate Attorney and the Illinois Central Railroad”. Missouri Law Review, Volume 61. Issue 2 Spring 1996 . Статья Сандры Люкенхоф содержит более 250 ссылок на источники. // «Линкольн как адвокат корпораций и Иллинойс Централ». Есть в сети)
Тот же автор сообщает: «Среди его клиентов–корпораций были банки, страховые компании, газовые компании, а также крупные торговые и промышленные концерны». Но чаще всего к его услугам прибегали большие ж/д корпорации».
«Рост Линкольна в политике совпадал с ростом железных дорог» (Старр). Слабо сказано. В действительности, адвокат Линкольн представлял уже интересы ж/д компаний Chicago and Alton, Chicago and Rock Island, Chicago and Mississippi. Когда последняя была построена, ему предложили должность юриста в этой корпорации (отказался).
«К началу 60-х Линкольн был, похоже, самым востребованным адвокатом во всей отрасли. Он был настолько знаменит, что нью-йоркский финансист Эрастус Корнинг предложил ему место в генеральном совете компании New York Central Railroad с начальным жалованьем 10 тыс. долл. в год» (Старр). Линкольн отклонил предложение.
«Авраам Линкольн был для корпораций умелым и успешным поверенным, — пишет Сандра Люкенхоф. – Он был готов убеждать суды изменять законы, в то же время используя существующие себе на пользу. Еще важнее то, что он эффективно работал с членами Illinois Central и установил дружеские отношения, к которым он прибегал в период работы с этой компанией и в годы своего президентства. Свое скромное начало он превратил в огромный успех на пользу себе и Illinois Central».
Свидетельство названного автора особенно ценно, так как она несомненно восхищается Линкольном.
«Дровосек», как его называли, давно уже разъезжал по железкам в своем персональном вагоне. Однажды, рассказывает Старр, он направлялся куда-то представлять Illinois Central в некой тяжбе. И решил завернуть в местечко Кансил Блаффс, штат Айова. Там он приобрел несколько участков земли у своего коллеги, ж/д адвоката, который купил их у Chicago and Rock Island. Это был городок с 14 тыс. жителей, за чертой которого начинался тогдашний Дикий Запад.
Почему выбрал Линкольн это заброшенное место для вложения в недвижимость, прекрасно зная конъюнктуру в Чикаго, который тогда бурно развивался? Сейчас узнаем.
Только-только став президентом страны, в июле 1861 г. Линкольн созвал ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ сессию Конгресса для создания Union Pacific Railroad – дороги к Тихому океану — и выделения этой компании государственных субсидий. Нужно было спешить, потому что ожидалось скорое окончание только что начавшейся войны. Ожидалось, что тогда члены Конгресса с Юга вернутся на свои места, и этот билль не пройдет…
Вопрос был не новым. Группа ж/д компаний, названных выше, давно лоббировала выделение гигантских сумм налогоплательщиков для трансконтинентальной ж/д. Налоги платили все, и на Севере, и на Юге. Южане давно подозревали, что трасса пойдет по северной части страны.
«У Union Pacific, не было большего друга [в правительстве], чем сам президент», — пишет Старр. Билль был принят в 1862 г., и дал президенту власть назначать всех директоров и кураторов от государства. О том, что дорога, скорее всего, начнется от Кансил Блаффс, Линкольн, конечно, знал, когда туда поехал. Подсказал ему давний друг Гренвилл Додж, крупный ж/д инженер. Теперь Линкольн назначил его главным инженером этого строительства.
Какой знакомый почерк по нынешним-то временам, а тогда все было впервые. Со времен президента Джефферсона и плоть до 1860 г. федеральное государство было настолько мало и маломощно, что люди буквально не ощущали его влияния в своей жизни. Оно финансировало себя почти исключительно за счет тарифов на импорт. Часто иные могли даже не знать, кто там у них президент. Именно при Линкольне, и под его «чутким руководством, оно стало превращаться в Большое Государство нынешнего типа. Конечно, отпустить Юг мирно он не мог себе позволить — откуда тогда взять деньги на покровительство железным дорогам и другому Большому Бизнесу?
Без риска ошибиться, можно предположить, что номинация Линкольна в президенты была далеко не случайна (как пишут некоторые историки), и что железнодорожники изрядно вложились в его избирательную кампанию.
Рассказанного довольно, чтобы представить себе ОБЛИКО МОРАЛЕ шестнадцатого президента Соединенных Штатов. Теперь читателю будет легче воспринять ту невероятную, но совершенно правдивую историю, которую мы собираемся предложить его вниманию…
(Продолжение следует)

5 комментариев для “Eвгений Майбурд. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Часть 1.

  1. Александр Бархавин
    «кроме ц» — следует читать «кроме Макклеллана»
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Kроме «Ц», Макклеллана и Бархавина , следует читать Джона У. Старра,
    и ПРОДОЛЖЕНИЕ E. Майбурда: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Часть 2.
    И нужно поспешить, потому что в пятницу вечером начинаются Суббота и ПРАЗДНИКИ.
    Всем — ШАЛОМ и мирных Праздников.

  2. «Адвокат выиграл дело и, в качестве гонорара за услугу, послал руководству компании счет на 5 тыс. долл.
    Сумма счета была настолько огромна по тем временам, что вице-президент компании отказался его оплатить, оправдываясь тем, что совет директоров компании ни за что не одобрит столь высокий гонорар (как говорили в СССР, «нас не поймут»). Тогда адвокат возбудил уже иск против компании и выиграл дело в суде…
    Герой истории – никто иной, как Авраам Линкольн. Компания — крупная железнодорожная корпорация Illinois Central Railroad. Вице-президент компании – Джордж Макленнан, уже тогда – хороший знакомый Линкольна»
    ///
    Несколько интересных деталей.
    Джордж Макклеллан (а не Макленнан) служил в армии США до января 1857 года, причем не в Иллинойсе. Только после этого он начал работать в Illinois Central Railroad, сначала главным инженером, позднее вице-президентом. Макклеллан был личным другом Стивена Дугласа, демократа и политического соперника Линкольна. Макклеллан также был демократом и политическим противником Линкольна (в 1864 году, был соперником Линкольна на президентских выборах).
    Illinois Central Railroad пользовалась услугами Линкольна начиная с 1853 года. Несколько генералов Гражданской войны работали в этой компании , где познакомились с Линкольном (из наиболее известных, кроме ц, можно назвать Амброза Бернсайда и Натаниэля Бэнкса).
    Вся эта история произошла в 1861 году; непонятно, был ли тогда Макклеллан вице-президентом. А в следующем, 1862 году, уже был — и любезно предоставлял свой персональный вагон Стивену Дугласы, для поездок на знаменитые дебаты с Линкольном. Так что знакомство Макклеллан с Линкольном было — а любви не было. Уже будучи командующим армией, Макклеллан за глаза называл Линкольна бабуином. И будь его воля — Линкольн президентом не стал бы.
    ***

    «Изюминкой всей истории является тот факт, что интересы корпорации в этом суде никто не защищал, – от нее не было адвоката. Это позволило Старру предположить, что имел место сговор между Линкольном и Макленнаном, чтобы первый смог получить запрашиваемую сумму»
    ///
    Если уж рассказывать эту версию истории, то Линкольн сначала выставил компании $2000 счет, когда та отказалась платить — посоветовался с другими адвокатами и подал в суд на $5000; когда адвокат компании не явился и Линкольну была присуждена победа — он согласился на пересмотр дела с адвокатом и все равно выиграл.
    ***

    «Только-только став президентом страны, в июле 1861 г. Линкольн созвал ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ сессию Конгресса для создания Union Pacific Railroad – дороги к Тихому океану — и выделения этой компании государственных субсидий. Нужно было спешить, потому что ожидалось скорое окончание только что начавшейся войны»
    ///
    Какой бред. Закон о создании Pacific Railroad был принят на следующей, очередной сессии конгресса в 1862 году. Чрезвычайная сессия в июле 1861 была созвана потому что в апреле началась война, Линкольн как президент по закону имел право созвать армию только на 3 месяца, для дальнейших действий и финансирования войны требовалось решение конгресса.
    ***

    «Налоги платили все, и на Севере, и на Юге. Южане давно подозревали, что трасса пойдет по северной части страны»
    ///
    Правильно, платили и на Севере, и на Юге. И по словам южанина Александра Стевенса, три четверти налогов страны платили на Севере. И никто на Юге ему не возразил, и вскоре после того как он это публично сказал, южане выбрали его вице-президентом Конфедерации.

    1. «Вся эта история произошла в 1861 году; непонятно, был ли тогда Макклеллан вице-президентом. А в следующем, 1862 году»
      Следует читать:
      «Вся эта история произошла в 1857 году; непонятно, был ли тогда Макклеллан вице-президентом. А в следующем, 1858 году»
      Прошу прощения, устал — ночью спать надо, а не отвечать на глупости, которыми Евгений Майбурд наводняет интернет.

  3. «ЧЕСТНЫЙ ЭЙБ»
    Начнем издалека. Однажды (где-то в середине в XIX в.) некий адвокат, влиятельный, с большими связями в промышленных кругах, представлял интересы клиента в одном из местных судов штата Иллинойс…
    Только-только став президентом страны, в июле 1861 г. Линкольн созвал ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ сессию Конгресса для создания Union Pacific Railroad – дороги к Тихому океану — и выделения этой компании государственных субсидий. Нужно было спешить, потому что ожидалось скорое окончание только что начавшейся войны…
    (Продолжение следует)

Добавить комментарий