Инна Ослон. Подлежащий-сказуй

Когда моя маленькая дочка поступила в первый класс, ей там нечего было делать, и молодая учительница (спасибо ей) ее часто отпускала домой уже в 10 утра. Как-то на урок пришла завуч и полюбопытствовала, что это девочка все время читает под партой. Оказалось, «Легенды и мифы Древней Греции». Где-то в это же время я забрала ее и сына на домашнее обучение, и с согласия впечатлившегося завуча было решено, что, если девочка к концу второй четверти подготовится ко второму классу, то ее туда переведут.

На домашнем обучении уроков не было, все усваивалось быстрее, чем в школе, и уже к двенадцати брат и сестра бежали во двор играть. Я тогда была в декретном отпуске с младшим и могла позволить себе такую девиацию в традиционном советском образовании. Через какое-то время старший сын запросился назад в школу. Без школьных товарищей, без всей этой атмосферы ему стало скучно. Он и впредь любил школу и там, и в Америке.

Наступил день экзамена. И тут я внимательней заглянула в данную мне программку и увидела, что нужно уметь находить в предложении подлежащее и сказуемое. Времени на обучение уже не было. Я открыла какую-то книжку, выбрала два предложения попроще и показала «Видишь, Анечка, вот это подлежащее, а это сказуемое. А этом предложении это слово подлежащее, а это сказуемое. Поняла?» «Поняла». Я схватила коляску с малышом, и мы побежали.

На экзамене Анечка уверенно отвечала так: «Это подлежащий. А это подлежащий-сказуй». Но выделяла она их правильно, ее перевели во второй класс, но она оказалась в третьем. Только это уже другая история.

Один комментарий к “Инна Ослон. Подлежащий-сказуй

  1. Когда моя маленькая дочка поступила в первый класс, ей там нечего было делать, и молодая учительница (спасибо ей) ее часто отпускала домой уже в 10 утра. Как-то на урок пришла завуч и полюбопытствовала, что это девочка все время читает под партой. Оказалось, «Легенды и мифы Древней Греции». Где-то в это же время я забрала ее и сына на домашнее обучение, и с согласия впечатлившегося завуча было решено, что, если девочка к концу второй четверти подготовится ко второму классу, то ее туда переведут.

Добавить комментарий