Владимир (Зеев) Гоммерштадт История возвращается

Российская история, видимо, развивается по принципу революция — контрреволюция. Февральская революция 1917г. произошла под лозунгом «Долой самодержавие». Результатом было поражение России в Первой мировой войне, развал Российской империи и экономический упадок. Большевики провозгласили диктатуру пролетариата, разразилась гражданская война, раздел имущества, голод в Центральной России. Частично восстановили границы Российской империи, уровень жизни населения резко ухудшился. Сталин стал полновластным диктатором, получил больше полномочий, чем Российские императоры. Историческим примером для него послужил Иван Грозный: «своих холопьев волен казнить, и волен миловать»,- так он управлял своими боярами и всеми подданными, создал опричнину. Сталин управлял своими соратниками и всеми остальными по тому же принципу, создал НКВД.
Историю можно переписывать каждый раз по-новому, но факты отменить невозможно. Если бы Сталин не одержал победу во Второй мировой войне, судьба России была бы печальной. Государство Израиль появиться не могло, Гитлер осуществлял окончательное решение еврейского вопроса, Россия превращалась во второстепенную нацию.
Мой отец, Яков Исаевич Гоммерштадт (1916 — 1994), похоронен на Маслиной Горе, Иерусалим. На кладбище читаем поминальную молитву תחיית המתים, «воскрешение мёртвых».
Воскресение мертвых — это концепция, которая существует в различных религиях и верованиях и выражает веру в то, что в будущем умершие люди воскреснут. В иудаизме вера в воскресение из мертвых является одним из десяти основных принципов веры и важным компонентом доктрины возмездия.
По словам Маймонида, это относится не к воскресению из смерти, а к продолжению жизни, и поэтому в Торе нет упоминания о воскресении мертвых, но источник этой веры находится в словах Даниила. И ты пойдешь до конца, и покойся, и станешь жребием твой правой руки »(Даниил 12: 2). Спор связан с вопросом о правильной формулировке Мишны в трактате синедриона. Wikipedia
Концепция получила большое распространение во время восстания Маккавеев. Война была долгой и кровопролитной, сопровождалась гражданской войной, первосвященник не поддерживал повстанцев. Евреи ежегодно отмечают праздник Ханука; христианство признаёт: если бы не было победы Маккавеев, не возникло бы христианство.
Мой прадед Яков-Шмуель Гоммерштадт, был сослан в Якутск на вечное поселение с семьёй, почти 150 лет назад, жена и трое сыновей: Исай, Иуда, и Берл (Берко, Борис). Яков-Шмуель имел трёх внуков по имени Яков: Яков Исаевич мой отец, Яков Борисович, и Яков Иудович. Яков Борисович погиб на фронте, Курская дуга, 1943г., похоронен в братской могиле «Прохоровское поле». Его брат Абрам Борисович участвовал в окружении германской группировки в Сталинграде, водитель танка Т-34; мы жили в Москве по соседству. Яков Иудович детей не имел, переехал в Москву вслед за сёстрами Нехама-Лея и Мира, работал в аэропорту Внуково. Их брат Соломон Иудович погиб на фронте. В Якутске на еврейском кладбище установлен памятник евреям, погибшим на войне 1941-45г., среди них двое по фамилии Гоммерштадт: Яков Борисович и Соломон Иудович.
Об отце я писал в нескольких статьях, https://blogs.7iskusstv.com/?p=88378. Яков Иудович имел 9 братьев и сестёр, Нехама-Лея заслуживает особого внимания. Нюта Котенко, Нехама-Лея Иудовна Гоммерштадт (1899 -1972). Я присутствовал на её похоронах, умерла она в больнице старых большевиков в Москве. Хоронили её в крематории, урну с прахом
отправили в Чекурдах, Якутия, там похоронен её муж Василий Котенко.
Нехама-Лея в 16 лет вступила в РСДРП (Российская Социал-Демократическая Партия) и получила кличку Нюта. В Якутске было много ссыльных социалистов, включая большевиков Петровского и Ярославского (Гельман). После Февральской революции 1917г. политические ссыльные получили амнистию, в июне месяце отплыли на пароходе из Якутска вверх по Лене. Абрам Исаевич Гоммерштадт (1901-1975), мой дядя, получил работу на телеграфе, государственная служба, вступил в РСДРП, 1917г,(16 лет) до отплытия социалистов, но через несколько лет был исключен из партии за «хулиганство», продолжил работу на телеграфе. Абрам Исаевич участвовал в военных действиях, гражданская война; генерал Пепеляев шёл на Якутск — не дошёл. «Строили мы Вавилонскую башню»,- так он выражался; вспоминал ссыльных сионистов до революции и после революции.
В 1918г. в Якутск прибыл из Иркутска отряд Радзинского, устанавливать Советскую власть. В отряде находился Василий Котенко, Нюта вышла за него замуж, у них родился сын. Гражданская война в Якутии продолжалась до 1924г. Якуты – отличные охотники, стреляют зверя в глаз, Котенко похоронен в Чекурдахе, ему был установлен памятник. После смерти мужа, Нюта выехала с сыном в Москву, работала она в министерстве Строительства. Её сын до войны был студентом, с началом войны призвали в армию; погиб в 1944г. в Польше.
Понятие «Воскресение из мёртвых», по-своему интерпретировал Сталин, он провозгласил лозунг «Ленин умер, но дело его живёт». Сталин учился в Духовной семинарии в Тифлисе, образование включало программу гимназии. Сталин семинарию не закончил, принёс газету «Искра» и был исключён. Быть священником он не пожелал, мать его за это упрекала.
Хрущёв начал борьбу с культом личности Сталина и вызвал потрясение в Советском Союзе. Комсомольское собрание в Дубне, ядерный центр, выразило недоверие правительству; комсомольцев вызвали на беседу, кто не раскаялся, — уволили с работы. Комсомол постепенно утратил своё значение, Горбачёв и Ельцин — представители нового поколения. Горбачёв объявил свободу и перестройку, в результате рухнула экономика, развал Советского Союза, раздел государственной собственности. Возможно, России удастся создать некоторое подобие Совета Экономической Взаимопомощи СЭВ. Нефтепровод «Дружба», Западная Сибирь — Восточная Европа, играл главную связующую роль.

.

Добавить комментарий