Паскаль Брюкнер: «Единственная позволенная белым идентичность — это раскаяние»

Автор: Эжени Бастье

Писатель и философ, который опубликовал в 2020 году книгу «Почти идеальный виновный. Формирование белого козла отпущения», анализирует популярность радикальных антирасистских и деколониальных теорий среди многих публичных людей, в университетах и некоторых СМИ.

«Фигаро»: «Если бы я была мужчиной, то попросила бы прощения», — заявила в недавнем интервью певица Камелия Жордана. Почему феминистическая и деколониальная риторика, которая представляет белого мужчину виновником всех бед, сейчас так активно звучит со стороны стольких представителей художественной интеллигенции?

Паскаль Брюкнер: Камелия Жордана — талантливая певица, но ее объявленный крестовый поход против мужчин ставит меня в тупик. Упомянутый ей предлог для такой критики — столкновение с грубым таксистом — кажется мне довольно слабым. Как-то во время дебатов Лилиан Тюрам тоже приводил такси в пример укоренившегося среди французов расизма. Простите, но я, старый белый мужчина, нередко сталкивался с тем, что такси проезжали мимо меня, и мне приходилось идти домой пешком посреди ночи. У некоторых парижских таксистов весьма скверный характер, хотя большинство и ведет себя вежливо. У шоу-бизнеса есть свои причуды, которые просто не укладываются в голове. Пришедшая из США идея о том, что белый мужчина виновен во всех бедах мира, пользуется неожиданным успехом среди актеров и певцов (хотя их аудитория — белые мужчины и женщины). У этой доктрины есть очаровывающая их простота.

Я хочу задать такой вопрос: должен ли мужчина просить прощения за то, кто он есть — в таком случае половина человечества виновна в том, что появилась на свет — или же некоторым мужчинам следует извиниться за свои поступки? Это меняет все. Маленькие мальчики, особенно белые, с самого рождения отмечены печатью Каина? Разве само определение расизма не в том, чтобы делать вывод о вине или приниженности человека, исходя из цвета кожи или пола? У нас поменялись герои и злодеи, но доминируют по-прежнему одна идеология с разными лицами. Наконец, если мужчины должны раскаяться, не стоит ли женщинам извиниться за большее долголетие и более высокую стойкость к коронавирусу?

— Чем, по-вашему, объясняется идеологическая привлекательность этих теорий?

— Весь этот вздор вписывается в контекст вакуума на месте классических левых. Марксизм приказал долго жить в 1989 году, а социал-демократия переживает тяжелые времена. Чтобы справиться с этим чувством смятения, соблазнительно принять американские теории гендера, расы и идентичности, которые сводят всю человеческую историю к этим трем измерениям.
В университетах и СМИ идет широкая воспитательная кампания: белых призывают отречься от себя. 30 лет назад у правых и левых было достаточно здравого смысла, чтобы лишь посмеяться над таким бредом. Последний раз расовую пропаганду распространяли при фашизме в 1930-х годах. Это создало у людей иммунитет. Сейчас все это приходит к нам из Америки под видом расистского по своей сути антирасизма и находит отклик даже на верхах государственной власти. … …

Читать дальше:
http://dom.co.il/news/view/13170

Добавить комментарий