Очень интересная информация о демографической ситуации в Одессе

В начале 80-х Одесса, насчитывавшая 1,2 млн. жителей, хотя и была многонациональной, считалась «русским» городом. Население работало на заводах, НИИ и КБ, их было в городе множество, многие плавали на судах пароходства. Был достаточно большой процент евреев. ​

В ​​​начале 90-х НИИ,​ КБ и большую часть заводов закрыли, пароходство разворовали, евреи,​ кто мог, ​у​ехали. При этом, как это ни парадоксально, в Одессу хлынула​ лавина беженцев.​ Война в Приднестровье. Вал антирусских чисток в Кишинёве. Голод в​ сёлах правобережной Молдовы. Грузины, бежавшие из Сухуми. Армяне и​ азербайджанцы, спасавшиеся от войны и этнических чисток. Их было так​ много, что в 1991 году Одесский областной совет расклеил на улицах объявления о том, что запрещено поселять «лиц кавказской​ национальности».

В 90-х годах появились турки в рамках каких-то тёмных строительных​ работ, и курдские шоферы на международных автобусах. На смену им в​ конце 90-х пришли китайцы, очень быстро захватившие целые отрасли​ розничной торговли товарами. И даже обмен с рук украинской гривны на​ доллары: среди китаянок, которые этим промышляли, «кидал» не было, и это все знали. Ныне почти все уехали, за исключением тех, кто нашел​ «белое» место или кто здесь учится.

Зато непрерывно растёт число грузин, но уже не беженцев, а мигрантов,​ бегущих от царящего в грузинской провинции безденежья. Украина для них — безвизовая, существует прямая паромная переправа. Главная​ специализация грузин — продажа на рынке овощей и фруктов.

Больше становится и сирийцев, по некоторым оценкам их в городе около​ 15 тысяч. Вотчина сирийцев — кафе и ресторанчики. А вот азербайджанцев​ ​​осталось очень мало, по словам председателя их землячества — чуть больше тысячи. Съехали. Впрочем, некоторые наезжают сезонно, занимаясь​ выращиванием и продажей арбузов.

В Одессе, согласно неофициальной информации, около двух тысяч​ «украинцев негритянского происхождения»​.​ ​В​ их руки, в частности,​ полностью перешли обувные ряды одесского «толчка».

Всё более увеличивается число афганцев. В отличие от России в городе​ почти нет таджиков и киргизов. Все дворники – коренные одесситки, им​ платят очень мало, зачастую с задержками и перебоями, но деваться некуда.

Узбеки появляются летом, в челночном режиме, среди них много​ предпринимателей средней руки​.​ Их специализация — аренда летних кафе и​ харчевен для обслуживания туристов. Некоторые приезжают на лето с семьёй и детьми, другие предпочитают «поджениться» на лето на местных​ женщинах. Один их таких директоров характеризовал мне нанятую им​ русскую молодёжь как дикарей: «…Не имеют понятие о санитарии. У нас в Ташкенте повара с детства готовят, чтобы санитарная книжка была,​ прививки, грязь под ногтями проверяют. А тут….»​.​

Молдаване приезжают тоже наездами. Местные их не очень жалуют: строят​ и ремонтируют халтурно. «Взял бригаду для внутреннего ремонта​ магазина. Они вроде как всё сделали, что обещали, я им заплатил, но сделано плохо, я больше молдаван не возьму», — жаловался мне один​ знакомый директор магазина.

Сегодня в Одессе все чаще можно встретить западноевропейцев, в​ частности, французов, среди которых много пенсионеров. Им здесь​ нравится дешевизна жилья, коммунальных услуг, женщин и продуктов. На​ их пенсию тут прожить, как они рассказывают, можно вполне​ комфортно.​ ​Оставшееся в городе русское население деградирует.​ Рождаемость крайне низка, велика ранняя смертность, молодёжь бежит в​ Германию, Россию и даже, как это ни странно, в Израиль. Пустуют​ театры, в том числе неплохой Русский театр. В советское время бывать​ здесь очень любили одесские евреи, но они уехали. Квалифицированных мастеров практически не осталось. Попытки руководства одесских заводов​ в середине «нулевых» частично восстановить производство​ (взрывообразный рост цен на сталь повлёк за собой тогда некоторое​ оживление конъюнктуры) провалились — не удалось нанять ни толкового​ инженерного персонала, ни станочников.

Сельская местность опустела, на рынках крестьян из Одесской области​ больше почти нет, город снабжает Винница. А земли вокруг зарастают.​ Впрочем, власти придумали, как решить эту проблему. Недавно в ходе брифинга начальник отдела областного управления миграционной службы​ Анатолий Максименко сообщил, что в настоящий момент разработан пробный​ проект по добровольному переселению беженцев в села с предоставлением​ им работы и жилья. Речь, в частности, идет о неграх и арабах из Сирии,​ Ливии, Кот-д’Ивуара, других стран. Из бюджета на эти цели не будут затрачено ни копейки, все расходы возьмут на себя европейские​ организации. Расселение начнется с Котовского района, и в случае​ успеха к процессу присоединятся сначала другие районы Одесской области, а потом и соседние регионы.

Как и везде на Украине, здесь​ растёт число детей от смешанных пар, наиболее заметны «шоколадные» дети — мулаты. В другом городе Украины, Сумах, появился уже даже​ специализированный детский сад семейного типа для брошенных матерями​ украинцев-мулатов.

Сейчас в Одессе насчитывается около 700 тыс. реально проживающих​ жителей, из них мигрантов и беженцев всех годов, вероятно, не менее​ 150 тысяч. В некогда цветущем городе огромное число пустующих квартир, особенно в непрестижных старых районах, где жизнь почти совершенно​ замерла.​ Жемчужинa у моря, как в советские годы называли Одессу, сегодня сильно потускнела.

2 комментария для “Очень интересная информация о демографической ситуации в Одессе

  1. «Сегодня в Одессе все чаще можно встретить западноевропейцев, в​ частности, французов, среди которых много пенсионеров. Им здесь​ нравится дешевизна жилья, коммунальных услуг, женщин и продуктов. На​ их пенсию тут прожить, как они рассказывают, можно вполне​ комфортно.​»

    Это интересно!

  2. Очень интересная информация о демографической ситуации в Одессе

    В начале 80-х Одесса, насчитывавшая 1,2 млн. жителей, хотя и была многонациональной, считалась «русским» городом. Население работало на заводах, НИИ и КБ, их было в городе множество, многие плавали на судах пароходства. Был достаточно большой процент евреев. ​

    В ​​​начале 90-х НИИ,​ КБ и большую часть заводов закрыли, пароходство разворовали, евреи,​ кто мог, ​у​ехали. При этом, как это ни парадоксально, в Одессу хлынула​ лавина беженцев.​ Война в Приднестровье. Вал антирусских чисток в Кишинёве. Голод в​ сёлах правобережной Молдовы. Грузины, бежавшие из Сухуми. Армяне и​ азербайджанцы, спасавшиеся от войны и этнических чисток. Их было так​ много, что в 1991 году Одесский областной совет расклеил на улицах объявления о том, что запрещено поселять «лиц кавказской​ национальности».

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий