ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ГОСИЗМЕНА БЕЗОПАСНИЦ

Филолог Гасан Гусейнов начинает подводить итоги 2020 года, когда многим «пришлось сосредоточиться на языке», размышляя о происходящей на наших глазах «мировой революции публичного одиночества и дикарства под колпаком цивилизации», а также о том, как перечерчивается «таинственная карта» нашего языка. 

Оставшимся на самоизоляции пришлось сосредоточиться на языке. Самоизоляция оказалась липовой: осталось окно в соцсети, и туда можно было из этой мнимой самоизоляции прокричать что-то заветное. Это — свойство нашего гибридного времени. Все научились пользоваться грамотностями разного вида. И честно, и по честнаку, и по чесноку. Так, как полагается в этой компании, тусовке, а точнее говоря — так, как будет угодно милостивым государям и милостивым государыням.

Несвободные по собственной воле (жить-то хочется!), многие люди в 2020 году сосредоточились на языке. Чем больше приходилось им читать, смотреть и слушать, как говорят другие, тем острее было желание высказаться. А сейчас ведь докричаться можно до кого угодно. Удивительное время, когда все могут услышать всех. Не рискну написать, что каждый может услышать каждого, но даже и это правильно. Может услышать, но не всегда слышит. Просто не успевает. Особенно злит каждого, когда кто-то (ну, какой-то другой каждый) с наглостью повторяет заветную мысль, высказанную днем, годом или десятилетием ранее. 
 
Читать дальше здесь:
 

Один комментарий к “ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ГОСИЗМЕНА БЕЗОПАСНИЦ

  1. ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ГОСИЗМЕНА БЕЗОПАСНИЦ

    Филолог Гасан Гусейнов начинает подводить итоги 2020 года, когда многим «пришлось сосредоточиться на языке», размышляя о происходящей на наших глазах «мировой революции публичного одиночества и дикарства под колпаком цивилизации», а также о том, как перечерчивается «таинственная карта» нашего языка.

    Оставшимся на самоизоляции пришлось сосредоточиться на языке. Самоизоляция оказалась липовой: осталось окно в соцсети, и туда можно было из этой мнимой самоизоляции прокричать что-то заветное. Это — свойство нашего гибридного времени. Все научились пользоваться грамотностями разного вида. И честно, и по честнаку, и по чесноку. Так, как полагается в этой компании, тусовке, а точнее говоря — так, как будет угодно милостивым государям и милостивым государыням.

    Несвободные по собственной воле (жить-то хочется!), многие люди в 2020 году сосредоточились на языке. Чем больше приходилось им читать, смотреть и слушать, как говорят другие, тем острее было желание высказаться. А сейчас ведь докричаться можно до кого угодно. Удивительное время, когда все могут услышать всех. Не рискну написать, что каждый может услышать каждого, но даже и это правильно. Может услышать, но не всегда слышит. Просто не успевает. Особенно злит каждого, когда кто-то (ну, какой-то другой каждый) с наглостью повторяет заветную мысль, высказанную днем, годом или десятилетием ранее.

    Читать дальше по ссылке в блоге.

Добавить комментарий