Герман Геринг

Герман Геринг

19-го ноября 1942г. началась советская наступательная операция по окружению германской Шестой армии в Сталинграде. Мой двоюродный дядя Абрам Борисович Гоммерштадт участвовал, механик-водитель танка Т-34. Сталинград явился переломным моментом Второй мировой войны, не только по грандиозному размаху военных действий. На заключительном этапе, командующим Сталинградским фронтом был назначен Рокоссовский. Рокоссовский изложил Сталину план: предложить окружённым в Сталинграде немцам почётную капитуляцию. Я написал об этом в статье «Гудериан мог выиграть войну, Рокоссовский войну выиграл». http://club.berkovich-zametki.com/?p=37732 Сталин план принял, более того, продолжил его под личным руководством. Главным политическим успехом Сталинградской битвы было пленение 22-х немецких генералов во главе с командующим, генерал-полковник Паулюс. Гитлер присвоил ему звание фельдмаршал, с намёком: ни один фельдмаршал в плен не сдавался. Паулюс намёк не принял, сдался в плен в звании генерал-полковник. Для Гитлера последствия оказались смертельными, но война продолжалось ещё три года. Произошло то, что сейчас называется недоверие правительству, в данном случае, недоверие Гитлеру; это явилось причиной сдачи в плен немецких генералов. Первым это выразил генерал-лейтенант Зейдлитц. В начальном этапе окружения Зейдлитц, самостоятельно, предпринял попытку прорваться из окружения, Паулюс обратился к Гитлеру, Гитлер запретил прорыв.
Гитлер решил, что летняя кампания 1942 г. будет сосредоточена на юге; будут предприняты усилия по захвату нефтяных месторождений на Кавказе. Сталинградская битва , главный поворотный момент войны, началось 23 августа 1942 с кампанией бомбардировок Люфтваффе. Шестая немецкая армия вошла в город. Когда в конце ноября в ходе операции «Уран» Шестая армия была окружена, Геринг пообещал, что люфтваффе сможет ежедневно доставлять попавшим в ловушку людям не менее 300 тонн припасов. На основании этих заверений Гитлер потребовал, чтобы отступления не было; они должны были сражаться до последнего человека. Несмотря на то, что некоторые воздушные перевозки смогли пройти, объем доставляемых грузов никогда не превышал 120 тонн в сутки. Остатки 6-й армии — около 91 000 человек из армии численностью 285 000 человек — сдались в начале февраля 1943 года; только 5000 из этих пленных пережили русские лагеря для военнопленных и снова увидели Германию.
Геринг клятвенно заверил Гитлера, что обеспечит бесперебойное снабжение окружённой под Сталинградом 6-й армии генерала Паулюса всем необходимым, что было заведомо невозможно. После этого Геринг окончательно утратил доверие Гитлера, чему, кроме того, способствовала сложная интрига, затеянная Мартином Борманом против Геринга[13]. https://ru.qaz.wiki/wiki/Hermann_G%C3%B6ring
Зейдлитц первым сдался в плен вместе с группой офицеров. В дальнейшем он организовал группу «Германские офицеры против Гитлера». Зейдлитц написал письмо своим сослуживцам в Германии, письмо было доставлено по адресу с помощью советской военной разведки. В Германии созрел военно-политический заговор. Заговор был раскрыт после неудачного покушения на Гитлера. Паулюс выступил по радио на немецком языке в поддержку заговорщиков.
Ге́рман Вильге́льм Ге́ринг (нем. Hermann Wilhelm Göring; 12 января 1893, близ Розенгейма, Бавария — 15 октября 1946, Нюрнберг, Бавария), политический, государственный и военный деятель нацистской Германии, рейхсминистр авиации, рейхсмаршал (19 июля 1940). Приговором Нюрнбергского трибунала объявлен одним из главных военных преступников. Был приговорён к смертной казни через повешение, перед казнью принял яд, покончил жизнь самоубийством.

Добавить комментарий