Кто же она, Лиля Б., — «тифозная вошь советской поэзии или Дульсинея Владимира Маяковского?»

«Всё плохое, так или иначе связанное с Лилей Брик, было перечеркнуто ее письмом Сталину, которое спасло великого поэта от забвения…» — Zbig (Гостиная)
* * *
«Накануне 125-летия со дня рождения Лили Брик Лайф вспоминает, что знаменитая кокетка была не так проста. В 1920-х в Москве появился салон Лили Брик.
Среди его частых гостей были Есенин, Мейерхольд, Пастернак. При этом салон посещало большое количество чекистов, среди которых был и известный палач ОГПУ.
В 1926 году необычная семья из трёх человек — Маяковский, Лиля и Осип Брик — поселилась в Гендриковом переулке, ныне переулке Маяковского. Здесь в доме 15/13 Лиля Брик вскоре создала свой салон. Туда шли не ради хозяйки, а чтобы посмотреть на Маяковского и других именитых гостей. Квартиру Маяковского-Брик постоянно посещали известные литераторы: Велимир Хлебников, Давид Бурлюк, Василий Каменский, Николай Асеев, Сергей Есенин, Всеволод Мейерхольд, Максим Горький, Борис Пастернак. На вечерах в салоне велись разговоры о литературе, увлекались здесь и карточными играми: играли в винт, покер, «тётку» и «железку».
Но существовал салон не только благодаря популярности и обаянию его хозяйки, а при поддержке заместителя начальника секретного отдела ОГПУ Якова Агранова, палача НКВД, на чьей совести были десятки расстрелянных людей, среди которых поэт Николай Гумилёв. Специальностью Агранова был надзор за интеллигенцией. Именно он составлял списки писателей, философов и учёных, которые осенью 1921 года были высланы из СССР на «философском пароходе». Помимо салона Лили Брик Агранов успешно внедрился в московские литературные круги: он общался с писателем Борисом Пильняком и лидером РАПП Леопольдом Авербахом, был членом художественного совета театра Мейерхольда. При такой «поддержке» цель существования салона Лили Брик была довольно прозаичной — контроль над творческой интеллигенцией.
Интересен тот факт, что все знали, где работает Агранов, и при этом никого эта информация не тяготила. Его охотно принимали, общались с ним и, более того, дорожили общением с ним. К нему и обращались в салоне достаточно просто и даже мило: Янечка или Аграныч. Но Янечка Агранов не был единственным чекистом в Лилином кружке. Частым гостем был и Валерий Горожанин, начальник особого бюро при НКВД. Одно из своих стихотворений — «Солдаты Дзержинского» — Маяковский посвятил как раз Горожанину. Они вместе работали над сценарием фильма «Инженер д’Арси», он и познакомил поэта со многими чекистами, которые стали бывать у него в гостях. Часто посещал салон и замначальника иностранного отдела ГПУ Михаил Горб.
Владимир Маяковский, «Солдаты Дзержинского»
…Тебе, поэт,
тебе, певун,
какое дело
тебе
до ГПУ?!
Мы стоим с врагом
о скулу скула́,
и смерть стоит,
ожидает жатвы.
ГПУ — это нашей диктатуры кулак
сжатый.
Храни пути и речки,
кровь и кров,
бери врага, секретчики,
и крой,
КРО!
Эти люди наблюдали за хозяевами салона и за их гостями, были в курсе их дел и разговоров и передавали информацию о настроениях интеллигенции, которая была в доме.
Но не все литераторы были довольны салоном Лили Брик. Весьма отрицательно к этому кружку относилась Анна Ахматова. Лидия Чуковская в «Записках об Анне Ахматовой» цитирует поэтессу: «Литература была отменена, оставлен был один салон Бриков, где писатели встречались с чекистами». Также нелестно о салоне друзей отзывался поэт Борис Пастернак: «Квартира Бриков была, в сущности, отделением московской милиции».
Но доброжелательное отношение хозяев салона к сотрудникам органов легко объяснимо. Маяковский мог выезжать из страны и ехать куда захочет как раз потому, что пользовался защитой ОГПУ. Для людей из его литературного объединения ЛЕФ симпатия к агентам службы безопасности не была чем-то постыдным. Совсем наоборот, они считали чекистов героями в общей борьбе за победу коммунизма.
В годы перестройки публицист Валентин Скорятин получил возможность изучить раньше закрытые архивы и нашёл в хранилищах НКВД информацию о том, что Лиля Брик была агентом спецслужбы и имела удостоверение № 15073. Муж Лили Юрьевны — Осип Брик — тоже не остался в стороне, он был уполномоченным секретного отдела с июня 1920 по январь 1924 года. В его обязанности входило наблюдение за бывшими буржуями. Это назначение стало причиной появления листка бумаги, прикреплённого к входной двери семьи в Полуэктовом переулке с четверостишием, чьё авторство приписывают Сергею Есенину: «Вы думаете, здесь живёт Брик, / исследователь языка? / Здесь живёт шпик / и следователь ЧК». Часто Осип возвращался с работы после полуночи, и Лиля нередко говорила своим гостям: «Подождите, будем ужинать, как только Ося придёт из ЧК». Но его «карьера» в органах оказалась значительно короче, чем у его жены: Осип Брик был уволен как дезертир за уклонение от участия в чекистских операциях.
Все эти люди действительно были друзьями Лили хотя бы потому, что они не исчезли из её салона и после смерти Маяковского. А когда в 1938 году Якова Агранова расстреляли, салон не прекратил своё существование. Более того, с 1935 года по личному распоряжению Сталина именно Брики стали официальными наследниками памяти Маяковского, организовав музей в Гендриковском переулке.
Но сестра Маяковского Людмила очень хотела создать свой новый музей в честь брата взамен брикскому, и вообще она считала, что Лиля и Осип наживаются на памяти и наследии её брата, поэтому жаловалась в КПСС, правда, безрезультатно.
«Брики — антисоциальное явление в общественной жизни и быту и могут служить только разлагающим примером, способствовать антисоветской пропаганде в широком плане за рубежом..« Людмила Маяковская, письмо в ЦК КПСС
Судя по всему, Лиле нравилась её роль агента. К сотрудничеству с органами она пыталась привлечь и своих знакомых. Советская писательница и переводчица Рита Райт призналась, что однажды Лиля пыталась её завербовать в качестве осведомителя в русских эмигрантских кругах Берлина. Та согласилась, но после первого же допроса агенты решили с ней не работать: предоставленные Райт сведения не несли никакой важной информации.
Всё же благодаря Лиле Брик КГБ имел выход на руководство Французской коммунистической партии, Луи Арагона (мужа её сестры Эльзы) и Жака Дюкло. Поэтому Лиля имела привилегии в СССР, особенно когда дело касалось выезда за границу. Так, в 1960-е годы Брик помогла невыездной Майе Плисецкой выехать с труппой Большого театра на гастроли в Америку. Сама же Лиля могла без препятствий выезжать из страны в любое время. Это означает, что некогда выданное ей удостоверение сотрудника — агента ГПУ — было в силе«
Источники: https://life.ru/p/928773 10 ноября 2016. Майорова Юлия
«Лиля Брик и чекисты: как возлюбленная Маяковского работала на спецслужбы« и др.сайты.
:::::::::::::::::::::::
P.S. Библиография. Кроме сайта Лайф, имеются и другие сайты о «злой музе» Поэта:
* Лиля Брик: чем же она так привлекала мужчин? | Яндекс Дзен
https://zen.yandex.ru/media/lichop/lilia-brik-chem-je-ona-tak-privlekala-mujchin-5cc7ddf13e66cc00af04a00e
* Тайны Лили Брик | МИР ИСТОРИИ | Яндекс Дзен
https://zen.yandex.ru/media/history_world/tainy-lili-brik-5f77588f952c3b370e8088df
Лиля Брик в эпоху 20-30 годов представляет собой уникальный случай везучего человека. Аллегорически её в ту пору можно представить следующим образом: человек в центре мощной артподготовки, все вокруг погибают.
* Лиля Брик — кто она: тифозная вошь советской поэзии или…
https://nashamoskovia.ru/news-13657.html
..Однако Ося не спешил связывать свою судьбу с девушкой, столь опытной в любовных утехах. Об этом он не преминул ей сообщить в Германию, где Лиля отдыхала вместе с матерью и Эльзой. Девушку больно царапнули гонор и высокомерие…
* Роковая женщина Лиля Брик. Попытка психологическог / Проза.ру
https://proza.ru/2013/11/20/1913
Лиля Брик поддержала мужа: «Я не могла не любить Володю, если его так любил Ося». А сам Маяковский…«сам никто, звать Почувствовать силу и власть, покрасоваться, похвастаться, прочитать посвящение, мелькнуть в строке, так или иначе, но занять место в пространстве…
* Лиля Брик считала: чем Маяковскому будет больнее, тем лучше…
https://www.kp.ru/daily/27016/4078970/
— Открываешь статью в википедии про Лилю Брик — и там она с ходу определяется как Так или иначе, в 1925 году Осип, продолжая ночевать у Лили..
Чем поэту больнее и хуже, тем более талантливые стихи он пишет…переноса музея Маяковского из дома в Гендриковом переулка на Лубянку, где был его кабинет — потому что в Гендриковом все было связано с Лилей…
* Маяковский и Брик. История великой любви в письмахТекст
https://www.litres.ru/margarita-smorodinskaya/mayakovskiy-i-brik-istoriya-velikoy-lubvi-v-pismah/chitat-onlayn/
То, что и Лиля Брик, и Владимир Маяковский были неординарными личностями, не вызывает никаких сомнений. Дачный дождик, тихий, шелестящий. Что же Эля не идет?!…Где, да с кем, да опять с этим футуристом, да это…
* Лиля Брик и Владимир Маяковский. История любви. Обсуждение…
https://www.liveinternet.ru/users/3962278/post138244783
Лиля стала женой Осипа Брика в 1912 году, возможно потому, что он был единственным, кто долгое время казался равнодушным к её обаянию. Их супружеская жизнь поначалу казалась счастливой..Так продолжалось до 1915 года, пока однажды сестра Лили, Эльза не привела в дом Бриков своего близкого друга, начинающего поэта Владимира Маяковского, в которого она была влюблена и с которым хотела связать свою будущую жизнь. Однако этот факт Лиля, казалось, проигнорировала и в тот день по-особому была мила и приветлива с новым гостем. А тот, восхищённый хозяйкой дома, прочёл ей лучшие свои стихи и на коленях просил разрешения у Лилечки посвятить их ей. Та праздновала победу, а Эльза, сгорая от ревности, не находила себе места.
Через несколько дней Маяковский упрашивал Бриков принять его «насовсем», объясняя своё желание тем, что «влюбился безвозвратно в Лилю Юрьевну».
Та дала своё согласие, а Осип был вынужден смириться с прихотями ветреной супруги. Однако окончательно в квартиру к Брикам Маяковский перебрался только в 1918 году. Так начался один из самых громких романов ушедшего столетия, «брак втроём», слухи о котором быстро распространялись среди знакомых, друзей и в литературных кругах. И хотя Лиля всем объясняла, что «с Осей интимные отношения у неё давно закончены», странная троица всё-таки проживала вместе в крохотной квартирке под одной крышей. А судить божественную Лилю никто даже не посмел…
P.P.S. Не смеют и по сей день, и только робко извиняют «божественную», изобретая
извинения и объяснения. Кто же она, Лиля Брик, — «тифозная вошь советской поэзии или Дульсинея Владимира Маяковского?» Или — всё вместе?

7 комментариев для “Кто же она, Лиля Б., — «тифозная вошь советской поэзии или Дульсинея Владимира Маяковского?»

  1. Ira Polyakova
    Азохнвей! Мы делаем вам ВЕСЕЛО!( и не только…)
    И СНОВА О ЛИЛЕ…
    Лили Уриевна Каган (1891-1978). Отец — присяжный поверенный (адвокат) московской судебной палаты. Мать — Елена Берман, родом из Риги, окончила Московскую консерваторию, любила устраивать дома музыкальные вечера.
    Юная Лиля, не имея особых талантов, после окончания гимназии в 1909 году «искала себя» в различных областях: математика, архитектура, лепка, балет. Как оказалось, истинным её призванием было соблазнение мужчин…

  2. Soplemennik’у
    «В 1918 году Бурлюк чудом избежал гибели во время погромов и расстрелов анархистов в Москве и снова уехал в Уфу.  В 1918—1920 Д.Д.Бурлюк гастролировал (вместе с В. Каменским и В. Маяковским) по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку. В 1920 эмигрировал в Японию, где прожил два года, изучая культуру Востока и занимаясь живописью. Здесь им написано около 300 картин на японские мотивы, денег от продажи которых хватило на переезд в Америку.
    В 1922 поселился в США. В Нью-Йорке Бурлюк развил активность в просоветски ориентированных группах и, написав поэму к 10летию Октябрьской революции, стремился, в частности, снискать признание в качестве «отца русского футуризма». Был постоянным автором газеты «Русский голос». Свои сборники, брошюры, журналы Бурлюк издавал вдвоем с женой Марией Никифоровной и через друзей распространял эти издания преимущественно в пределах СССР.» — https://ru.wikipedia.org/wiki/Бурлюк,_Давид_Давидович
    —————————————-
    … В Москву они перебрались в 1919 году и везде жили втроём – так решила..Лиля Брик – главнокомандующая этой странной революционной семьи. 
    Почему бы Д.Д. Бурлюку не посетить эту революционную семью ДО отъезда в Японию?

  3. Есть неточности.
    Например, Давид Бурлюк никак не мог посеещать этот «салон», т.к. в это время уже жил в США.
    В целом, много неприятных фактов рисуют образ «так себе» барышни/дамы Л.Брик.
    А вот её сестрица — действительно талантливая писательница. ИМХО.

  4. Ведьма — Свободная игра свободного ума…
    https://vlad-dolohov.livejournal.com/1800622.html
    Ведьма Лили Уриевна Каган появилась на свет в благопристойной еврейской семье …Юная Лиля, не имея особых талантов, после окончания гимназии в 1909 году «искала себя» в различных областях: математика, архитектура, лепка, балет. Как оказалось, истинным её призванием было соблазнять мужчин…
    В 1915 году младшая сестра Эльза опрометчиво привела в дом Бриков поэта Маяковского. Лиля без труда охмурила этого большого ребёнка и отбила его у сестры. Осип Брик пришёл в восторг от его стихов и решил заняться их продвижением. Всё, что нравилось Осе, нравилось и Лиле. Судьба поэта была предрешена – до самой смерти он будет обеспечивать сладкую жизнь этой парочки. «Брики в течение 20-ти лет были настоящими паразитами, базируя на Маяковском своё материальное и социальное положение» (Михаил Кольцов)
    …После смерти Сталина из лагерей стали возвращаться выжившие. Не сидевшие заговорили смелее. Постепенно на свет стала пробиваться правда.
    Л. Брик быстренько отмежевалась от прежнего режима. Оказалось, что старая гепеушница «противостояла официозу», «постоянно жила под угрозой репрессий», «страдала под железной пятой тоталитарной системы».
    Она продолжила работу по прежней специальности: её домашний салон на Кутузовском (поселилась в 1958 году) широко распахнул двери для нового поколения наивных деятелей культуры и искусства. Стол ломился от немыслимых деликатесов, хозяйка оплачивала гостям такси. Там бывали: Андрей Вознесенский, Юрий Любимов, Микаэл Таривердиев, Татьяна Самойлова, Майя Плисецкая, Родион Щедрин и многие другие. Желая прикоснуться к живому свидетелю истории литературы, не зная правды, они на самом деле приходили к виновнице несчастной судьбы и смерти Маяковского…

  5. «Почему в родительской — чисто еврейской — семье Эльзы не говорили на родном языке? Почему не одобряли увлечения Эльзы Маяковским, самым известным поэтом того времени? Чего не могла простить дочери ее мать, Елена Юльевна? И почему сам Маяковский в конце концов сказал: «Идите вы обе к черту — ты и твоя сестра!»?
    Сотрудника французской военной миссии Андре-Пьера Триоле Эльза не любила. Зачем же она вышла за него замуж?…
    Почему Эльза нигде не находила себе покоя, нигде не чувствовала себя дома и в 28 лет, совершено во всем разочаровавшись, написала: «Я надоела самой себе»?…
    Как Эльзе и ее мужу, Луи Арагону, борцам движения Сопротивления», в годы Второй мировой войны удалось избежать расстрела в оккупированной Франции?..»- — Подготовила Россинская С.В., гл. библиотекарь
    библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти»
    @Великая женщина Эльза Триоле (augustnews.ru)@ 28.08.2021

  6. «Накануне 125-летия со дня рождения Лили Брик Лайф вспоминает, что знаменитая кокетка была не так проста. В 1920-х в Москве появился салон Лили Брик. Среди его частых гостей были Есенин, Мейерхольд, Пастернак. При этом салон посещало большое количество чекистов, среди которых был и известный палач ОГПУ…« — Кто же она, Лиля Брик, — «тифозная вошь советской поэзии или Дульсинея Владимира Маяковского?» Или — всё вместе?

Добавить комментарий