Андрей Сергеев, Дмитрий Поштаренко. Зачем в Ленинград привезли несколько вагонов кошек?

Андрей Сергеев, Дмитрий Поштаренко. Зачем в Ленинград привезли несколько вагонов кошек?

«Творческая мастерская «Невский баталист» готовит новый проект, посвященный истории Великой Отечественной войны. После завершения работ железнодорожный состав, где разместится трехмерная панорама, отправится в путь по российским городам. Поезд-музей будет состоять из семи вагонов, в каждом из которых создается уникальная атмосфера того или иного периода или события — от довоенного времени до Победы.

Среди локаций, которые созданы в железнодорожном составе, мы показывем и известную историю с вагонами, в которых в Ленинград были доставлены кошки. Исторических документов, подтверждающих это, нет. Зато есть целая масса воспоминаний, что в Ленинград завозили кошек. С точки зрения фактов это может быть не очень правильно. Но при этом любой школьник, идя по улице и увидев живого кота, вспомнит про блокаду Ленинграда. То есть наша главная миссия заключается еще и в том, чтобы найти ключи к каждому посетителю — как к взрослому, так и к ребенку. Пробудить, разжечь у них интерес к истории страны!».

Ответ на вопрос, заданный в заглавии, очевиден. В блокадном голодном Ленинграде совершенно исчезли кошки, но расплодились крысы, безжалостные пожиратели пищи. Кроме того обострилась эпидемическая ситуация в городе . Только благодаря кошкам можно было восстановить биологическое равновесие и, вместе с тем. улучшить эпидемическую обстановку.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 172 (2384), Андрей Сергеев, Дмитрий Поштаренко.

2 комментария для “Андрей Сергеев, Дмитрий Поштаренко. Зачем в Ленинград привезли несколько вагонов кошек?

    1. Дорогая Инна!
      Во-первых, спасибо за отклик! Историки не находят документального подтверждения упомянутой легенде о массовом завозе кошек после прорыва блокады в 1943 году.
      Я поправил текст заметки. Упоминая об эпидемической обстановке в блокадном городе, следует говорить не о мышах, а о крысах.
      Итак, возможно, что это просто красивая легенда, но легенда настолько живучая, что около Елисеевского магазина на Невском, примерно на 3-метровой высоте стоит небольшой, примерно в масштабе 1:1, памятничек блокадному коту Елисею.
      Блокадным кошкам даже слагали стихи:
      Когда бессильны были неотложки
      И жизнь людская падала в цене
      От смерти нас порой спасали кошки
      Хоть ничего не смыслили в войне.
      Не понимая сущности бомбежки
      И птиц стальных, разивших наповал
      На страже дома оставались кошки
      Когда хозяев их глотал подвал.
      Мы их привыкли видеть на обложке
      Календаря как «кича» элемент
      А мне сдается, заслужили кошки
      Хотя бы очень скромный монумент.

      Автор стихотворения не известен

Добавить комментарий