Журналист Кирилл Набутов о Наталье Ветошниковой, выигравшей жизнь

Журналист Кирилл Набутов о Наталье Ветошниковой, выигравшей жизнь

«Есть люди, от которых всем светло. Их таких, излучающих тепло и свет, — единицы. К Наталье Борисовне Ветошниковой это описание подходит на 200%. Она человек скромный, никогда слова лишнего о себе не скажет, хотя столько всего в ее жизни было… Сильнейшая теннисистка Ленинграда, выступала с мастерами. Таких спортсменов в городе было — раз-два и обчелся. …

Всю блокаду, от и до, Наталья провела в городе. … Однажды, сидя у окна, она вдруг увидела моего отца [отца Кирилла Набутова]. Они были хорошо знакомы. … Хочет в форточку ему крикнуть, позвать, но не смогла залезть на подоконник. Тогда решила выбежать на улицу, но как тут побежишь, без сил? В общем, когда она вышла на Большой, отца моего уже и след простыл…

А не так давно она снова попала в эту квартиру. Там теперь магазин элитных аксессуаров для дома. Внутри, конечно, все перестроено. К скромно одетой женщине подошли девочки-продавщицы, дети капитализма: мол, ищете что-то конкретное, бабушка? Ищу. Место, где когда-то стояла моя кровать…

26-го сентября у Натальи Борисовны день рождения. Думали, что она, как обычно, соберет друзей за столом, который всегда сама накрывает, но вмешался проклятый вирус. Так что торжество пройдет в модном ныне формате — по Зуму. … Сама цифра достойна громких тостов: Наталье Борисовне, да простит она за эту подробность, — 99. Ура!».

Источник: журнал «Панорама» №39 (2020), Кирилл Набутов.

Добавить комментарий