Гасан Гусейнов. Как получить Нобелевку

Я пишу эту заметку в электричке. Выходной день, народу совсем мало. Особенно с тех пор, как подмосковных пенсионеров лишили права на бесплатный проезд в московском метро.

У граждан нашей страны с Нобелевскими премиями отношения на редкость сложные, — начал я. Товарищ Сталин даже пытался помочь советским гражданам — велел ввести в школах логику, но потом почувствовал, видимо, угрозу режиму и отменил. Последствия пожинаем до сих пор.

И тут на станции Переделкино подсаживается ко мне бывший русский советский писатель, была такая рубрика в Краткой Литературной Энциклопедии. Ныне он — просто русский писатель NN.

Кинул взгляд дальнозоркий на экран и оживился. И ты, мол, туда же. И тебе Нобелевки захотелось.

Ну да, говорю, забор починить надо, трубы кое-где поменять.

А что, говорит бывший молодой русский советский, а ныне крупный писатель земли русской, дали премию журналюге.

— Ведь шутка сказать — Нобелевская премия! Это ж какого уровня писатель-то должен быть! Это ж главная литературная премия мира! Да как же это возможно, чтобы за какую-то журналистику, да еще с русофобским душком, да еще тетке какой-то, которая в 1980-х даже рядом со мной, уже известным тогда критиком (драматургом, прозаиком, поэтом, публицистом-международником), не стояла. Гоняла себе по каким-то афганцам-чернобыльцам, магнитофон крутила. А я, уже тогда, в общем, почти маститый критик (драматург, прозаик, поэт, публицист-международник) ковырял в носу за столом, по легенде принадлежавшим самому Аксакову.

Читать дальше здесь:

https://www.rfi.fr/ru/rossiya/20151011-kak-poluchit-nobelevku

Один комментарий к “Гасан Гусейнов. Как получить Нобелевку

  1. ГАСАН ГУСЕЙНОВ. КАК ПОЛУЧИТЬ НОБЕЛЕВКУ

    Я пишу эту заметку в электричке. Выходной день, народу совсем мало. Особенно с тех пор, как подмосковных пенсионеров лишили права на бесплатный проезд в московском метро.

    У граждан нашей страны с Нобелевскими премиями отношения на редкость сложные, — начал я. Товарищ Сталин даже пытался помочь советским гражданам — велел ввести в школах логику, но потом почувствовал, видимо, угрозу режиму и отменил. Последствия пожинаем до сих пор.И тут на станции Переделкино подсаживается ко мне бывший русский советский писатель, была такая рубрика в Краткой Литературной Энциклопедии. Ныне он — просто русский писатель NN.Кинул взгляд дальнозоркий на экран и оживился. И ты, мол, туда же. И тебе Нобелевки захотелось.Ну да, говорю, забор починить надо, трубы кое-где поменять.А что, говорит бывший молодой русский советский, а ныне крупный писатель земли русской, дали премию журналюге.— Ведь шутка сказать — Нобелевская премия! Это ж какого уровня писатель-то должен быть! Это ж главная литературная премия мира! Да как же это возможно, чтобы за какую-то журналистику, да еще с русофобским душком, да еще тетке какой-то, которая в 1980-х даже рядом со мной, уже известным тогда критиком (драматургом, прозаиком, поэтом, публицистом-международником), не стояла. Гоняла себе по каким-то афганцам-чернобыльцам, магнитофон крутила. А я, уже тогда, в общем, почти маститый критик (драматург, прозаик, поэт, публицист-международник) ковырял в носу за столом, по легенде принадлежавшим самому Аксакову.

    Читать дальше по ссылке в блоге.

Добавить комментарий