Случилось в Петербурге в августе месяце

Случилось в Петербурге в августе месяце

8 августа 1710 года в Санкт-Петербурге случился первый крупный пожар. Всего за один час сгорел Гостиный двор на Троицкой площади, стоявший тогда вблизи от домика Петра I.

27 августа 1780 года была открыта Обуховская больница. Сейчас здесь размещается одна из клиник Военно-медицинской академии.

    Александр Радищев анонимно издал свое сочинение «Путешествие из Петербурга в Москву». 6 августа 1790 года Екатерина II приговорила Радищева к смертной казни, позже замененной ссылкой в Сибирь.

27 августа 1800 года в Петербурге родился Федор Иванович Иордан, ставший в последствие одним из лучших европейских граверов, членом Берлинской и Флорентийской академий.

12 августа 1860 года в Петербурге, на Средней Невке впервые состоялись соревнования по гребле, организованные кружком любителей гребли «Моряк на все руки».

11 августа 1900 года на Аптекарском острове было заложено здание Электротехнического института (архитектор А.Н. Векшинский) — сейчас Электротехнический университет ЛЭТИ.

12 августа 1910 года в воздухоплавательном парке на Волковом поле впервые поднялся в воздух дирижабль «Кречет».

28 августа 1910 года начался автопробег Петербург — Неаполь на автомобилях «Руссо-Балт». В составе автомобилистов был известный фотограф Карл Булла, представивший свои снимки в журнале «Нева».

15 августа 1990 года в автоаварии на 35 километре трассы «Слока — Талси», в нескольких десятках километров от Риги, погиб Виктор Цой, лидер рок-группы «Кино». 19 августа 1990 года он был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 147 (2359).

Добавить комментарий