Алексей Блинов. Улыбайтесь, господа!

Алексей Блинов. Улыбайтесь, господа!

Ученые провели многолетние испытания и выяснили следующее: в шести странах — Японии, Индии, Южной Корее, Иране, России и (что удивительно!) Франции — улыбающийся человек считается, мягко говоря, не очень умным. Не расточают улыбки норвежцы и поляки. Правда, в Швейцарии улыбающийся человек вызывает доверие. Так то в Швейцарии.

Чудесная Татьяна Ивановна Лещенко-Сухомлина вспоминала, как неприятно поразили ее, вернувшуюся в начале 30-х из эмиграции, мрачные лица москвичей. Шли годы, но мало что менялось — по-прежнему улыбка не была нашим оружием. Не случайно, видимо, гениальный автор афоризмов Эмиль Кроткий написал: «Не каждый поминутно улыбающийся оптимист, иногда это просто дурак». Нормальному человеку не до улыбочек, у него забот полон рот, а шутки, кто же не знает, до добра не доводят. «Ну и чему ты радуешься?» — кто из нас не слышал этого вопроса.

Психологи объясняют: мы не мрачные, нет! Мы любим веселиться, а русские анекдоты самые смешные в мире. Просто в повседневной жизни у нас не принято улыбаться ни с того ни сего. Причин много. Одна из них: для нас улыбка — знак личной симпатии. Возможно, это осталось еще с тех времен, когда нам рассказывали, что «за бугром» улыбаются не искренне, а за деньги. И мы стали бояться показаться неискренними. И все же, я призываю, вслед за Мюнхгаузеном, улыбаться.

Источник: журнал «Панорама» № 34 — 2020, Алексей Блинов.

Добавить комментарий