Док. фильм «Дети Иосифа» (публикуется к 80-летию Бродского)

Вступление Катерины Гордеевой:

— Этот фильм — обо мне, о нас — целом поколении, выросшем под влиянием Бродского, так никогда не увидев его вживую, не услышав голоса, не искажённого записью. «Дети Иосифа» — фильм о чувстве потери, о чувстве благодарности. Музыку к фильму специально написал Олег Нестеров. Для меня это очень ценно. «Дети Иосифа» были сняты в 2015-м году для Первого канала, но не были показаны. Я благодарю канал #ещенепознер за возможность показать, наконец, эту картину зрителям. Пять лет в наше быстрое время — огромный срок. И я, и вся наша команда, очень волновались: что стало с фильмом за годы, что мы не виделись. Пересматривая свою работу перед этой публикацией, мы созванивались, переписывались: обсуждали, что можно было бы сделать иначе, что — переделать. В итоге — решили ничего не трогать. С одной стороны, за годы «лежания на полке» куда-то делись — стерлись, потерялись, погибли под новыми съемками — исходники «Детей Иосифа». С другой — это наш ребенок, он родился таким, так вышло. Единственное изменение, что мы позволили себе — пояснения в титрах, касающиеся некоторых героев, чья судьба за эти пять лет переменилась совсем уж драматически.

Отдельная благодарность — Алексею Полегайко, нашему бесценному редактору расшифровок, за его героический труд.

2 комментария для “Док. фильм «Дети Иосифа» (публикуется к 80-летию Бродского)

  1. “От места, где он (Иосиф Бродский) умер, до места, где он родился,расстояние теперь непреодолимое… Человек не сумма того, во что он верит, на что уповает, не сумма своих убеждений, человек — сумма своих поступков…”
    x x x
          Я родился и вырос в балтийских болотах, подле
          серых цинковых волн, всегда набегавших по две,
          и отсюда — все рифмы, отсюда тот блеклый голос,
          вьющийся между ними, как мокрый волос,
          если вьется вообще. Облокотясь на локоть,
          раковина ушная в них различит не рокот,
          но хлопки полотна, ставень, ладоней, чайник,
          кипящий на керосинке, максимум — крики чаек.
          В этих плоских краях то и хранит от фальши
          сердце, что скрыться негде и видно дальше.
          Это только для звука пространство всегда помеха:
          глаз не посетует на недостаток эха.
          1975
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Первый (imho) пристойный фильм о поэте. Однако, участники, их отзывы и комментарии так же далеки друг от друга, как Нью-Йорк и Питер.

  2. Док. фильм «Дети Иосифа» (публикуется к 80-летию Бродского)

    Вступление Катерины Гордеевой:

    — Этот фильм — обо мне, о нас — целом поколении, выросшем под влиянием Бродского, так никогда не увидев его вживую, не услышав голоса, не искажённого записью.

    «Дети Иосифа» — фильм о чувстве потери, о чувстве благодарности. Музыку к фильму специально написал Олег Нестеров. Для меня это очень ценно. «Дети Иосифа» были сняты в 2015-м году для Первого канала, но не были показаны. Я благодарю канал #ещенепознер за возможность показать, наконец, эту картину зрителям.

    Пять лет в наше быстрое время — огромный срок. И я, и вся наша команда, очень волновались: что стало с фильмом за годы, что мы не виделись. Пересматривая свою работу перед этой публикацией, мы созванивались, переписывались: обсуждали, что можно было бы сделать иначе, что — переделать.

    В итоге — решили ничего не трогать. С одной стороны, за годы «лежания на полке» куда-то делись — стерлись, потерялись, погибли под новыми съемками — исходники «Детей Иосифа». С другой — это наш ребенок, он родился таким, так вышло.

    Единственное изменение, что мы позволили себе — пояснения в титрах, касающиеся некоторых героев, чья судьба за эти пять лет переменилась совсем уж драматически.

    Отдельная благодарность — Алексею Полегайко, нашему бесценному редактору расшифровок, за его героический труд.

Добавить комментарий