Алина Потапова рассказывает о своей жизни в Нидерландах

Алина Потапова рассказывает о своей жизни в Нидерландах

Алина Потапова живет недалеко от Амстердама, в городке Алмере. Вот что она рассказывает корреспонденту газеты «Петербургский дневник» Антону Ратникову. Прямая речь Алины Потаповой выделена кавычками.

Нидерланды — мультикультурная страна. Здесь живут арабы, турки, суринамцы, индусы, африканцы, сирийцы, бразильцы и много кто еще. Нидерландцы к приезжим внешне толерантны, а вот внутренне чувствуется напряженность…

Ребенок ходит в частный детский сад. Впрочем, государственных садов в Нидерландах нет… «Из минусов местных садов — туда можно проходить в уличной обуви, даже в ясли. Плюс нет полноценных бесплатных обедов. А стоят они дорого — от 7 евро. За двоих детей в детском саду можно заплатить более 1000 евро. Но часть вернет налоговая в конце года. Что сильно отличается: нет трехгодичного декрета по уходу за ребенком. Он длится всего три месяца. И потом младенец отправляется в сад»…

В Нидерландах сейчас обстановка нервная из-за коронавируса. Кстати, жители Страны тюльпанов все чаще высказывают недовольство тем, как реагирует на опасность правительство — мол, мер, которые принимаются недостаточно…

«Обычно в Нидерландах все простуды и гриппы лечат парацетамолом и переносят болезнь на ногах. Пребывание в больнице стоит очень дорого. Поэтому страшно представить, как справляться с вирусом. Количество зараженных растет с каждым днем».

«Начали закрывать школы. В магазинах пустеют полки. Например, нет туалетной бумаги — совсем. Продают не более трех упаковок жаропонижающих в одни руки»…

Свое будущее Алина Потапова описывает просто: фейерверк планов. Тем более что открыть малый бизнес здесь очень просто. Алина создала культурный центр для русскоязычных детей-билингвов. Здесь они общаются и углубляют свои знания в языках. «В идеале я вижу в будущем возможность для создания русскоязычного телеканала».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 45 (2257), Антон Ратников, Алина Потапова.

Добавить комментарий