Громкие происшествия, преступления, расследования и аресты прошлого года

Громкие происшествия, преступления, расследования и аресты прошлого года

17 января в типографии на Ленинском проспекте, д. 139 сработало самодельное взрывное устройство. Погибли три человека — любители раскопок на местах боев. В квартирах погибших были найдены боеприпасы.

8 февраля городской суд оправдал троих подозреваемых в налете на автомобиль, перевозивший деньги для строителей домов в Мурино. Предполагаемые преступники Левинский, Геворкян и Нусимович были задержаны еще весной 2016-ого года, но суд присяжных не счел их виновными. Приговор опротестован, дело направлено на новое рассмотрение, сейчас набрана новая коллегия присяжных. Слушания дела возобновлены, но обвиняемые пока свободны.

16 февраля в корпусе Университета ИТМО на улице Ломоносова, д.9 обрушились перекрытия с 1-ого по 5-ый этаж. Были эвакуированы 86 человек. Администрация вуза была оштрафована на 500 тыс рублей, так как аварийное состояние здания было выявлено еще в 2018 году.

13 июня в коттетже во Всволожском районе была найдена убитой 45-летняя Ирина Соколова, жена бывшего вратаря хоккейной команды СКА Максима Соколова. Есть подозреваемые, расследование продолжается, но обвинение пока никому не предъявлено.

6 ноября был отменен приговор в отношении высокопоставленного полицейского работника Сергея Мойсеенко, подозреваемого в убийстве подполковника Николая Чернова, убитого 2 марта 2017 года. Дело Мойсеенко подлежит новому рассмотрению.

9 ноября прохожие увидели пожилого пьяного мужчину, который возился с каким-то мешком. Хозяином мешка оказался 63-летний Олег Соколов, доцент истфака СПбГУ, убивший свою возлюбленную. Дело Соколова передано в центральный аппарат СК, а подозреваемый этапирован в Москву. Ему назначена психиатрическая экспертиза.

8 декабря был арестован Николай Александров, гендиректор ОАО «Метрострой». Он и его подельники Анатолий Болотов и Олег Куьменко подозреваются в хищении денег на сумму 178 млн рублей. Все они подозреваются в заключении фиктивных договоров.

10 декабря в Западном окружном военном суде огласили приговор по делу о теракте в метро 3 апрелч 2017 года. Исполнители теракта Азимов, Ибрагим и Мухамадюсуп Эрматовы, Ортиков, Каримова, Мирзаалимов, Махмудов, Муидинов, Хакимов и Эргашев приговорены к различным срокам заключения (от 19 лет до пожизненного) и оштрафованы на суммы от 500 до 800 тыс рублей.

16 декабря многодетного отца Андрея Бовта из поселка Химози Гатчинского района арестовали по обвинению в изнасиловании собственной 13-летней дочери и незаконном хранении оружия.

Источник: газета «Петербургский дневник», Нина Астафьева.

Добавить комментарий