2 комментария для “Максим Мирович. Как встречали Новый год в СССР (фото)

  1. Максим Мирович пишет:

    «С ёлкой в СССР произошла интересная история. Об этом сейчас мало кто вспоминает, но собственно празднование Нового года в СССР разрешили только в послевоенное время, в 1947 году, тогда же 1 января был сделан выходным днём. До этого считалось, что ёлку ставят только буржуйские подпевалы, которые в тайне от советской власти праздную старые царские праздники.»
    ————————————————————————
    В 1937 — 40 гг. я ходил в детский сад, сначала в один (на Б.Грузинской ул), а в 1939 перешёл в другой, на тогдашнем Ярославском шоссе (теперь там проспект Мира). Ёлку праздновали совершенно официально. Даже песню разучивали «В лесу родилась ёлочка…» и другую «Маленькой ёлочке холодно зимой, из лесу ёлочку взяли мы домой…»
    Где-то году в 1937 или 38-м мы жили ещё в номерах гостиницы «Дѣловой Дворъ» на пл. Ногина (теперь Славянская). Я хорошо помню, что все твердили, что надо быть осторожными с огнём, от свечей могут загораться новогодние ёлки. Электрических лампочек на ёлках я не помню в те годы, только свечки на специальных зажимах-подсвечниках.. В начале коридора был номер, в котором жили Шмидты (возможно, академик Шмидт, я так и не поинтресовался). Помню, на Новый год многих детей с нашего этажа (5 этаж) пригласили к Шмидтам на ёлку. Сначала мы все сели за стол, но угощение ещё не принесли. Взрослые стали зажигать свечи на ёлке. И вдруг ёлка вспыхнула! Её сразу потушили, но комната наполнилась дымом, всех детей выставили, торжество не состоялось.

Добавить комментарий