Сталин дал приказ

Сегодня мне исполнилось 88 лет. Но и сейчас в тревожных снах я вижу себя восемнадцатилетним курсантом Ташкентского пулеметно-минометного училища, досрочно отправленного с маршевой ротой на фронт.
И снится мне переправа через Днепр, взрывы снарядов вокруг плота, столбы воды, обрушивающейся на плот, крики раненых и тонущих в холодных водах реки, яростная атака на западном берегу, падающие под огнем товарищи.
Снятся госпитали, в которых лежал после двух тяжелых ранений, но лица товарищей по палатам, врачей, медсестер вижу смутно, расплывчато.
Война продолжает жить во мне. А куда ей от меня деться?! Я жил в ней. Она живет во мне.
Но тревожней и страшней этих снов возникает в памяти моей картина, поразившая меня, как удар молнии, как разорвавшийся рядом снаряд. И забыться от этого виденья не могу ни в снах, ни наяву.
Часть наша после тяжелых боев и потерь должна была быть выведена за линию фронта для пополнения и отдыха. Но вдруг нас, горстку оставшихся в живых, выстроили на поляне рядом с ротой, только пополнившей пехотный полк.
Двое вооруженных солдат вывели и поставили в центре ее парнишку лет восемнадцати, в гимнастерке без погон и ремня, без пилотки. Обмотки на ногах его спустились до ботинок без шнурков. Под безволосой головой резко выделялись ржаные брови и длинные, как у девушки ресницы. Васильковые глаза изумленно, непонимающе глядели на стоящих против него строю солдат.
– Первое отделение, выйти из строя! Стать против осужденного! Рота, смирно!.. Приговором военного трибунала за трусость, проявленную в бою, за бегство с поля боя, бросив оружие, рядовой Сидорцов Василий Максимович приговорен к высшей мере наказания: расстрелу, – зачитал приговор капитан, одетый в полевую форму. Лицо его было спокойно. Ни один мускул не дрогнул в лице.
– Отделение, на руку! Целься!
– Не убивайте, братцы! Я не хотел! Я испугался! Танк! Этот проклятый танк! Не убивайте! Я искуплю! Кровью искуплю! Клянусь мамой! Я ведь совсем еще не жил! Не уби-вай-те! – захлебывался он словами. Ворот гимнастерки и грудь залиты были слезами.
– Мама, мамочка, спаси меня! – он прикрыл ладонями голову, будто они могли спасти его от пуль.
– Отделение, огонь!
Залпа не получилось – пули пролетели над головой осужденного.
– Растяпы! – прокричал капитан. – Руки дрожат? Хотите стать рядом с ним?!
Расстегнув кобуру, он рывком выхватил из нее пистолет.
– Огонь! – его выстрел прозвучал раньше залпа.
– Не убивайте, люди, не убивайте! – падая на колени и размазывая на лице кровь, кричал парнишка. – Мамочка! А-а-а!
Тело содрогнулось. Задергались ноги.
Стало тихо. Только каркали за поляной вороны.
– Отделение, кругом! Стать в строй. Рота, кругом! Прямо – марш! Запевала, песню!
– «Артиллеристы, Сталин дал приказ…»

Один комментарий к “Сталин дал приказ

Добавить комментарий