11 комментариев для “Мой отчет о путешествии

  1. Признаюсь, что я рассчитывал на Вас как на специалиста, а Ваш пример — из кухонной жизни.
    Я не сомневаюсь, что для экипажа самолета речь шла именно о его центровке. И я неоднократно был свидетелем таких пересадок, а также переноса вещей пассажиров в нос самолета при его малой загрузке.

    1. Простите, что вмешиваюсь в спор за пределами своей специальности. Для центровки нетрудно было бы найти двух более увесистых граждан. Или несколько чемоданов, которые не надо было бы кормить-поить.

      1. Спасибо Вам, уважаемая Инна! Вы истинный миротворец! Я как раз хотел стросить Вас о весе, но постеснялся. Шутка, не обижайтесь, пожалуйста. Не забудьте, я написал: «Одной из целей Вашего перемещения».

    2. Ефим, к вопросу о центровке: я навел справки. Боинг-747 в разных вариантах имеет взлетный вес от 396,890 kg и до 412,775 kg. В общем, в круглых цифрах — 400 тонн. Вес одного человека — ну, 70-80 кг. В общем, поделим 60 на 400000, получим полтора- двакило на 10 тонн. На центровку — нет, не влияет 🙂

      1. Я думаю, что наша симпатичная коллега весит меньше 80 кг. Недаром «испанцы» ее приветствуют словом «Оле!».

  2. Инна, прочитал ваши итальянские заметки — как интересно ! В свое время, в 1981, мы прожили в Италии примерно полтора месяца, в Ладисполи, под Римом. Денег не было совсем. Но мне повезло немного подработать, и мы прокатились по северной Италии: Флоренция, Сьена, Венеция … Спали в поезде, денег на отель не было 🙂 Потом, уже с американкими паспортами и с некоторыми фондами, проделали это путешествие еще разок, с заездом в Милан и в швейцарский кантон Тичино, где говорят по-итальянски и где, по-видимому, живет ваша швейцарская самолетная знакомая. Путешествие с деньгами в кармане, конечно, приятней, но такого ощущения беспечной невероятной свободы, какое у меня было в 1981 в Венеции, я, наверное, не испытаю больше никогда …
    В Неаполе я никогда не был, но, если хотите, могу снабдить вас интересной историей: есть утверждение, что король Неаполя Ферранте Первый (современник Лоренцо Медичи) держал в своем замке «музей». Экспонатами были забальзамированные трупы его врагов. Их одевали в роскошные одежды, размещали за столами или на диванах, и король со свечой в куре ночами приходил к ним в гости, и часами с ними беседовал, указывая им на их заблуждения в отношениях с ним, и на их чрезмерную гордость … У Лоренцо был хороший шанс попасть в этот музей в качестве экспоната — Ферранте с ним враждовал, и Лоренцо решился пойти на невероятный риск — приехал к королю в гости, и убедил его помириться. Разумеется, не из симпатии, а просто потому, что указал королю, что все труды по разгрому Флоренции лягут на Ферранте, а все выгоды от этого получит папа римский … Помогло.

    1. Необходимая поправка: «… со свечой в куре …» следует читать как «… со свечой в PУKE …»,

    2. Ощущение невероятной свободы и приподнятости у меня было сразу после приезда в Америку. Впрочем, оно до сих пор полностью не прошло.

  3. «После взлета ко мне подошла стюардесса, сказала, что какая-то семья хотела бы сидеть рядом, и спросила, не соблаговолю ли я в их пользу пересесть в первый класс. Я соблаговолила, но никого перемещающегося в противоположном направлении не заметила. … Я разгадала этот коммерческий фокус, особенно после того, как сидящий рядом мужчина сказал, что он тоже купил самый обычный билет, а его попросили поменяться ради какой-то семьи. Все очень просто. В первом классе пустовали два кресла, что приносит из-за их несуразной цены огромный убыток. Были стратегически выбраны два одиноких пассажира в надежде на то, что им так понравится, что в следующий раз они сами купят билеты в первый класс.»
    ——————————————————————————————————————————
    Я предположу, что одной из целей Вашего перемещения была лучшая центровка самолета во время полета. Впрочем, Борис Маркович может рассказать об этом лучше меня.

    1. «… одной из целей Вашего перемещения была лучшая центровка самолета во время полета. Впрочем, Борис Маркович может рассказать об этом лучше меня …».

      Уважаемый Ефим, Борис Маркович в этом сильно сомневается 🙂 Представьте себе обычный туристический автобус, в котором двум одиноким пассажирам предлагают пересесть вперед, туда, где лучше видно округу. Уж наверное не из-за улучшения центровки, правда ? А основательный пассажирский самолет весит побольше автобуса, так что то, что один-два человека сидят «… не там …», на его взлет никак не влияет.

      Вот замечательное пособие на эту тему:
      http://www.youtube.com/watch?v=g-L-zCDGrxw&feature=related

Обсуждение закрыто.