Экстремальные города мира

Экстремальные города мира

Аналитики испанского издания El Pais опубликовали  топ самых экстремальных городов мира. Туда попали наиболее сложные для жизни и туризма населенные пункты, в которых фиксируются самые холодные и удушающе жаркие температуры. Кроме того, в списке оказались города, расположенные на таких высотах, где трудно дышать.

  1. Якутск. Зимняя температура в нем опускается до -40°С, а летняя вырастает до +29°С. В связи с этим в Якутске, являющемся региональным центром, практически нет туристов, а местные жители ежедневно сталкиваются с серьезными для жизни трудностями.
  2. Сан-Луис-Рио-Колорадо. Мексиканский город  стал самым жарким — температура там вырастала до +59,5°С.
  3. Ла-Ринконада. Шахтерский город , расположенный в Перу, возглавил рейтинг самых труднодоступных — он находится в зоне вечной мерзлоты на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря. Но это не мешает более 30 тыс. человек проживать в этом населенном пункте.
  4. Иерихон и Табха. Израильские города  считаются экстремальными, так как располагаются на уровне 200 метров ниже уровня моря.
  5. Адак. Самый удаленный в мире город-остров , расположенный в группе Алеутских островов штата Аляска.
  6. Хаммерфест и Лонгьир — самые северные города. Расположены  в северной Норвегии и  на норвежском архипелаге Шпицберген, соответственно.

     

 

 

 

 

Добавить комментарий