ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЧЕВЫЧЕЛОВА

В Израиле хорошо знают о русских женах, становящихся более соблюдающими иудейками, чем их еврейские мужья. Еврейская культура и традиция обладают мощной притягательной силой. И люди, попавшие в поле их притяжения, нередко становятся большими евреями, чем прямые потомки Авраама. Классический пример – русский поэт Александр Белоусов, который писал стихи на идиш. Другой яркий пример – врач-кардиолог Сергей Чевычелов, ставший автором нашего Портала в 2012 году. Он успел опубликовать работы во всех четырех наших изданиях. Среди опубликованного есть серьезное историко-медицинское исследование смерти Сталина «Те 5 дней»: http://berkovich-zametki.com/…/Zame…/Nomer9/Chevychelov1.php
http://berkovich-zametki.com/…/Zam…/Nomer10/Chevychelov1.php

Сергей Чевычелов
Сергей Чевычелов

Есть другие заметки медицинского характера. Но главной темой последних лет его жизни стали история Иудеи первого века новой эры. Начиная с января 2017 года ни один выпуск альманаха «Еврейская Старина» не появлялся на свет без мощной, хорошо документированной главы его исследования, казавшегося бесконечным. Но первый номер альманаха этого года вышел без материала Чевычелова. Я попытался связаться с ним, но из Тирасполя, где он жил и работал, не отвечали. И вот пришла горестная весть: в январе Сергей заболел воспалением легких, попал в больницу, там отказали почки, и в феврале он скончался. Огромный труд остался незаконченным. Но то, что он успел сделать при жизни, поражает основательностью и глубиной. Помимо статей, Чевычелов издал у нас три книги:

Нет описания фото.

• Сергей Чевычелов. Представления о потустороннем мире хеттов, мандеев и древних египтян. Еврейская Старина, Ганновер, 2018, ISBN 978-0-24473-665-1

На данном изображении может находиться: текст

• Сергей Чевычелов. История Иудеи. Том 1. Еврейская Старина, Ганновер, 2018, ISBN 978-0-24471-639-4

Нет описания фото.

• Сергей Чевычелов. Аллегория тетраморфов в книге Иехезкэля. Еврейская Старина, Ганновер, 2018, ISBN 978-0-24471-640-0

Первый том «Истории Иудеи» оказался и последним. Но то, что сделано, надолго останется в истории, причем не только еврейской. И светлая память о настоящем русском интеллигенте, доброжелательном и эрудированном человеке, сохранится у всех, кто его знал.

2 комментария для “ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЧЕВЫЧЕЛОВА

  1. Первый том «Истории Иудеи» оказался и последним. Но то, что сделано, надолго останется в истории, причем не только еврейской. И светлая память о настоящем русском интеллигенте, доброжелательном и эрудированном человеке, сохранится у всех, кто его знал.

Добавить комментарий