«И не надо встречаться, Дезя»

Перед читателем «Новой» — абсолютный эксклюзив. Три письма Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, Давиду Самойлову, одному из лучших русских поэтов XX века

9 комментариев для “«И не надо встречаться, Дезя»

  1. Между прочим, на судьбу Светланы Аллилуевой намекнул Александр Твардовский в своём замечательном стихотворении «Сын за отца не отвечает» (Сам Твардовский всю жизнь страдал из-за того, что его отец и брат были репрессированы как кулаки). Я привёл бы это стихотворение целиком здесь, но оно длинновато. Вот строки оттуда:

    «…И в душном скопище исходов —
    Нет, не библейских, наших дней —
    Превозноси отца народов:
    Он сверх всего.
    Ему видней.
    Он все начала возвещает
    И все концы, само собой.

    Сын за отца не отвечает —
    Закон, что также означает:
    Отец за сына — головой.

    Но все законы погасила
    Для самого благая ночь.
    И не ответчик он за сына,
    Ах, ни за сына, ни за дочь.

    Там, у немой стены кремлевской,
    По счастью, знать не знает он,
    Какой лихой бедой отцовской
    Покрыт его загробный сон… «

  2. Светлана Аллилуева вообще заслуживает громадного уважения. Меня всегда сражало, как она достойно себя держит. Не в пример всем этим нуворишам. Я однажды отважилась даже написать в газету письмо после выхода пошлейшей и гнуснейшей статьи Мэлора Стуруа «Где деньги , Зин?» Меня тогда это возмутило, ну как можно было так писать: » ее старческие руки с вздувшимися венами выдавали болезнь Альцгеймера ( может, я не точно цитирую, но за смысл ручаюсь). Ответа, конечно, я не получила, но журналист М.С.(сейчас-то вам смешно) упал в моих глазах.

    1. Уважаемая Инна Беленькая, тут я полностью с Вами согласна. Светлана жила очень трудно и достойно. Кода она сидела не лекции в университете, рядом не садился никто, вокруг нее была пустота. Дело, конечно, было не в Светлане, а в отце.

      Она всю жизнь несла тяжкий психологический и генетический груз своего происхождения. Легко ли быть дочерью тирана, понимающей ужас того, что он наделал?

      Вот одного понять не могу, того, что она бросила детей.

    2. Инна Беленькая — 2019-01-12 16:05:25(739)

      Светлана Аллилуева вообще заслуживает громадного уважения. Меня всегда сражало, как она достойно себя держит. Не в пример всем этим нуворишам.
      ====
      Идеализируете.

      1. Но почему же, уваж. ВС , Инна Б., возможно, п р е д с т а в и л а:
        заходит в Гостевую Светлана Аллилуева… и как же к ней И.Б. сможет обратиться? — Светлана Иосифовна, так ведь? А при этом Отчестве с 1929 по 1953 годы практицки всё Отечество вставало и… сами знаете, ВС, — Вы ведь москвич, не из Хацапетовки, верно? 🙂

  3. Спасибо, очень интересно! Вот она, оказывается, какая была, Светлана Аллилуева. На последней фотографии, в Джвари, она очень похожа на отца. И ей не дашь 60 лет.

  4. Спасибо. Очень интересно. Её раз убедилась в правильности своего давнего решения полностью игнорировать «исторические» фильмы российского производства.

  5. «И не надо встречаться, Дезя»

    Перед читателем «Новой» — абсолютный эксклюзив. Три письма Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, Давиду Самойлову, одному из лучших русских поэтов XX века

Добавить комментарий