В двойственном числе

Мне навстречу прошли две крепкие старушки, в одинаковых спортивных нарядах, с одинаковыми желтоватыми кудельками. Что-то в этом было необычное и даже неприятное. Вернула в память их лица. Они были близнецами!

Но мне же когда-то очень нравились близнецы, Помню, как я догоняла широкие коляски, чтобы украдкой в них заглянуть.

И тут я поняла, что было неприятным. Милы одинаково одетые маленькие близняшки, а к пенсионному возрасту надо бы приобрести собственную индивидуальность, а не быть такими однояйцевыми.

5 комментариев для “В двойственном числе

  1. А мне вспомнилась вдруг милая старая детская книжка с фразой «Где тут Петя, где — Сережа, не могу понять я!»
    — Помнит ли еще кто-нибудь про эту книжку в стихах про близнецов-братьев, или я — такая древняя?!

    …Да, вижу на улице близнецов-подростков,чаще,кажется,девочек (по-моему, у нас немало вообще пар близнецов), но вот ведь, в самом деле, как будто и не припомню …пожилых пар…
    Может быть, Ефим прав…
    Мне кажется, понимаю, что за ощущение, которое при виде той парочки испытала вдруг Инна…

  2. Да, проблема близнецов есть. Дети моего начальника — студентки-близнецы. Они специально одеваются по разному, когда едут в электричке на занятия в университет, чтобы меньше приставали с вопросами. Им это так надоело.
    Я где-то читал, что два близнеца редко доживают вместе до глубокой старости. Один из них умирает сравнительно рано, и второй еще долго может «держать форт, нести крест».

  3. Вам виднее, Елена, а мне впервые пришлось увидеть пожилых близнецов.

  4. У каждого из нас (у каждого — исключений нет!) есть внутри маленький Угрюм Бурчуев и никто не знает, когда и по какому поводу он подаст голос. 🙂

  5. Инна, что Вы! Они специально так оделись в старости, вот молодцы старшуки :). Им нравится быть родными душами, никакая конкуренция уже не актуальна, а близкий человек налицо. Мне по роду работы приходится видеть очень многих людей, но нет лучших подружек, чем пожилые сестры-близнецы.

Обсуждение закрыто.