Альфред Кох, экс-вице-премьер РФ, о мотивах российских спецслужб, которые сподвигли их на отравление Скрипалей

Я уже писал о моем мнении о мотивах российских спецслужб, которые сподвигли их на отравление Скрипалей.

Коротко моя гипотеза состоит в том, что весь мир наводнён российскими агентами. Как засланными, так и завербованными.

Кто-то из них фигурирует под своим именем, кто-то под чужим. Кто-то реальный бизнесмен, журналист или политик, а кто-то — фейковый. Для кого-то его статус реален, а для кого-то — не более, чем прикрытие для агентурной работы.

Так или иначе, многим из них в какой- то момент могло показаться, что это плохая идея — продолжать работать на Кремль.

То ли потому, что деньги, из-за которых они согласились на него работать, начали иссякать. То ли потому, что поведение Кремля на международной арене стало настолько «брутальным» и настолько отличающимся от ситуации, когда они соглашались на сотрудничество, что некоторые слабонервные агенты посчитали риски слишком для себя высокими.

В связи с этим вся агентурная сеть, состоявшая из глубоко законспирированных и хорошо легендированных агентов — затрещала и посыпалась. Нужно было срочно дать всей этой компании острастку.

Для этих целей выбрали самого бессмысленного и никому не нужного человека — Скрипаля. Его никто не охранял, никто о нем не беспокоился, но его фамилия была хорошо известна всем, для кого готовился этот месседж.

И месседж был послан. Он прост как огурец: если ты решил соскочить, то ничего не выйдет, дружок! Мы тебя достанем везде. И не пощадим ни тебя, ни твоих близких. А теперь решай: ты все ещё с нами или нет?

Операция была проведена демонстративно и нагло. Так, чтобы не оставалось сомнений, что это русские. Поэтому, кстати, и «Новичок», а не какой-нибудь банальный инфаркт или автомобильная катастрофа.

И вот теперь, усилиями Скотленд Ярда и госпожи Мэй все последние сомнения развеяны. Спасибо им за невольное содействие! А русским киллерам — ничего не грозит: они в тот же день улетели в Москву.

Операция завершена. Агентурная сеть сохранена, исполнительская дисциплина в ней взлетела до небес, и даже не понадобилась неизбежной в таких случаях децимации.

И к тому же ещё и Скрипали остались в живых! Спасибо ещё раз расторопным британцам, в частности — их медикам!

Что сказать? Я аплодирую! Good Job!

3 комментария для “Альфред Кох, экс-вице-премьер РФ, о мотивах российских спецслужб, которые сподвигли их на отравление Скрипалей

  1. Андрей Мальгин

    После того, как британские следователи назвали имена-фамилии киллеров и номера рейсов, которыми они прибыли и убыли, журналистам «Фонтанки» понадобилось полчаса, чтобы извлечь из базы Аэрофлота номера паспортов этих пассажиров. Заодно они узнали, что для этих конкретных киллеров были забронированы обратные билеты на ВСЕ РЕЙСЫ Аэрофлота в день отлета из Лондона. Еще через полчаса из базы паспортов они получили полные личные данные, включая даты рождения, адреса прописки. Еще через пятнадцать минут они уже обзванивали соседей по подъезду.
    Учитесь, девочки-расследовательницы. Это ведь так модно сейчас — расследования.

Добавить комментарий