Инна Ослон. Способности и интересы

Обычно молодым людям советуют заниматься тем, к чему у них есть способности. Но одно дело способности, другое дело интересы. Они не всегда совпадают. Знаю по себе.

За чем же идти? Если за способностями, обеспечишь себе благополучную жизнь, да и только. Если за интересами, успехи будут поначалу меньшими, но… Именно зазор между интересами и способностями позже приводит к значительным успехам.

Мне кажется, что пишущую машинку должен быть изобрести человек, которому было интересно писать, но у которого способности к выведению различаемых букв были близки к нулю. Ему говорили, что у него безобразный почерк. Его не принимали на канцелярскую работу. И он стал инженером.

Вот, например, девочка хочет шить.Ей интересно придумывать наряды куклам, себе, воображаемым персонажам. На уроках домоводства она получает тройки за криво застроченные швы. Ей говорят, что из нее никогда не выйдет хорошая портниха — нет способностей. А она и не становится хорошей портнихой, — она уходит в модельеры.

И вообще, разве всегда интересно делать то, что у вас легко и хорошо получается?

5 комментариев для “Инна Ослон. Способности и интересы

  1. Мне кажется, что пишущую машинку должен быть изобрести человек, которому было интересно писать, но у которого способности к выведению различаемых букв были близки к нулю. Ему говорили, что у него безобразный почерк. Его не принимали на канцелярскую работу. И он стал инженером.

      1. Первая печатная машинка была изобретена почти триста лет назад, в 1714 году, Генри Миллом, но, к сожалению, до настоящего времени, в каком бы то ни было виде она не дошла. Позднее, в 1808 году, итальянец Пеллегрино Турри изготовил печатную машинку собственной конструкции для графини Каролины Фантони де Фивиззоно. Мадам Каролина не могла писать письма от руки, так как страдала слепотой, и прибор нужен был для того, чтобы она могла вести переписку с друзьями. Однако и этот образец инженерной мысли гениального и заботливого итальянца не сохранился. Доказательства же существования печатной машинки Турри существуют и сегодня — сохранились письма графини, а, значит, прибор действительно был изготовлен и свои функции исполнял.

Добавить комментарий