Цивилизация пасует, а психологический террор марширует

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

Из-за угроз и давления на игроков аргентинской сборной по футболу со стороны пропалестинских организаций, со стороны палестинских арабов и не без помощи «прогрессивного либерального человечества», аргентинцы отказались приехать на товарищеский матч с национальной сборной Израиля. Министр иностранных дел Аргентины назвал причиной отмены футбольного матча его перенос из Хайфы в Иерусалим, произошедший по инициативе министра культуры и спорта Израиля. Глава ассоциации футбола Аргентины сожалеет, что поединок не состоится и приносит извинения гражданам Аргентины и Израиля, израильской ассоциации футбола и еврейской общине. Причиной он назвал не перенос игры в Иерусалим, а свою ответственность за безопасность игроков сборной, которые получили угрозы. Председатель Палестинской автономии М. Аббас выразил благодарность сборной Аргентины по футболу за отмену товарищеского матча со сборной Израиля.
В одном из давних советских фильмов, киногерой актера М. Жарова примерно так прокомментировал известный девиз «За Веру, Царя и Отечество»: «вера, она Б-г с ней, царь, он конечно, хрен с ним, а вот Отечество!» По аналогии, которая, впрочем, всегда хромает, можно сказать: «Футбол, он конечно, хрен с ним», а вот психологический терроризм, возникший и окрепший на основе реального физического терроризма, широко шагает по планете, это уже серьёзно. И примеров этому, тьма, практически во всех странах мира. Вот несколько последних из них.
В эти дни в Великобритании, в центре Лондона, прошел очередной антиизраильский парад в честь так называемого Дня Аль-Кудс, учрежденного лидером Исламской революции аятоллой Хомейни в 1979 году, с флагами террористической организации «Хизбалла» и призывами стереть Израиль с лица земли, сжигали флаги Еврейского государства .
В последних числах мая, в Великобритании же, как пишет Брюс Бауэр, случилась малоприятная история. Британский критик ислама Т. Робинсон был схвачен британскими полицейскими прямо на улице возле здания суда в Лидсе, когда он, будучи общественным журналистом, вёл в прямом эфире репортаж. В это время проходило заседание суда, над обвиняемыми в причастности к так называемой «Банде насильников» — группе мусульман, подозреваемой в совершении сотен случаев изнасилований немусульманских детей, систематически продолжавшихся на протяжении многих лет. В суде, Робинсон, не получив возможности связаться со своим адвокатом, был приговорён к 13 месяцам лишения свободы. Судья, также запретил британским СМИ сообщать об этом случае. Поэтому издания, успевшие опубликовать сообщения об его аресте, были вынуждены их убрать. Даже рядовые граждане, написавшие об этом случае в социальных сетях, удалили свои посты, опасаясь разделить его судьбу. Все это произошло в течение одного единственного дня.
Скандал во Франции: израильскую продукцию – вон! Сеть Carrefour приняла требование мусульман. Евреи, живущие в предместьях Парижа, призвали к бойкоту этого супермаркета, менеджеры которого под давлением мусульманских покупателей удалили с полок израильские товары.
В Испании, муниципалитет столицы автономного сообщества Астурия на севере Испании, города Овьедо, объявил об отмене по политическим причинам, планируемых на сентябрь, гастролей камерного оркестра Нетании: «Мы более не заинтересованы в израильском присутствии в городе», хотя в недавнем прошлом муниципалитет Овьедо был дружествен Израилю. Также подчеркивается, что ранее в этом городе отменили гастроли труппы израильского балета. «Израиль — вне закона». В израильском посольстве в Мадриде сообщили о набирающей в последнее время в Испании тенденции к бойкоту Израиля, как со стороны муниципальных властей, так и академических и культурных учреждений. Особенно отчетливой эта тенденция стала после событий в Газе и смене испанского правительства. В Испании события в Газе воспринимают в версии ХАМАСа. Но не только Овьедо. В начале июня власти Валенсии, третьего города по величине в Испании, объявили, что он отныне является «местом, свободным от израильского апартеида». Большинство в муниципалитете Валенсии принадлежит представителям левой партии «Подемос». Руководство этой партии заявило, что «Израиль – это преступное и незаконное государство», против которого Испания, должна действовать более решительно на всех уровнях.
Евреи бегут из Европы из-за мусульманского (и, не только) антисемитизма, особенно со стороны мусульманской молодежи. В Германии, Франции, как впрочем, во всей Европе, евреи должны перестать носить кипу и как заявил заместитель мэра французского города Тулуза (еврей): «будущее еврейского народа в Европе безнадежно». В общем, Европа, «за что боролась, на то напоролась». То ли безнадежно либеральные, то ли безмозглые, не способные спрогнозировать ситуацию на два шага вперёд, то ли просто дураки (что, впрочем, одно и то же), европейские лидеры уже не имеют шансов сохранить европейскую цивилизацию, они всё глубже погружаются во тьму средневековья и радикального исламского мракобесия.
Правда, некоторое благоразумие начала проявлять Австрия. Канцлер и вице-премьер Австрии провели специальную пресс-конференцию, на которой объявили о мерах по борьбе с политическим исламом в стране. Будут закрыты семь салафитских мечетей и проверены несколько имамов — мусульманских священнослужителей. Возможно, если это не будет единичным эпизодом, оно положит начало некоторому отрезвлению лидеров европейских стран и поможет остановить бродящий по Европе «призрак физического и психологического терроризма».
Даже в Израиле, который, казалось бы, уже, к сожалению, привык ко всем видам террора, и то, в тюрьме под давлением арабских арестантов-террористов, двух приглянувшихся им надзирательниц перевели из уголовного блока в крыло с террористами. Объяснения начальника, офицера разведки: перевод был сделан в целях «поддержания порядка и спокойствия» (20-й канал израильского ТВ сообщает о грандиозном скандале в управлении тюрем Израиля, тщательно скрываемом руководством ШАБАС). Отказ американской актрисы израильского происхождения Натали Портман от израильской премии «Genesis Prize», называемой «еврейской Нобелевской премией», с формулировкой «за приверженность еврейским ценностям», угрозы о непроведении «Евровидения» в 2019 г. в Иерусалиме и многое другое, лишний раз доказывают боязнь известных западных деятелей и организаций, убийственной (в буквальном смысле) реакции исламских фанатиков.
Заключительным аккордом этого психологического феномена ненависти явилось уже привычное поведение ООН. Генеральная ассамблея ООН, 13 июня 2018 г., приняла внесенную Турцией и Алжиром резолюцию, осуждающую Израиль «за непропорциональное применение силы» против участников так называемых «маршей возвращения» в секторе Газы: её поддержали 120 государств, восемь голосовали «против», 45 воздержались.
Что же делать в этой непростой ситуации Израилю, как преодолеть психологический терроризм? Ответить на этот вопрос достаточно сложно. Дело в том, что в Израиле, о чем неоднократно сообщали израильские СМИ, отсутствует полноценное министерство иностранных дел, его функции распределены между несколькими ведомствами, при очень слабой координации между ними. Проще говоря, одно не знает, что делает другое. Точно такая же ситуация с информационной пропагандой на зарубежье. Что говорить о зарубежье, если внутри Израиля министр внутренней безопасности жалуется СМИ, что он не понимает, почему армия не открывает огонь по «огненным террористам», запускающим горящих змеев на территорию Израиля. Не проще ли, не обращаясь к СМИ, узнать об этом напрямую у министра обороны или начальника генштаба. К чему такие сложности? Вот такая координация между ведомствами даже внутри, что же говорить о «вне».
А в действительности, необходимо рассылать видеоматериалы, показывающие реальные события, например, на границе с сектором Газа, в посольства всех стран аккредитованных в Израиле, и в наши посольства за рубежом, с целью их широкой демонстрации. Вряд ли это очень поможет тут же преодолеть царящую в мире недоброжелательность по отношению к Израилю, но всё же «капля камень точит».

Добавить комментарий