6 комментариев для “Аудиозапись лекции Дмитрия Быкова «ШЕКСПИР. А БЫЛ ЛИ БИЛЛ»

  1. «Ну и выпендрёж! Как, должно быть, приятно ощущать своё превосходство в интеллекте, образованности, широте взглядов и пр. над Дмитрием Быковым! Почему-то вспомнился Аника-воин…
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::;
    … И что же мы имеем с гуся? Анику-воина, а могло буты гирше.
    А я-то старался ответить на глас вопиющего в блоге…
    — Нет, не буду лить ВОДУ на мельницы антибруклайбистов, попробую ещё раз, нох эйн мулъ:
    а). ОБРАЗОВАНЩИНА Быкова — терминология Александра Исаевича, мне неприятная, но —
    б). менее неприятная ЭКВИЛИБРИСТИКИ далеко не «дремучего» Быкова;
    в). «Один день И.Д.», «Матрёнин двор», «Архипелах»… мне НРАВЯТСЯ БОЛЬше, чем роман Быкова «ЖД»:
    г). Несмотря на «200 лет вместе», несмотря на правду и ложь о стукачестве и прочих вбросах об Ал. Ис. Солжеництне, большом писателе
    д). ..Писателе и страдальце («плохо оборудованной для счастья» — почти цитата из В. Маяковского) планеты Земля,
    е) на которой живут/жили — бруклайнцы, малайцы и «маланцы», чистые и нечистые, сократы, шекспиры и шариковы,
    принцы и нищие, Крюков и Шолохов.
    ж)… Ваш ход, В (Бр)

    1. Александр Биргер
      8 марта 2018 at 1:11 (edit)

      Ваш ход, В (Бр)

      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

      Мой ход будет таким: постоянным посетителям портала хорошо известно, что Вы, Александр, мягко говоря, недолюбливаете Дмитрия Быкова. Бог с Вами, недолюбливайте его на здоровье! Но совершенно непонятно, для чего Вы с поразительным усердием читаете и слушаете всё, написанное и сказанное Быковым. Неужто для того только, чтобы затем отметиться недоброжелательной репликой в его адрес? Я то и дело бываю не согласен с его словами, но при этом отдаю себе отчёт в том, что в сухом остатке я как читатель или слушатель остаюсь в выигрыше. Достойно удивления, что Вы не сознаёте, какая огромная дистанция существует между Быковым и Вами.

      Более отвечать Вам не стану.

    1. Д.Б.
      » Какая разница, Гомер или…Шекспир — или…
      Кто написал «Тихий Дон» — на так уж важно ….При жизни Сталина нельзя было даже посягать, что НЕ Шолохов …мы от полистилистического диссонанса ВЫИГРЫВАЕМ …» — — какая прелесть, ДИССОНАНС — желанен Д.Л.М.
      А мне — нет, не желанен…и что же? ОБРАЗОВАНЩИНА Быкова, — воспользуюсь терминологией ДРЕМУЧЕГО, по сравнению с Д. Быковым Александра Исаевича мне неприятнее (по разным причинам ) — «дремучести» автора «Один день И.Д.», «Матрёнин двор», «Архипелах» и так далее. «ЖД» Дмитрия Львовича увлекает меньше, чем любой рассказ Александра Исаевича. Несмотря на «200 лет вместе», несмотря на правду и ложь о стукачестве и проч. вбросах об Ал. Ис. Солжеництне, большом писателе и страдальце плохо оборудованной для счастья планеты Земля.

      1. Александр Биргер
        7 марта 2018 at 23:45 (edit)

        …ОБРАЗОВАНЩИНА Быкова, — воспользуюсь терминологией ДРЕМУЧЕГО, по сравнению с Д. Быковым Александра Исаевича мне неприятнее (по разным причинам ) — «дремучести» автора «Один день И.Д.», «Матрёнин двор», «Архипелах» и так далее. «ЖД» Дмитрия Львовича увлекает меньше, чем любой рассказ Александра Исаевича.
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

        Ну и выпендрёж! Как, должно быть, приятно ощущать своё превосходство в интеллекте, образованности, широте взглядов и пр. над Дмитрием Быковым! Почему-то вспомнился Аника-воин…

        1. Не ожидая впредь ответов, на здравый смысл не надеясь, я приведу от Губермана – 2 “гарика” , не целясь ни в кого. Один — про городок Бердичев [где побывать ни мне ни Вам не удалось. А мог бы — моё местечко рядом с этим, не обыкновенным городком (см. Ф. Горенштейна , а также — “Ни Москва, ни Петербург не заменят им Бердичев …” — А.К. ? ] , другой – про крошку, хлебную крошку, не имеющую никакого отношения ни к Быкову, ни к сто-лицам:
          ****
          Очень дальняя дорога
          всех равняет без различия:
          как бердичевцам до Бога,
          так и Богу до Бердичева.
          Игорь Г-н: А эстрадное, в моем понимании, это то, что легко слышится и мгновенно усваивается, доставляя немедленное удовольствие. Глубокие же, философские вещи я тоже пишу, вот несколько дней назад написалось:
          ****
          Много боли шляется по свету,
          Божий мир являя в негативе.
          Только ничего больнее нету
          крошки сухаря в презервативе.

Добавить комментарий