ЛЮБОВЬ И ЭГОИЗМ

В последние десятилетия и, в особенности с начала нынешнего века, набирает популярность теория о, так называемой, “любви к себе”. Концепция широко пропагандируется и находит не мало последователей. Надо сказать, что разрушающие теории всегда были популярны. Но сегодня во времена интерна и социальных сетей теории пропагандирующие самоуничтожение распространяются быстрее и глубже чем в прежние времена.
Не будем осуждать людей, которые придерживаются абсурдного мировозрения. Ведь для них абсурд-это их убеждения. Будь то теория мирового заговора, пришествия инопланетян, или “любви к себе”. Попробуем показать этим людям, что принятое ими мировоззрение ведет к гибельной пропасти.
Прежде всего, следует определить очевидный факт — ЛЮБОВЬ-это великое качество, которое служит для отдачи себя другому человеку, или обществу.
Любовь предполагает отдачу полную и не частичную. Именно в этом качестве скрыта сила любви. В отдаче скрыта природа любви. Все остальное, что не предполагает полную отдачу, любовью быть не может по определению. Все остальное — как китайская подделка. Вроде снаружи и на этикетке то же самое название и форма, но содержание совсем другое. Скажем, человек, который не в состоянии купить себе настоящий Ролекс, поощряет свои потребности китайской фальшивкой. При этом человек не только сам удовлетворён, но и хочет, чтобы и окружающие приняли его фальшивое приобретение за чистую монету.
Человек, по какой-либо причине, лишенный любви пытается выдать за любовь фальшивку и навязать эту фальшивку остальным. Так же как и в примере с поддельным Ролексом. В обоих случаях есть определенный производитель и продавец фальшивки. И это их заработок.
Человек, для которого дорогая вещь становится показателем успеха и собственной полноценности, изначально ошибается в критериях успеха и загоняет себя в клетку фиктивных условностей.
Когда же человек не имеет возможности приобрести дорогую вещь и покупает подделку, то, прежде всего он, обманывает самого себя. Оставаясь недостаточно состоявшимся в своей собственной мировоззренческой парадигме, он создает для себя иллюзию этой состоятельности.
Если любовь-это способность отдачи, то эгоизм это желание получать для себя. Любовь приносит человеку самый неразменный дивиденд-удовлетворение, любовь другого человека, других людей и, в конечном счете, счастье жизни. Способность любить и делиться делает человека по-настоящему полноценным.
Так называемая “любовь к себе” есть ничто иное, как эгоизм и ни о какой отдачи здесь речи нет, а исключительно о получении. Что значит любить себя? Если это призыв к любви, то он предполагает отдачу. В данной формулировке — отдачу самому себе. Но это уже не любовь. Это эгоизм.
От такой псевдо любви никому вокруг лучше и теплее не станет. Эгоизм не греет, а напротив, создает холод. Греет только любовь, и только любовь растапливает лед, недопонимание, расхождение во взглядах, границы и расстояния. Эгоизм все эти преграды создает. Человек должен уважать себя через свои действия, слова, мысли, через свои поступки. Самоуважение-обязательное качество для человека. Но самоуважение никак нельзя путать с эгоизмом под маской любви к себе.
Назвать эгоизм любовью-есть мировоззренческое извращение, на котором кто-то состригает свои купоны и за счет которых живет. Давайте назовем дьявола ангелом добродетели, ад назовем, раем, а черное назовем белым. Затем начнем эту вредоносную белиберду тиражировать и продавать. Кто мы тогда? Совершенно верно. Тогда мы служители зла.
Эгоизм разделяет людей и общество. Не может быть единства, когда основой является принцип получения для себя. Любовь же-это фундамент единения. Как между двумя отдельными людьми, так и всего общества. На единение держится созидание. Любовь-это созидание, в то время как эгоизм — является каналом разрушения. Эгоизм разрушает человека морально, интеллектуально, физиологически.
Подмена истинной любви и ее созидающей силы через лживую теорию любви к себе разрушает и человека и все что его окружает: близких, карьеру, здоровье.
Тем не менее, на эту фальшивку есть свой потребитель, как и на фальшивые Ролекс. И потребитель этот все тот же. Неудовлетворенный, уставший от собственного эгоизма, не научившейся любить и ценить силу любви человек. Что может быть удобней для такого человека, чем принятие своего эгоизма за любовь. Да еще на основе целой теории и множества последователей этой теории. Вместо того чтобы научится любить и делиться человек еще глубже погружается в эгоизм и в конечном итоге тонет в нем.
Любовь вовсе не означает смирение и не сопротивление обману, насилию. Напротив, любовь делает человека сильней и позволяет четко увидеть, что является злом, а что добродетелью и помогает противостоять агрессии и несправедливости. Не противостоять злу, а смирится с ним, оправдывать зло под любыми предлогами, под любой философией-означает лишиться любви, лишиться силы и подчиниться злу. Победить без любви невозможно. Могут быть временные успехи, но окончательная победа всегда опирается на любовь.
Теория о “любви к себе” — не первая и не единственная маска, за которой скрывается эгоизм. Страсть-еще одна гримаса эгоизма, выдаваемая за любовь.
Очень часто именно страсть принимается за любовь. Так происходит с людьми не знакомыми с тем, что в действительности является любовью и не знакомыми со способностью делиться. Страсть-такая же лжелюбовь, как и “любовь к себе”. Так происходит и в отношениях между людьми, так происходит и в обществе.
Всеми революционерами, всеми бунтарями в первую очередь движет страсть. Это паталогическая страсть к самому себе к собственной личности. Страсть никогда не делает различий и всегда является опаснейшим оружием. Страсть всегда разрушительна. Любая революция, любой бунт — это разрушение и во главе этих разрушений стоят люди с необузданной и безграничной страстью. Войны тоже всегда становятся следствием человеческой страсти. Страсти к власти, к богатству, обладанию чужими имуществом, чужой землей, чужой свободой.
Эгоизм призван разрушать, а не созидать. Страсть — самая высшая и самая разрушительная форма эгоизма. И как водится эгоизм под маской страсти снова выдается за любовь. Все без исключения разрушители-бунтари утверждают, что движет ими любовь к справедливости, любовь, к людям, любовь к своей стране. Но от любви в их действиях ничего нет и быть не может. Разрушающая эгоистичная страсть выдается за любовь. Так же и в отношениях между людьми. Не редкость, когда люди в своих отношениях принимают страсть за любовь и разрушают жизнь свою и окружающих.
Необходимо учиться любить и отличать эгоизм от любви, под какими бы масками он не скрывался. Это единственный путь к гармонии с самими собой и с окружающим миром.

2 комментария для “ЛЮБОВЬ И ЭГОИЗМ

  1. Ваш пример с Ролексом, уважаемый Автор, впечатляет, но он не всегда показателен. Я ношу часы ЛОНЖИНЕС, купленные для меня моими детьми во Вьетнаме. Уплатили в переводе на рубли 2000. Понятно, что это подделка, но других часов у меня нет, вынужден носить. Когда я был в Турции уже с другими детьми, продавец магазина обратил внимание на эти часы и зауважал меня. Я не стал его разубеждать .

    1. Дополнение.
      Чтобы Вам было легко найти свой текст здесь, отредактируйте, пожалуйста, его, поставив в графе «Рубрика» слова «Блог Гарика Мазора», и в графе «Метки» те же слова «Блог Гарика Мазора».
      Желаю успеха!

Добавить комментарий