Инна Ослон. Шварцвальд

Это удивительно красивое место. Мы там были первого декабря. Пока подымаешься от реки в горы, проезжаешь несколько винодельческих деревушек, в которых еще осень. Выше — зима, горные дороги, заснеженные склоны, ели. Внизу маленькие и редкие селения. Сказочная красота. Наверное, в любое время года.

Тут сложились свои обычаи. Девушки носили одни шляпки, а замужние дамы другие. Шляпки странные, украшены красными или синими шарами. Это чтобы было легче разобраться.

Нас привезли в крошечную деревушку, все существование которой направлено на туристов. Тут небольшая гостиница, магазин и мастерская деревянных часов, магазин изделий из стекла, кафе, где демонстрируют, как готовить шварцвальдский вишневый торт, и несколько домов. И деревянные часы с кукушкой, и стеклянные изделия, и торт — местный специалитет.

Разнообразные часы с кукушкой поражают своим мастерством, но эстетически они мне не понравились. А вот стеклянными изделиями я любовалась долго. Пойти было некуда, все тропинки засыпаны, но мы прекрасно провели здесь пару часов.

А потом сели в автобусы и поехали назад по другой дороге — через красивый университетский город Фрайбург.

Один комментарий к “Инна Ослон. Шварцвальд

  1. Тут сложились свои обычаи. Девушки носили одни шляпки, а замужние дамы другие. Шляпки странные, украшены красными или синими шарами. Это чтобы было легче разобраться.

Добавить комментарий