Инна Ослон. Странное сводничество

Вечером двое музыкантов — мужчина и женщина — изображали в салоне местный фольклор. Я не очень люблю такие номера, да и шумно там было, поэтому я вышла.

Через некоторое время ко мне подошел один из официантов и сказал:

— Они тоже из России и хотят с вами поговорить. Где они могут вас найти, когда закончат?

Я не горела желанием пообщаться с бывшими соотечественниками, но ответила:

— Тут, у компьютера.

Через какое-то время люди стали расходиться. Вышли и музыканты и примерно в десяти метрах от меня начали разоблачаться, она снимать тесный лиф, он стаскивать свои фольклорные панталоны ниже колена. Они тихо переговаривались, но меня не замечали.

Я не выдержала, подошла к ним сама.

— Мне сказали, что вы хотите со мной поговорить.

Они, удивленно:

— Нет… К нам подошел человек и сказал, что среди пассажиров есть русская женщина, которая хочет с нами побеседовать.

Мы немного пообщались. Этими номерами они только подрабатывают, а основной заработок в других местах. Им еще ехать по темноте домой, одному далеко, а другой еще дальше.

То есть официант (он из Румынии) соврал и мне, и им. Что за дурацкое сводничество! Что им двигало? Представление о том, что все русские братья и сестры?

Вспомнился другой эпизод, из 1996 года, на вечере местных переводчиков, когда кто-то предположил, что другой русский переводчик, конечно же, мой муж. Так все русские оказываются еще и в родстве?

3 комментария для “Инна Ослон. Странное сводничество

  1. Был в Румынии очень давно. Впечатление — отрицательное. Гордятся всякой ерундой. Обман, враньё, попрошайничество и воровство встречал неоднократно. Но, конечно, моё мнение весьма суб»ективно.

    1. Мелкое воровство и в Румынии, и в Молдавии — бытовое явление. Его считают нормой жизни. Меня как-то ученик спросил: «Ну Инна Давидовна, неужели вы в своей жизни ничего не украли?»

  2. Вечером двое музыкантов — мужчина и женщина — изображали в салоне местный фольклор. Я не очень люблю такие номера, да и шумно там было, поэтому я вышла.

    Через некоторое время ко мне подошел один из официантов и сказал:

    — Они тоже из России и хотят с вами поговорить. Где они могут вас найти, когда закончат?

Добавить комментарий