Ф. Литтл

Григорий Тумаркин Израиль — 2018-01-12 01:40:25(39)
Игорь Ю. — перечитывая Кэрролла — 2018-01-11 06:25:41(935)
На мой взгляд, весьма поверхностная концепция. Видимо, все-таки стоило бы прочитать Слезкина (несмотря на его полуэзопов язык) и поразмышлять, что в нашей еврейской судьбе являлось базисом, а что надстройкой. Или, если отмежеваться от пахнущих «пресловутостью» терминов, задуматься о роли различных факторов, влиявших на эту самую судьбу.
———————————————
Другой христианский мыслитель Ф. Литтл рассматривает проблему с точки зрения христианства. Он поднимает в связи с этим несколько вопросов, таких как:
— многовековая христианская «предподготовка» случившегося;
— роль церкви в ходе Катастрофы и связанные с этим проблемы.
Литтл возражает в квалификации Холокоста как чисто еврейской проблемы. Он выводит ее на межрелигиозный и межнациональный уровень. В высказываниях Литтла можно выделить несколько практических и важных идей:
— упрек христианской церкви в том, что она так и не дала ответа на вопрос о возможности активного сопротивления властям в определенных обстоятельствах. В связи с другими обстоятельствами на этот вопрос дал ответ еврей Г. Фаст: «Сопротивление деспотизму есть повиновение Богу» («Мои прославленные братья», 1990);
— необходимость выявлять и нейтрализовывать движения, обладающие потенциалом геноцида;
— смирение, покорность и демонстративная беспомощность в отношениях с властями, воспитанные в евреях на протяжении столетий, а также стремление к переговорам оказываются абсолютно бесполезными в условиях тоталитарного режима.
Сам Литтл считает Холокост глобальной исторической отметкой истории прошлого, настоящего и будущего, евреев и христиан, Запада и всего человечества. По его мнению, сегодняшнее время еще преждевременно для окончательного подведения итогов проблемы. Он призывает продолжить дискуссии, оказывающие влияние на нас и на будущие поколения. В обсуждения должны включиться еврейские, христианские, другие исследователи с целью поиска «высшей правды», которая должна, наконец, глубоко укорениться в сознании людей, наделенных совестью.

Один комментарий к “Ф. Литтл

  1. Сам Литтл считает Холокост глобальной исторической отметкой истории прошлого, настоящего и будущего, евреев и христиан, Запада и всего человечества. По его мнению, сегодняшнее время еще преждевременно для окончательного подведения итогов проблемы. Он призывает продолжить дискуссии, оказывающие влияние на нас и на будущие поколения. В обсуждения должны включиться еврейские, христианские, другие исследователи с целью поиска «высшей правды», которая должна, наконец, глубоко укорениться в сознании людей, наделенных совестью.

Добавить комментарий