Некошерный теракт

Все мы скорбим по поводу погибших в терактах в Норвегии, но, как оказалось – все по-разному.

Норвежский посол в Израиле Свейн Севье заявил, что «необходимо провести четкую грань между терактами в Осло и на Утойе и палестинскими терактами».  «Масштабы сходны, — заявил посол, — но палестинцы применяют теракты потому, что их целью является борьба против израильской оккупации».

То есть посол Норвегии разделил теракты на кошерные и нет. Теракты в Израиле, обстрел Израильских городов, это нормально – это борьба с израильской оккупацией, а вот убивать норвежцев – это не кошерно. И вот что характерно – это подлое заявление не заставило выслать этого посла вон из страны, не вывело людей на улицы, не всколыхнуло СМИ. Может, исходя из реакции, и на самом деле убийство евреев в терактах – это не совсем преступление, а вовсе даже наоборот, борьба за свободу?

Если будет на то воля Всевышнего, то я дождусь, когда Свейн Севье в наручниках займет свое место на скамье подсудимых (не среди главных военных преступников, он еще только на пути к этому, но среди лиц, поддерживающих террор). Вот только хотелось бы, чтобы крови меньше пролилось.

9 комментариев для “Некошерный теракт

  1. «… начало операции «Литой свинец» раскололо мир надвое. Одни страны осуждали Израиль и призывали прекратить огонь, другие признали право Израиля на защиту своих граждан …» — нy, насчет НАДВОЕ — это вы, Галина, слишком оптимистично смотрите на вещи. Число осудивших относится к числу «неосудивших» примерно как 10 к 1, а уж число поддержавших и вовсе — по пальцам одной руки пересчитать можно …

    Жаль все-таки, что обьявить норвежского посла персоной нон грата сочли неудобным …

    1. Борис, «надвое», по моему разумению, — это «на две части», что вовсе не обязательно означает «пополам». На вещи я стараюсь смотреть реально, и, увы, картина этой реальности далеко не всегда напоминает бланманже. Однако количество стран, «не осудивших» Израиль не так уж и мало: Великобритания, Чехия, Нидерланды, Италия, Германия, США, Евросоюз. Если учесть, что прекратить огонь требовали, кроме арабских стран, Франция (с засильем арабских эмигрантов и с бесшабашным заигрыванием с ними в собственной стране) , Австрия (кто бы сомневался!), Россия (традиционно, по инерции осуждающая Израиль со времён Холодной войны), Индонезия, Малайзия, Пакистан, Турция (те ещё «миротворцы»), Абхазия (за Россией вслед) и Венесуэла (А как же!), — то картина не кажется такой уж мрачной. В той же России, несмотря на её официальную позицию, нашлось немало трезвых голов, эту позицию не разделивших. В том же «Эхе Москвы», кроме одиозных антисемитов Проханова и Шевченко, прозвучало мнение Валерии Ильиничны Новодворской, выразившей сочувствие и поддержку Израилю. Да и в других странах не всё было так однозначно.

  2. Cогласна с уважаемыми Владимиром и Галиной, и благодарна им за столь четко обозначенную здравую позицию. … — Увы, на деле осуществляется совсем иная — правительствами.

    Больнее всех иных болей то, о чем упоминает уважаемый Борис. С предательством собственного народа мало что идет в сравнение. Тем не менее, явление — именно это! — довольно часто встречается.
    — По-моему, «нет повести печальнее на свете»…

  3. За комментарий на форуме , не осуждающий однозначно Андерса Брейвика, требуют судить, а в Осло установлена скульптурная композиция в честь шахидки, взорвавшейся в хайфском ресторане » Максим», так называемой «хайфской невесте».
    Автор «шедевра», кстати еврей-израильтянин.

    1. Еврей-израильтянин — это не гарантия нормальности. Это ни о чем не говорит. Тот же Амос Оз привез в тюрьму к Багрути свою книжку, да перечислять не хочется. Почитаешь Аллу Шаинскую — сразу появляется желание переселить ее в Газу. жаль, что это не возможно.

  4. Применение двойных стандартов со стороны представителей западной демократии по отношению к Израилю — дело уже, увы, настолько привычное, что вряд ли кого-то удивит. Когда палестинские «касамы» падали на Сдерот, западный мир молчал. Зато начало операции «Литой свинец» раскололо мир надвое. Одни страны осуждали Израиль и призывали прекратить огонь, другие признали право Израиля на защиту своих граждан.
    Неоднозначная оценка военных действий – это ещё можно как-то понять. Но отношение к терактам, казалось бы, в цивилизованном мире должно быть единым. Казалось бы… Посол Норвегии в Израиле, косвенно выразивший в своём кощунственном высказывании оправдание палестинских террористов, на мой взгляд, не только не заслуживает звания дипломатического представителя цивилизованной страны, не только должен быть отозван правительством Норвегии с извинениями перед Израилем, но и, как мне кажется, должен быть, по крайней мере, публично осуждён, если не подвергнут иной, более серьёзной ответственности.

  5. Тут не до смеху, его не осудить, его судить надо, и, уж во всяком случае, гнать с дипломатической службы.

  6. Действительно, позицию норвежского посла следует как можно решительней осмеять и осудить.

Обсуждение закрыто.