Инна Ослон. На мельнице

На следующее утро после отплытия мы причалили у голландской деревни Киндердейк. Она славится своими ветряными мельницами. На одну из них пускают туристов. Вот она:

Задачей мельниц был не помол зерна (хотя и там мы видели небольшие жернова, видимо, для домашних нужд), а перекачка воды. Если сложная система каналов и дамб перестанет работать, через шесть месяцев половина Нидерландов будет затоплена.

Странно осознавать, что прогуливаешься ниже уровня моря, но это так.

Исторически мельники передавали свое ремесло от отца к сыну, но теперь надо пройти двухлетнее обучение и заработать диплом.

На мельнице, которую мы посетили, жила вся семья мельника — жена и шестеро детей. Все их «комнаты» располагались по вертиками в этой башне. Внизу — кухня. Я представляю себе, сколько раз в день мельничихе приходилось бегать вверх и вних по ужасно крутым лестницам. В пышных юбках, между прочим, с детьми и вещами в руках.

На фотографии (кажется, начала 20-го века) их дети. Все ходили в школу. Все хорошо и опрятно одеты. Какой труд!

Один комментарий к “Инна Ослон. На мельнице

  1. На мельнице, которую мы посетили, жила вся семья мельника — жена и шестеро детей. Все их «комнаты» располагались по вертиками в этой башне. Внизу — кухня. Я представляю себе, сколько раз в день мельничихе приходилось бегать вверх и вних по страшно крутым лестницам.

Добавить комментарий