Кукла Барби — «еврейка по национальности»

Изобретатель куклы Барби, ее «мама», Рут Хэндлер родилась в 1916 году в г. Денвер (Колорадо) в семье эмигрантов из Польши. В 1958 году Рут отдыхала в Швейцарии. Там она купила блондинистую куклу Лили вместе с правами на ее производство. Фирма «Mattel» конструктивно переработала Лили, назвав новую куклу Барби в честь дочери Рут Барбары. Уже в 1959 году Барби была предложена к продаже на «Ярмарке игрушек». После массированной телерекламы в том же году было продано 350 тыс. кукол Барби по цене 3 доллара за штуку. Сегодня в мире покупается около 750 тыс. экземпляров куклы Барби. Она входит в список 20 наиболее ходовых товаров. Кукла Барби выставлена в Музее восковых фигур. Когда в 1976 году праздновалось 200-летие США кукла Барби была помещена в специальную «капсулу времени». Рут Хэндлер занимала пост вице-президента Ассоциации производителей игрушек, ей неоднократно присуждалось в США звание «Лучшей женщины года». Рут Хэндлер умерла в 2002 году в Лос-Анджелесе.

Израильская актриса и модель Галь Гадот (фильмы «Форсаж», «Чудо-женщина») стала прототипом для разработки нового облика куклы Барби.

Источник: газета «Хэсэд Шалом», №58 (87) 2017, Даня Михалина.

Один комментарий к “Кукла Барби — «еврейка по национальности»

  1. Художница и фотограф из Екатеринбурга Лара Вычужанина создала диораму, в которую «вписаны» Барби и ее друг Кен. Барби и Кен живут в коммунальной квартире. Барби только что вышла из душа и развешивает на кухне свои панталоны и лифчики, а Кен (здесь его зовут Гришей) курит «Приму», пьет водку и читает газету «Правда».
    Источник: газета «Метро» №224 (3804), Кирилл Сосков.

Добавить комментарий