Начало Катастрофы евреев в Германии

Исправлено 21-23.09.2020

Вводная часть
Историки сегодня не отвечают на многие вопросы, связанные с Катастрофой европейского еврейства. Частое употребление историками термина «Холокост» в своих работах как обозначение Катастрофы европейского еврейства во ВМВ свидетельствует об этом печальном факте.
«Холокост» – не английское слово, как пишут словари, не латинского и не греческого языков. «Холокост» – это термин, составленный из двух греческих слов, означает «сжигание целиком». Библейский Ной, который благодарит Бога за спасение от потопа, взял «из всякого скота чистого, и из всех птиц чистых, и принес их во всесожжение на жертвеннике» (Бытие 8:20). «Всесожжение» имеет значение «восходить», то есть вся жертва на жертвеннике сжигается целиком, возносится к небу дымом. В Септуагинте «всесожжение» названо – «холокост». Трагедию еврейского народа историки называют бездумно «холокост», без знания его значение или без обращения внимания на его значение.
Профессор Исидор Левин (1919-2018) в своей книге «Auschwitz», изданной им в 2016 году в Гамбурге пишет, что  что одержимые на лингвистике литераторы ввели это слово в письменные языки. Профессор И. Левин считает, что при употреблении термина «Холокост», «Гитлер и его палачи СС возводятся в ранг священников, которые, сжигая евреев, выполняют священный акт, потому что они Европу – и даже весь мир – очищают от евреев. Так Гитлер представлял себя. Следовательно, предложенный термин «Холокост» в лучшем случае является позорной шуткой».

Евреи – враги нацистов

Геноцид нацисты проводили ко многим народам, но ни один другой народ мира, кроме евреев, нацисты не посмели объявить своими врагами, назвать врагами государства немцев, врагами немецкого народа. Из статьи «Евреи — что дальше?», орган СС «Дас шварце корпс» от 24.11.1938: «Ни один немец не должен жить под одной крышей с евреями — расой, запятнанной убийствами и преступлениями, заклятым врагом германского народа!». С согласия большей части немецкого народа нацисты начали евреев как врагов государства юридическими и экономическими приёмами, социальной политикой преследовать и изгонять из Германии.

Вот некоторые доказательства утверждения, что мирное еврейское население было объявлено нацистами врагами немецкого государства и немецкого народа.
В 1919 году была образована «Германская рабочая партия». Цель партии: борьба с врагами немецкой нации, среди которых назывались «левые» силы, которые в свою очередь отождествлялись со еврейским влиянием и еврейской жизнью в Германии. Гитлер вступил в эту партию в 1919 году, в 1921 году он стал её председателем. Партия стала позже называться «Национал-социалистическая рабочая партия».
В первом политическом сочинении Гитлера (1919 год) сказано, что деятельность евреев ведет «к деградации (немецкой) нации».
В 1933 году нацисты, уже при власти в Германии, призывали немецкий народ к бойкоту евреев: «Лицо, поступающее вопреки этому призыву […] – сторонник врагов (евреев) Германии».
Руководитель СС летом 1941 года после разговора с фюрером Германии сказал начальнику концентрационного лагеря «Освенцим»: «Фюрер предложил окончательно решить еврейский вопрос, и мы, СС, обязаны этот приказ исполнить. […]  Евреи – вечные враги немецкого народа, и их предстоит уничтожить. Во время войны нужно уничтожить всех без исключения евреев, до которых мы сможем добраться».

Приход нацистов к власти

Идеология нацизма, которую можно увидеть в первой программе их партии 1920 года, отрицает правильность порядка развития европейского общества, существующих государств. Для осуществления своих целей нацистам нужно было создать особое государство. Используя тяжёлое материальное, подавленное духовное состояние немецкого народа, определяемое поражением Германии в Первой мировой войне, идеями националистических, расовых, антисемитских, политических сил, которые расцвели в немецком обществе, нацисты смогли в 1933 году получить от немецкого народа право на государственную власть. Народу было обещано возрождение немецкой нации.  При этом нацисты умело сочетали свои успешные действия экономического и социального характера с одной из своих основных задач: устранения евреев из жизни Германии. Немецкий народ поддерживал заявление нацистов о том, что политика устранения евреев из жизни Германии работала на возрождение государства.

К концу 30-х годов нацизм как государственная власть в Германии укрепился. Немецкий Рейх переживал экономический подъём. Евреи уже как подданные Рейха, а не как граждане Германии, ясно получали с подачи нацистов оскорбительные действия со стороны немецкого народа и властей. Евреи разорялись из-за всевозможных экономических антиеврейских подзаконных действий. Всё больший масштаб приобретала принуждённая эмиграция. В 1938 году 9-10 ноября в Германии военизированными отрядами нацистов и гражданскими лицами были разрушены многие торговые предприятия, которые принадлежали евреям. Были разрушены и сожжены многие синагоги. «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин» показало, что нацисты осмелели и дали знать странам Европы, что евреи будут устранены из жизни Германии.
Почему нацисты открыто заявили о своих планах? Потому, что они считали, что решающим вкладом в ожидаемую нацистами победу над странами  Европы, включая СССР, антиеврейские силы, антисемитизм станут для нацистов желанной «пятой колонной».

Евреи Германии перед войной

До начала Второй Мировой войны евреи выделялись своим активным участием во всех сферах государственной, культурной и интеллектуальной жизни Германии. Так, каждый восьмой работающий еврей в Германии был государственным служащим. Данное явление было естественным: евреи отличались своими как личными достижениями, так и общественными деяниями. В Первой Мировой войне евреи показали себя храбрыми воинами и патриотами Германии, что было учтено немецким народом.
Однако нацисты общественную и политическую активность немецких граждан еврейского происхождения в тридцатые годы XX века удалось представить как явное доказательство вины евреев в несчастиях, постигшие немецкий народ. Нацисты активное участие евреев в жизни страны объясняли желанием евреев ограбить Германию. Отсутствие у евреев патриотизма нацисты доказывали участием евреев в международных движениях, враждебных немцам.

Еврейское общество перед войной

Еврейское общество в Германии до начала войны ощущали на себе антиеврейскую политику нацистов. Разные слои общества выражали разную реакцию на неё.
Под действием сионистских идей часть немецких евреев считали, что для своего спасения они должны выехать в Палестину для строительства своего еврейского государства. Вождь сионистов Зеев Жаботинский (1880-1949) на конгрессе (Австрия, 1935 год), посвященном созданию Новой сионистской организации (ревизионистов), сказал: «Отношение Третьего рейха к евреям сводится к войне на истребление. Эта война ведется методами, выходящими за рамки, принятые современным человечеством». Зеев Жаботинский не представлял, что нацисты, которые, по его словам, не представляют серьезной силы, в «войне на истребление» (его слова) будут убивать евреев. Ведь нацисты не препятствовали выезду евреев в Палестину, даже, можно сказать, принуждали евреев к этому исходу. В августе 1933 года было достигнуто соглашение между Еврейским агентством (Сохнут) и нацистскими властями о поощрении эмиграции евреев со стороны властей. Вот слова Зеева Жаботинского: «Еврейская пресса ожидает, что Третий рейх когда-нибудь решит уничтожить немецкое еврейство путем организации его выезда в Эрец-Исраэль — выезда людей с их имуществом».

Часть немецких евреев считала, что действия нацистов есть подтверждение их правильного решения о выезде из Германии в Америку или страну Европы. О решении части евреев переждать некоторое время вне Германии свидетельствует тот факт, что, когда  нацисты уменьшили свои антисемитские действия перед Олимпийскими играми в Германии в 1936 году, многие евреи возвратились в Германию.

Часть евреев считала, что политика нацистов есть временное явление в Германии. Это была вера евреев в немецкий народ, что угар нацизма будет погашен. Многие евреи Германии не представляли своей жизни и деятельности вне своей страны. Они не думали уезжать, когда такое решение зависело от них, не хотели уезжать, когда их принуждали (психологическими, экономическими, полицейским методами) к этому решению. Их позицию можно выразить словами лидера европейского еврейства писателя Шалом Аш. Он сказал (после войны писатель жалел о своих словах) в адрес лидера сионистов Зеева Жаботинского, который призывал евреев Польше (и в их лице всех европейских евреев) уехать в Палестину: «Надо иметь каменное сердце без малейшего человеческого сочувствия к людским страданиям, чтобы осмелиться появиться в Польше в этот тяжкий час с таким предложением […]  Евреи не упали на Польшу с луны, чтобы их надо был эвакуировать из страны. Они не напали на Польшу как саранча, и Жаботинскому нет нужды приезжать из Парижа или Лондона помогать уничтожить эту саранчу. Мы не вторглись, и нам нечего устраивать эвакуацию» (Иосиф Недава. «Зеев Жаботинский. Вехи жизни»).

Часть евреев считала, что их жизнь в Германии возможна и при нацистском режиме. Необходимо только договорится с нацистами. Такое впечатление возникает при чтении письма «Независимой ортодоксальной организации евреев Германии» от 4 октября 1933 года в адрес рейхсканцлера Германии. Ко времени написания названного письма в Германии уже была проведена первая государственная антиеврейская акция: бойкот еврейских предприятий первого апреля 1933 года. После бойкота появились законы, оскорбительные для немецких граждан еврейской национальности. Первым из них стал закон об изгнание евреев из правительственных учреждений (каждый восьмой работающий еврей был государственным служащим). Последовали законы об увольнение еврейских врачей из поликлиник и больниц, введение процентной нормы для евреев в школах и университетах, отмена пособий для молодоженов, если один из них еврей, запрет евреям и лицам, состоящим в браке с евреями, редактировать немецкие газеты и другие оскорбительные для евреев ограничения. Авторы письма писали фюреру: «Положение евреев Германии выглядит отчаянным в глазах международных общественных сил, стремящихся быть объективными. Необходимо осознать: с величайшей легкостью правительство Германии можно заподозрить в том, что его действия, в конечном счете, направлены на уничтожение германского еврейства». В чем выразилось «уничтожение германского еврейства» по мнению религиозных деятелей? «Бойкот евреев […]  в сфере ремесленного производства, в сельском хозяйстве почти нет мест для работников-евреев. Для евреев это означает медленную, но верную смерть от голода». Возможно, религиозные деятели пробовали припугнуть фюрера мнением «международной общественности». Ведь известно, что в 1933 – 1935 годах нацисты в борьбе против евреев предпочитали не экономическое «удушение», а законодательное давление. Вот характеристика в письме действиям властей Германии: «был нанесен тяжелейший удар принятием закона, запрещающего шхиту − кошерный убой скота». Некоторые религиозные руководители еврейского народа в то время не видели смертельной опасности евреев от нацистского режима. В письме говорится: «Религиозное еврейство продолжает верить, что правительство Германии не планирует уничтожения евреев» (Цитаты и далее взяты из учебника ВУЗа «Открытый университет. Израиль». Курс «Катастрофа европейского еврейства»). В таком неведении они не были одиноки.

Не видели опасности нацизма многие представители еврейского общества. Характерной чертой деятелей культуры еврейского происхождения (в изгнании) в то время являлась критика нацистов и его руководителей в сатирической форме. Руководители нацистов рисовались как ничтожные личности, которые случайно и временно получили власть, например, роман Лиона Фейхтвангера «Лже Нерон», фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор». Никто из интеллектуалов не увидел в нацистах беспощадных убийц еврейского народа.

В письме деятелей ортодоксального иудаизма представлена их позиция того времени: они советуют нацистам как им вести с евреями «с учетом международных выводов». Авторы письма предлагают фюреру договориться: «Интересы его превосходительства и всего германского народа диктуют необходимость откровенного разговора с нами». Дальнейшие действия нацистов показали, что стремление религиозных еврейских деятелей того времени договориться с нацистами питались иллюзиями. Какими?

15 сентября 1935 года в Германии были изданы законы, которые касались евреев («Нюрнбергские Законы»). Евреи стали подданными Рейха, но не гражданами. Ими могли быть подданный Рейха немецкой крови. В «Законе о защите немецкой крови и немецкой чести», в частности, постановлялось, что браки между евреями и немцами запрещались. Внебрачные связи между евреями и немцами воспрещались.
Антиеврейская направленность этих законов очевидна. Возможно, для религиозных еврейских деятелей в Германии в те годы действия нацистов для отделения евреев от немцев не вызывали возражений и являлись одним из источников иллюзий о том, что существует возможность какого-то договора с Гитлером. Суть действия нацистского закона: в Германии были физически удалены из страны многие общественные деятели и жители  Германии еврейского происхождения. Семьи из-за такого расистского закона уехали из страны (один из супругов был евреем). Закон имел большое значение для политики нацистов: антиеврейская направленность немецкого законодательства получило юридическое обоснование, основанное на расистских и нацистских принципах.

Выводы
1. Еврейское общество Германии перед Второй Мировой войной было разобщено и ослаблено расистскими  и нацистскими законами.
2. Различные слои еврейского общества различно относились к постоянному усилению антиеврейской политики нацистов перед войной: решение о выезде («эвакуации» по определению З. Жаботинского) из страны, дождаться конца безумия нацистов в стране, желание найти компромисс с нацистским руководством Германии.
3. Иллюзия немецких евреев в отношении возможности диалога с нацистами объясняется желанием их продолжить своё существовании в каких-то рамках в качестве подданных Рейха, не граждан. Условия своего присутствия в Германии некоторые еврейские руководители готовы были обсудить с нацистами. Возможно, они не считали расистские законы нацистов опасными для евреев.
4. Ни один из руководителей различных партий и движений частей еврейского общества, ни один из представителей творческой еврейской интеллигенции Германии не знал и не предугадал до начала войны основной цели (и этапов плана и способов по осуществлению этой цели) нацистов: тотальное уничтожение еврейского народа во всей Европе.
5. Нацисты создали впечатление у народа Германии и мирового сообщества, что они против евреев в военные годы будут проводить только насильственное их выселение на завоеванные Рейхом на «Востоке» территории. Не тайное убийство еврейских детей, женщин и стариков на территории СССР , которое началось сразу после нападения фашистской Германии и её союзников на Советский Союз, не было знаковым событием для народов стран Европы. Большую роль в обмане народов сыграли документы так называемой «Ванзейской конференции», которая в январе 1942 года, провозгласила, что «окончательное решение еврейского вопроса» — это высылка евреев на «восток». Это была ложь, рассчитанная на слепоту немецкого общества и мирового сообщества (См. в блоге статью «Ванзейская конференция»). Ведь в это время уже начали работать «фабрики смерти» – специально построенные нацистами для убийства евреев Германии, Западной и центральной Европы тайные концентрационные лагеря на территории Польши.

 

Один комментарий к “Начало Катастрофы евреев в Германии

  1. Еврейское общество Германии перед Второй Мировой войной было разобщено и ослаблено расистскими и нацистскими законами.
    Различные слои еврейского общества по разному относились к постоянному усилению антиеврейской политики нацистов перед войной. Евреи принимали решения: о выезде («эвакуации» по определению Зеева Жаботинского) из страны, дождаться конца безумия нацистов в стране, найти компромисс с нацистами. Иллюзия немецких евреев в отношении возможности диалога с нацистами объясняется желанием их продолжить своё существовании в каких-то рамках в качестве подданных Рейха, не граждан. Возможно, они не считали расистские законы нацистов опасными для религиозных евреев.
    Нацисты создали впечатление у народа Германии и мирового сообщества, что в военные годы будут проводить только насильственное выселение евреев на завоеванные Рейхом на «Востоке» территории. Не тайное убийство еврейских детей, женщин и стариков на территории СССР, которое началось сразу после нападения фашистской Германии и её союзников на Советский Союз, не было знаковым событием для народов стран Европы. Большую роль в обмане народов сыграли документы так называемой «Ванзейской конференции», которая в январе 1942 года, провозгласила, что «окончательное решение еврейского вопроса» — это высылка евреев на «восток». Это была ложь, рассчитанная на слепоту немецкого общества и мирового сообщества. Ведь в это время уже работали «фабрики смерти» – специально построенные нацистами для убийства евреев Германии, Западной и Центральной Европы секретные концентрационные лагеря на территории оккупированной нацистами Польши.

Добавить комментарий