Инна Ослон. Как хорошо, что мы видим это только в музеях

Люблю разглядывать наряды былых времен. Вчера видела костюмы времен Казановы. Кринолины, корсеты, кружева из-под манжет камзола, парики, туфли с пряжками.

Все это красиво и изящно, но в кринолине не сядешь, а в парике жарко.

Хорошо, что мы сейчас одеваемся просто и удобно, — нам повезло с веком. И как интересно видеть все эти гардеробные сложности в музеях.

Представила себе, как я прошу сына в таком наряде поменять мне лампочку. В узких панталонах трудно залезть на стул. Кружева на рукавах цепляются за патрон. С парика осыпается пудра.

3 комментария для “Инна Ослон. Как хорошо, что мы видим это только в музеях

  1. В те времена, Инна, были совершенно другие требования к чистоте человеческого тела. Только в 20 веке американская девушка-служащая стала считать необходимым принять душ, по крайней мере, перед работой, а иногда и после обеда.

    1. Спасибо, Ефим, это общеизвестно. И заодно с мыслью о пыли меня часто посещает негигиеничная мысль о том, насколько грязными были вся эти пышные одежды и тела внутри.

  2. Люблю разглядывать наряды былых времен. Вчера видела костюмы времен Казановы. Кринолины, корсеты, кружева из-под манжет камзола, парики, туфли с пряжками.

    Все это красиво и изящно, но в кринолине не сядешь, а в парике жарко.

Добавить комментарий