Верховный суд – вне времени и пространства

Влад Голь-де-Шмидт

Верховный суд Израиля является высшей судебной инстанцией в государстве, он также выступает в роли Высшего Суда Справедливости (БАГАЦ). Согласно унитарной государственной парадигме, решения принятые этим Верховным органом являются обязательными для всех нижестоящих судов на территории страны.
Bозможно, у меня плохая память, но я могу вспомнить только очень немногие решения БАГАЦа, которые можно было бы отнести в пользу народа Израиля, его еврейскому населению, особенно, если это касается каких-нибудь еврейско-арабских проблем или проблем африканских нелегалов (в своём большинстве, мусульман, как будто у нас своих мало) и пр. и пр.
БАГАЦ фактически, отбирает право у законодательной ветви власти, у избранного народом Кнессета (правда, сейчас имеющего невысокий рейтинг от того же народа, как, впрочем, и БАГАЦ), принимать законы, дезавуируя их один за другим. В Кнессете даже призывают депутатов «мобилизовать свои усилия, чтобы вернуть власть Кнессету в противостоянии с судебной системой».
Создаётся впечатление, что судьи БАГАЦа пространственно находятся не в Израиле и вообще не на земле. Они будто бы витают в облаках, сидят аки ангелочки с крылышками, на белом уютном облачке, на фоне голубого неба и там, будучи совершенно оторванными от того, что творится внизу на земле с их народом, в стране, которую они представляют, принимают свои весьма спорные решения.
Судя по их решениям, им совершенно безразлично спокойствие простых израильтян, легитимных жителей страны, им гораздо важнее не беспокоить африканских нелегалов, руководителей демонстраций у дома юридического советника правительства, цинично использующих израильскую архидемократию для достижения своих личных целей.
Bозможно, и даже, наверное, с точки зрения формального закона, я не совсем прав. Закон суров, закон есть закон….. Но я не юрист и пишу как неравнодушный обыватель. Законы и всякие поправки к ним, и даже Основные законы пишут люди. А люди ошибаются, и закон может быть изменен. Это же не незыблемые Скрижали Завета. Между прочим, для того чтобы назначить прошлого (или, позапрошлого) председателя Верховного суда Израиля, не проходившего на эту должность по возрасту, Кнессет изменил существующий закон и, ничего не случилось, земля не провалилась, небеса не низверглись.
Вообще в израильском судопроизводстве ещё работают законы прошлых времён, законы Османской империи, законы времен английского мандата, законы демократии (свободы слова, демонстраций и пр. и пр.), принятые в Европе. Но то, что хорошо в былой Европе, где, когда-то, до нашествия современных гуннов, была «сплошная Швейцария», совершенно не годится в Израиле, живущего в состоянии перманентной войны, в условиях чрезвычайного положения (ЧП).
В наши дни наступает новая фаза развития человеческого общества, постинформационная, а именно, роботизированная. Но наши судьи БАГАЦа, при принятии своих подчас абсурдных с точки зрения здравого смысла решений, уже опередили наступающие перемены, они уже ведут себя как настоящие роботы, в которые когда-то n-лет тому назад, были загружены программы, содержащие старые законы с несовременным для местных обстоятельств, нравственным содержанием.
Выступить с этой статьей меня заставили последние решения БАГАЦа, одно из которых связано с африканскими нелегалами, ставшее причиной демонстраций жителей южных кварталов Тель-Авива, протестующих против уже не первого решения БАГАЦа, ограничившего срок заключения нелегалов, отказывающихся покидать Израиль. Участники демонстраций требуют ограничить полномочия БАГАЦа. назвав судей БАГАЦа «людьми, далекими от нужд простых израильтян и жителей кварталов, которые наводнили тысячи нелегалов из Судана и Эритреи».
Демонстранты требуют провести народный референдум с целью ограничения полномочий Высшего суда справедливости. Демонстрации были организованы по следам решения БАГАЦа, постановившего, что высылка нелегалов в третьи страны Африки, где им не угрожает опасность (Руанда или Уганда), возможна, но при этом суд ограничил срок заключения нелегалов, отказывающихся покидать Израиль, двумя месяцами. Закон разрешает держать в тюрьме более 2 месяцев только тех, кто представляет угрозу или отказывается сотрудничать с властями.
Этим решением, по сути, запрещающим высылку нелегалов, БАГАЦ выпустил Джинна из бутылки. Если раньше они просто бесчинствовали, то сейчас, почувствовав поддержку Высшего судебного органа, вообще, перестанут с кем,и с чем-то считаться, включая полицию, и еще больше будут отравлять жизнь израильтянам, терпение которых итак на исходе. Так недалеко и до «взрыва».
Уже одно то, что эти люди незаконно пересекли государственную границу Израиля, ставит их вне закона. Между тем, их могли бы при инфильтрации через границу запросто застрелить без всякого суда и следствия, что уже неоднократно бывало во многих странах, в том числе и в Израиле, на границе между ним и Египтом. Никого за это не судили. Получается, что убить нелегала, замеченного не в том месте и не в то время можно, а поместить его за любое правонарушение в специальный лагерь для перемещенных лиц, стоимость строительства которого обошлась государству в немалые средства, нельзя? Уже не первый раз, десятки демонстрантов протестуют у дома председателя Верховного суда против запрета на бессрочное заключение нелегалов из Африки. А на площади перед зданием Верховного суда в Иерусалиме была установлена позолоченная статуя председателя Верховного суда, в знак борьбы с «диктатурой БАГАЦа», .
В правительстве сейчас обсуждают поправку к закону, позволяющую выселять из страны нелегальных мигрантов в случае, если они не хотят покидать Израиль. Этот законопроект даст правительству законную возможность выселять из страны инфильтрантов без их согласия. Смысл закона в том, что если они не захотят добровольно уехать в третью страну, с которой существует договоренность (что признал законным и БАГАЦ), их будут переселять, в специальные места содержания на юге страны, где они будут находиться до тех пор, пока не согласятся уехать в третью страну. Тем самым, будет оказана помощь страдающим жителям кварталов Южного Тель-Авива, Нетании, Петах-Тиквы, Ашдода, Эйлата, Пардес-Кацеа и в других местах, куда со временем просочились нелегалы.
Глава правительства наконец-то продемонстрировал свою «заботу» об израильтянах, жителях южных кварталов Тель-Авива и явился туда лично, чтобы побеседовать с людьми и сообщить, что у него имеется некий план по разрешению сложившейся ситуации. К сожалению, его вербальные заявления, очень часто ими и остаются. Доказательством этого является его заявление на последующем заседании правительства о создании комиссии из группы министров, которая займётся этой проблемой. Создание комиссии – это положить проблему «под сукно». Зачем комиссия, что в этой много лет нерешаемой проблеме неясного? Перед визитом группы политиков во главе с Нетаниягу и СМИ, мэрия Тель-Авива в авральном порядке убрала горы мусора и начистила улицы Южного Тель-Авива, стремясь показать чистенький и благополучный африканский квартал.
Истины ради заметим, что БАГАЦ, БАГАЦем, но в сложившейся ситуации с африканскими нелегалами во многом виновато и государство. Очень долго тянули время, прежде, чем построить на границе с Египтом настоящий забор, где раньше была натянута проволочка на колышках, что позволило проникнуть в Израиль десяткам тысяч африканских инфильтрантов. Затем долгое время не делалось ровным счётом ничего, чтобы их равномерно расселить по стране (что они потом делали сами), Кнессет не принимал никаких законов для какой то мало-мальской нормализации и пр. и пр. Власти уже много лет игнорируют проблемы безопасности в южных кварталах Тель-Авива, где проживает наибольшее число африканских нелегалов, ссылаясь на то, что БАГАЦ блокирует все их попытки решить проблему, хотя никто не мешает им усилить присутствие полиции в этих районах.
Кстати, БАГАЦ часто дает государству, как и в случае с нелегалами, некоторое время, для приведения решения Кнессета в соответствие с существующими законами. Т.е., судьи понимают, что принимают вредное для государства решение и дают возможность и время что-то подправить.
Другие страны, вообще не считаются ни с какими международными законами в отношении нелегалов. В России их выгоняют толпами, с руками, заломленными на затылке, охрана с собаками. Из Франции не так давно выдворяли румынских цыган, хотя они имеют право там находиться, как граждане стран ЕС. Активно и весьма настойчиво борется с нелегалами Австралия. Многие страны вводят ограничительные законы, почувствовав всю «прелесть нелегальной оккупации», людьми другой цивилизации.
Еще одним недавним проблематичным решением является разрешение БАГАЦем демонстраций в Петах-Тикве в квартале юридического советника правительства, организуемых людьми с весьма сомнительной репутацией (что суд обязан учитывать). Тем самым, БАГАЦ подтвердил законность протестов, цель которых оказать давление на юридического советника, чтобы принудить его к подаче обвинительного заключения против коррупции в высших эшелонах власти, а конкретно, против Нетаниягу. Еженедельные демонстрации против якобы «бездействия» юридического советника правительства проводятся уже более 40 раз.
Один из судей заявил, что право жителей квартала на тишину и покой не является конституционным правом, «хотя бы приближающимся по значимости к праву на демонстрации и свободу выражения». Вот такая «забота» о спокойствии населения, главное – буква закона.
Но если бы речь шла только об одном, двух решениях БАГАЦа. Просто, они переполнили уже накопившееся с годами непонимание его действий по многим проблемам.
Вспомним, хотя бы решения, связанные, в своё время со строительством и нередкими пе¬ре¬носами заборов безопасности, если не полностью обеспечивших эту самую безопасность, то все же значительно усиливая её.
Сколько таких решений о пе¬ре¬носах уже построенных заборов принималось, и в какие огромные деньги это обошлось налогоплательщикам, наверное, никто, никогда и не подсчитывал. Но БАГАЦу нет дела до затраченных средств, до безопасности, это не его проблемы. Его задача – безукоризненное (если хотите, слепое) следование букве закона.
Между тем, заборы безопасности, отделяющие Западный берег от территории Израиля, которые, по мнению палестинцев, затрудняли их экономическую деятельность, значительно снизили число терактов, осуществляемых теми же палестинскими арабами.
Аналогичные решения по апел¬ля¬ции палестинских арабов в их пользу принимались и по поводу различных спорных домов, земельных участков и др. в соответствии с представленными ими документами весьма сомнительной достоверности, причём, до их основательной проверки. Т. е., кто прав неизвестно, (слово против слова) здесь две возможности, или, или, в этом дилемма.
Любое начинание правительства моментально встречает яростное сопротивление с обязательным обращением в суд. А суд любой инстанции под влиянием решений принимаемых Верховным судом Израиля, как правило, идет навстречу не правительству, а противоборствующей стороне, будь то арабы, Гистадрут и пр. и пр., т.е. правительству не на кого опереться.
В этом хаосе точно работает известная формула Эйнштейна: E = mc2, т. е., чем больше m — масса (массы, толпа), тем больше энергия, чем больше нахальства,тем лучше результат, чем больше демонстраций и криков, тем ближе «победа».
Кнессет должен разработать и принять такой «умный закон», который с одной стороны ограничивал бы неограниченные (невольный каламбур) полномочия судебной системы, в том числе и Высшей, а с другой, не нарушал демократические нормы, чтобы его не заблокировал тот же БАГАЦ, с тем, чтобы он (Кнессет) не попадал постоянно впросак. Не постоянно, правда, можно.

3 комментария для “Верховный суд – вне времени и пространства

  1. Уважаемый Влад Голь-де-Шмидт и другие «правые» израильтяне !
    В Канаде и в США говорят одну очень мудрую вещь: you can’t have your cake and eat it too (невозможно съесть тортик так, чтобы он остался целым).

    Смысл тут вот в чём:
    1) Если вам очень не нравится «судебный активизм» судей БАГАЦа, но вы выбираете Кнессет, который занимается «законодательным пофигизмом» — то вам это таки нравится (по букве израильского закона нельзя насильно депортировать уже живущих в Израиле нелегалов в третью страну, где тем не угрожает опасность — или держать их в тюрьме пока «насильно» не станет «добровольно»).

    2) Если вам очень не нравится мировоззрение «интересы личности всегда важнее интересов еврейского народа» у большинства судей БАГАЦа, но вы выбираете Кнессет, который не хочет менять метод их назначения — то вам это таки нравится.

  2. Кто «главный» в Израиле, кто им управляет, правительство или БАГАЦ? Правительство может отменить решение БАГАЦа? Нет! А БАГАЦ может отменить решение правительства? Да! Вот и ответ.

    1. Влад Голь-де-Шмидт
      7 сентября 2017 at 12:01
      Правительство может отменить решение БАГАЦа? Нет!
      А БАГАЦ может отменить решение правительства? Да!
      :::::::::
      Становится понятнее почему Элла Г., В.Янкелевич и др. израильтяне
      (но не Сэм, — пока…)»легче и быстрее» понимают проблемы Д.Трампа.
      — — от Оттавы, от Канады до нас почти как до Гренады (или — Гранады ?)
      а весь Франциско и БостОн танцуют румбу и чарль-стон
      гуляй ребята до пьяна, бьёт стёкла дружно вся Страна, и по осколкам в меру пьян, как пан шагает Губер-ман 🙂

Добавить комментарий