Добрый день …

Предложили вот уважаемые люди — поучаствовать в блогах «7 Искусств». Что из этого выйдет, не знаю. Дневников никогда не писал. Но — попробую. Новость у меня такая — прочитал книгу Лилианы Лунгиной, «Подстрочник». Сильнейшее впечатление произвела одна деталь: она одно время жила тем, что писала внутренние рецензии на иностранные книги. И вот дали ей книжку на французском, она ее прочла, и пришла в такой восторг, что написала восторженную рецензию на 16 страниц, в которой предрекла автору большое будущее.
Книжка эта — по-моему, «Земля людей» — была написана Экзюпери, имени которого она никогда раньше не слыхала. Уже потом, через сколько-то лет Л.Лунгина поняла, что предрекала большие будущее очень и очень известному к тому времени автору, но стена изоляции, возведенная в СССР против окружающего мира была такой толстой, что она о существовании Экзюпери даже и не ведала. По-моему, это хорошая иллюстрация к миру, откуда мы все родом …

4 комментария для “Добрый день …

  1. Да, Инна. Насчет «Карлсона» я тоже отметил. Какие странные штуки все-таки крутит жизнь — вся жизнь Л.Лунгиной какая-то фантасмагория. Удивительно, что ее, в общем, не тронули …

  2. А еще Лилиана Лунгина предрекла успех Астрид Лингрен, которая к тому времени была очень широко известна за кордоном, но мы-то этого не знали. Оба случая говорят о безупречном вкусе Лунгиной.

  3. Спасибо. В свое время я поставил здесь несколько сообщений, посвященных Лунгиной и ее «Подстрочнику», но по-моему эти сообщения оказались испорчены каким-то злоумышленником. В ближайшее время я проверю.

  4. Добро пожаловать в блоги, дорогой Борис!
    Очень интересная запись, заставляет задуматься. Один технический совет: когда ставите сообщение, отмечайте галочкой рубрику «Блог Бориса Тененбаума». Тогда все Ваши записи легко будет найти. Если забыли это сразу сделать, то можно запись редактировать и рубрику добавить. Сейчас я это уже сделал, а на будущее — делайте Вы.
    Удачи!

Обсуждение закрыто.