Солино – малая родина героев фильма

Немецкий фильм  «Солино» рассказывает о приключениях  итальянцев, но не в России, а в Германии. Создан этот фильм известным немецким режиссером Фатихом Акином, турком по национальности. Такова «трояковыпуклая  линза» этого фильма.

Коротко о сюжете. Семья итальянцев из городка Солино переезжает в Германию, в маленький шахтерский городок Рура, и открывает там пиццерию, назвав ее «Солино», по имени родного городка. В семье двое мальчиков, один из них — Гиги любит фотографировать, а когда повзрослел (арт. Барнаби Метшурат) — снимать кино.  Мальчики взрослеют, по-мужски созревают, стараются,  так или иначе, войти в немецкое общество, но – 60-е годы – пока получается иначе: легкие наркотики, иногда выпивка, девушки, вернее, одна девушка Ио (Патрисия Сиолкауска) , влюбленная в Гиги.  Здесь, по сюжету фильма, случаются две перипетии: глава семьи Романо (Джиги Савойя) изменяет жене Розе (Антонелла Аттили), а любительский фильм Гиги завоевывает первое место на местном, рурском конкурсе.  В результате первой Роза заболевает и возвращается в Италию. С ней, ухаживать за ней, уезжает Гиги и, когда его вызывают на подведение итогов киноконкурса, он не может ее оставить. Вместо него, едет его брат Гианкарло (Мориц Блайбтрой), который делает две плохие вещи: соблазняет Ио и, на подведении итогов конкурса, выдает себя за Гиги. Но заканчивается фильм хорошо – Гиги женится на местной итальянской девушке Аде (Тизиат Лодат) и все, включая маму, танцуют на свадьбе.

Фильм был показан в рамках ретроспективы режиссера Фатиха Акина, лауреата многих кинофестивалей (Берлинского, Каннского, Венецианского). Фильм получил очень хорошую прессу. Мне фильм тоже очень понравился, он очень реалистичный и живой, но не навязчивый и не через чур перекрученный. Очень добрый фильм, если сказать кратко. Артисты играют очень хорошо, в особенности, на мой взгляд,  Антонелла Аттили, по манере игры и внешнему облику напомнившая мне Софи Лорен, исполнившая роль матери двух сыновей, — очень живая и очень красивая актриса.

Добавить комментарий