Сегодня были в Музее Израиля на экскурсии

Продолжаю отчитываться об израильских путешествиях. Сегодня были в Музее Израиля на экскурсии по выставке Франсиска Гойи.
Соломенный манекен: Парасолька.


Мозаика из Бейт-Шеана из еврейского общественного сдания с изображением меноры, Нила, истории Одиссея (к сожалению, самую интересную часть — про Одиссея, я по глупости не сфотографировал, потому даю cxему с подписью):



Надпись из Мерота (где я был две недели назад), древнейший Бейт-Мидраш

Тут же проходит выставка «Ешу глазами израильских художников» (я не понимаю, чем вызван такой противоестественный интерес израильтян ко всему христианскому; у нас в Америке в еврейских организациях такого не принято)
Йигаель Тумаркин «Мита Мешуна» («Странная смерть»)

Шагал


Лилиен, Кишеневский погром, литография в сборнике Максима Горького

Ну и мои любимые экспонаты из еврейской и из нееврейской части музея (из серии «мимо тещиного дома я без шуток не хожу»)
Еврейский катафалк, Австро-Венгрия

Хупа, Афганистан. В смысле — это НАСТОЯЩАЯ хупа. После брака в ней жених и невеста уединялись на перине и консумировали брак.

А это мой любимый экспонат в нееврейской части Музея Израиля. Ягуар из Эквадора, символ плодородия. Вспоминаю строки писателя Пелевина: «добро должно быть с кулаками и большим …м!»

В Музей мы шли пешком, поскольку был шаббат (а моя жена, в отличие от меня, соблюдает), я ее сфотографировал у плаката на заборе стройки Национальной Библиотеки Израиля. Иллюстрация из ротшильдовой пасхальной Аггады. Ну да все мы вышли из еврейских текстов.

3 комментария для “Сегодня были в Музее Израиля на экскурсии

  1. Благодарю Вас (а также Онтарио14 и Ефима Левертова) за полезную для меня информацию об экскурсиях в Израиле.
    В конце этого года моя семья едет в Израиль на 3 недели, надеюсь провести время интересно и с пользой 🙂

Добавить комментарий