Многие ли слышали о поэте Мордехае Бачаеве (1911-2007), писавшем под псевдонимом Мухиб?

Многие ли слышали о еврейском поэте Мордехае Бачаеве (1911-2007), писавшем под псевдонимом Мухиб? Думаю, что не многие, потому что писал он на языке бухарских евреев. Между тем, Мухиб является одним из важнейших представителей бухарско-еврейской культуры. Он начал писать стихи в те годы, когда в жизни среднеазиатских евреев стали происходить бурные перемены. Мухиб работал в редакции самаркандской бухарско-еврейской газеты «Рошнои» («Свет»), переименованной впоследствие в «Байроки Михнат», редакция которой была перенесена в Ташкент после переноса туда столицы Узбекистана.

Псевдоним מוחיב Мухиб (по-арабски и по-таджикски — «друг» или «возлюбленный») придуман им в юности и составлен из инициалов: Мордехай (מ) Хиевич (ח) Бачаев (ב). Слово «бача» означает «мальчик» и было, по-видимому, прозвищем основателя фамилии.

В 1938 году газета была закрыта, как и все культурные учреждения бухарских евреев (школы, театры) в результате перемены национальной политики партии. Мухиб был арестован как буржуазный еврейский националист и пробыл в лагерях и ссылке время до 1953 года. После освобождения поселился в Таджикистане где был авторитетным редактором и переводчиком. В 1973 репатриировался в Израиль, работал на радио «Голос Израиля» в отделе на языке бухарских евреев, издавал газету.

Мухиб — автор важных мемуаров «Дар човали сангин» («В каменном мешке») о жизни бухарско-еврейской интеллигенсии в 1920-1930е годы. В 2011 году, стараниями дочери поэта, Лидии Бачаевой, мемуары были переведены на русский язык.

Вчера в помещении Конгресса бухарских евреев в Тель-Авиве состоялась мини-конференция памяти Мухиба, приуроченная к десятой годовщине его кончины, и прошла церемония награждения премией его имени. Премии удостоились лингвист Хана Толмас, историк и издатель Маркиэль Фазылов и артисты театра «Хонда-Хонда» Хай и Ронен Давыдовы.

Лингвист Хана Толмас, Маркиэль Фазылов, Хагай Исхаков, физик Абба Приев

Артист Хай Давыдов с бабушкой, бывшим редактором бухарско-еврейских программ Голоса Израиля и поэтом Хэфсигуль получают премию

Лидии Бачаевa

Гебраист Виктор Лебедев, дочь поэта Лидия Бачаева, вицемэр Жанна Коэн, физик Абба Приев


Лидия Бачаева подписала мне книгу воспоминаний Мухиба — очень ценный источник о жи3ни бухарских евреев в 1918-1944 гг.

Один комментарий к “Многие ли слышали о поэте Мордехае Бачаеве (1911-2007), писавшем под псевдонимом Мухиб?

  1. В 1938 году газета была закрыта, как и все культурные учреждения бухарских евреев (школы, театры) в результате перемены национальной политики партии. Мухиб был арестован как буржуазный еврейский националист и пробыл в лагерях и ссылке время до 1953 года. После освобождения поселился в Таджикистане где был авторитетным редактором и переводчиком. В 1973 репатриировался в Израиль, работал на радио «Голос Израиля» в отделе на языке бухарских евреев, издавал газету.

Добавить комментарий