Экскурсия в Сусию — древняя синагога с мозаиками

Продолжаю в своем блоге описание разных интересных экскурсий, на которых я побывал. Я уже писал здесь, что я подустал от экскурсий по древним нееврейским местам, столь популярным у русских израильтян. И вот наконец я побывал во вполне еврейском месте — в Сусие на юге Хевронского нагорья (экскурсия М. Туваля). Здесь вам не будут рассказывать ни о замечательных римско-эллинистических городах с их теменосами, декуманосами, храмами Юпитера, Афродиты и Тюхе, ни о красивых византийских церквях с алтарями, нефами, крестами и изображениями богородицы, и прочих вещах, милых сердцу визнатинистов и античников. 🙂 Потому что Сусия была еврейским городом!

Не следует путать Сусию с Суситой (одним из городов Декаполиса, находящимся на Голанских высотах, о котором я писал в прошлый раз). Если название Суситы восходит к корню «сус» (лошадь), то название Сусия возводят к семитскому названию растения лакрица или солодка: نبات السوس сус по-арабски или שוש קירח или אקסוס на иврите.

Сусия не упоминается в еврейских источниках (как, впрочем, и в нееврейских тоже). Однако здесь был еврейский город как минимум с IV в. н. э. (возможно и ранее) по IХ (возможно, ХI) век. Здесь найдена синагога и более 30 микв, а также несколько еврейских надписей на иврите. Обращенная арон-кодешем к Иерусалиму (т.е. на север), синагога имеет ряд характеристик, отличающих ее от синагог в Галилее, таких как восточный вход. На полу синагоги имеется знаменитая мозаика с изображением меноры и портала храма, узором (местами напоминающим свастику) и изображением Зодиака. Из синагоги вел подземный ход.

Сусия. Синагога возвышалась на самом высоком месте города:


Мозаичный пол. Изображение Иерусалимского Храма и менор:


Еврейские надписи:



Близ Сусии было нaйдено еще несколько интересных синагог (Эстемоа, Маон, Хурват Аним). Здесь же находится современный израильский лес Ятир, удивительно видеть лес практически в пустыне (между Иудейской пустыней и Негевом), а пальмы среди хвойного леса. А вот какую черепаху мы встретили:

Добавить комментарий