Лев АННИНСКИЙ. Плата за русскость

«Раньше у нас ничего не было — ни Б-га,  ни архангелов и ни пророков, ничего!.. Но все было на своем месте: в небе космонавты, на земле трактористы — и никто не валял дурака и не морочил голову бабьими сказками! А тут
нате: все кинулись молиться!»

Евгений Гассель. «Возвращение»

Еще из романа Гасселя:

«Еврей внедряется в чужеродную почву, как червь: традиции, святость, веками возделанный слой — что за лакомый аппетитный кусочек!.. Все по вкусу чужаку, все внятно плотоядному сердцу!.. Вот он в косоворот­ ке отплясывает казачка, а вот, возомнив себя славянским баяном, умиляется над березкой, — хотя кто он березке, что ему березка?!»

Достаточно? Или еще?

«— Еврей… умеет только фиглярствовать!.. Он так и останется лицедеем, шутом, пока не исторгнет из се­ бя эту скверну, этот загноившийся в крови племенной инстинкт!..»

Еще:

«Он переживает еврейство как родовое проклятье, порой пытается себя обмануть: бывает, всплакнет под стопочку над родными  осинами, станет бить себя в грудь и за родину разорвет рубаху!.. Но и на миг не забывает он, кто он по крови, и стоит ему заглянуть в себя, он обнаружит там только еврея!.. Стало быть, постороннего, лишнего, чуждого всему и всем!..»

И еще:

«Вот ведь угораздило родиться евреем — всю жизнь как диверсант на задании, ей Б-гу».

«Кто мы? Неужели всего лишь клоуны в дурацких колпаках, мелькнувшие на минуту в кулисах вечности?»

«Мы всегда на виду, мозолим глаза и своим еврейским задним умом действуем всем на нервы…»

Что это? Коллекция злобных поношений из антисемитского репертуара позднесоветских лет? Есть у Гасселя и такое — крупным и корявым почерком — на плакатике, брошенном его героям под ноги:

«ЖИДЫ! КРАПИВНОЕ СЕМЯ! НАПИЛИСЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КРОВУШКИ?! ВАЛИТЕ В СВОЮ ЖИДОВИЮ!»

Но не это православное остервенение поражает в романе Гасселя, посвященном возвращению евреев в Израиль из ослабевшей советской Державы. Юдофобские прощальные проклятья тех лет и памятны, и понятны. Поражает другое: процитированные выше беспощадности сняты с уст самих евреев! Это они бросают друг другу оскорбительные определения, которые висят в воздухе еврейских дискуссий, окрашивая и сам воздух повествования невыносимой вонью…

http://magazines.russ.ru/druzhba/2017/1/plata-za-russkost.html

Один комментарий к “Лев АННИНСКИЙ. Плата за русскость

  1. «Раньше у нас ничего не было — ни Б-га, ни архангелов и ни пророков, ничего!.. Но все было на своем месте: в небе космонавты, на земле трактористы — и никто не валял дурака и не морочил голову бабьими сказками! А тут
    нате: все кинулись молиться!»

    Евгений Гассель. «Возвращение»

    Еще из романа Гасселя:

    «Еврей внедряется в чужеродную почву, как червь: традиции, святость, веками возделанный слой — что за лакомый аппетитный кусочек!.. Все по вкусу чужаку, все внятно плотоядному сердцу!.. Вот он в косоворот­ ке отплясывает казачка, а вот, возомнив себя славянским баяном, умиляется над березкой, — хотя кто он березке, что ему березка?!»

    Достаточно? Или еще?

    «— Еврей… умеет только фиглярствовать!.. Он так и останется лицедеем, шутом, пока не исторгнет из се­ бя эту скверну, этот загноившийся в крови племенной инстинкт!..»

    Еще:

    «Он переживает еврейство как родовое проклятье, порой пытается себя обмануть: бывает, всплакнет под стопочку над родными осинами, станет бить себя в грудь и за родину разорвет рубаху!.. Но и на миг не забывает он, кто он по крови, и стоит ему заглянуть в себя, он обнаружит там только еврея!.. Стало быть, постороннего, лишнего, чуждого всему и всем!..»

    И еще:

    «Вот ведь угораздило родиться евреем — всю жизнь как диверсант на задании, ей Б-гу».

    «Кто мы? Неужели всего лишь клоуны в дурацких колпаках, мелькнувшие на минуту в кулисах вечности?»

    «Мы всегда на виду, мозолим глаза и своим еврейским задним умом действуем всем на нервы…»

    Что это? Коллекция злобных поношений из антисемитского репертуара позднесоветских лет? Есть у Гасселя и такое — крупным и корявым почерком — на плакатике, брошенном его героям под ноги:

    «ЖИДЫ! КРАПИВНОЕ СЕМЯ! НАПИЛИСЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КРОВУШКИ?! ВАЛИТЕ В СВОЮ ЖИДОВИЮ!»

    Но не это православное остервенение поражает в романе Гасселя, посвященном возвращению евреев в Израиль из ослабевшей советской Державы. Юдофобские прощальные проклятья тех лет и памятны, и понятны. Поражает другое: процитированные выше беспощадности сняты с уст самих евреев! Это они бросают друг другу оскорбительные определения, которые висят в воздухе еврейских дискуссий, окрашивая и сам воздух повествования невыносимой вонью…

Добавить комментарий