Поль Шапиро о Кишиневском гетто

Тирасполь, 10 февраля. /ИА «Новости Приднестровья»/.
Книгу «Кишиневское Гетто, 1941-1942: документальная история холокоста в пограничных областях Румынии» подготовил и сегодня представил студентам и преподавателям ПГУ им. Т.Г. Шевченко американский автор Поль Шапиро. Мероприятие организовано по линии Посольства США в Республике Молдова.

На презентации в Приднестровском госуниверситете присутствовал посол США в РМ Джеймс Петтит и другие представители зарубежной делегации. Со стороны руководства ПГУ приняли участие проректор по инновационно-проектной деятельности Владлена Лысенко, и.о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества образования Лариса Скитская.

Автор издания Поль Шапиро руководит Центром по углублённому изучению холокоста Мемориального музея холокоста США. Его книга — первое крупное исследование исторических событий, связанное с созданием, администрированием и ликвидацией гетто в Кишиневе с июня 1941 года по май 1942 года. На основании архивных документов в книге подробно описаны массовые убийства во время румынско-германского наступления в Бессарабию после года Советской власти, с последующим расстрелом тысяч евреев на улицах Кишинева в первые дни восстановления румынской администрации.

«Мы считаем, что признание даже самых страшных периодов истории важно для каждой страны. Мы надеемся, что данная презентация поможет нам всем лучше понять историю этой замечательной земли, извлечь уроки и гарантировать, чтобы такие болезненные события больше никогда не повторились», — отметил в приветственном слове посол Джеймс Петтит.

Владлена Лысенко подчеркнула важность презентации книги о временах холокоста именно в Приднестровском госуниверситете. 27 января отмечался международный день памяти жертв Холокоста, и в ПГУ проводился ряд мероприятий, приуроченных к этой исторической дате памяти и скорби.

«Всё молодое поколение нашей республики, по нашему убеждению, должно помнить и знать об ужасах, о которых говорит Поль Шапиро», — констатировала проректор по инновационно-проектной деятельности.

Как уточнил Поль Шапиро, согласно переписи 1930 года, в Кишиневе проживали более 42-х тысяч евреев, что составляло больше трети населения города. Значительная их часть, по словам исследователя, бежала и эвакуировалась ещё до создания гетто во время оккупации (25 июля 1941 года).

Гетто было организовано нацистами в старой части Кишинева, недалеко от Кафедрального собора – почти в центре города. Территорию огородили деревянным забором и колючей проволокой общей протяженностью в 4 километра. «Поражает то, с каким равнодушием и отвращением относились к евреям жители Кишинёва. Психология “моя хата с краю” была, что ни на есть характерной для обычных людей, которые даже не пытались помочь “ближним своим”», — отметил Поль Шапиро. Согласно документам, которые удалось найти автору, было обнаружено всего 4 случая помощи евреям в гетто.

Процесс депортации евреев начался после того, как румынским маршалом Ионом Антонеску был издан указ, гласивший: «Зачистка территории от евреев». Это означало, что к концу операции в стране не должно было остаться ни одного еврея. Этот указ распространялся не только на местную полицию и солдат, но и на простых жителей. Любой, кто знал о местонахождении евреев в окрестностях города, должен был немедленно донести это полиции, а дальше сгонять их в сторону Кишинева, в гетто.

По данным Шапиро, в гетто находилось более 11 тысяч евреев. В 1942 году началась их депортация в лагеря за Днестр. Туда из кишиневского гетто отправили около 10 200 евреев, большинство из них затем погибли. В кишиневском гетто к моменту его ликвидации оставалось не более 200 человек.

В гетто находились в основном дети, женщины и старики. С мужчинами, особенно призывного возраста, дела обстояли хуже – часть расстреливали прямо на улице, другая часть воевала. Немалое количество людей, находившихся в гетто, умирало из-за голода и болезней.

Обманным путём оставшихся в гетто людей уводили за город и расстреливали, причём по группам – сначала женщин, затем мужчин. Люди верили, что их направят на работу. По материалам Шапиро, такой спектакль нужен был немцам для того, чтобы люди не сопротивлялись.

«Это говорит о такой адской смеси, сочетании двух моментов: с одной стороны, недемократическое авторитарное правление, с другой – население, которое может что-то урвать, наживаясь на бедах других. Я могу сказать, что нам повезло, мы не живём в то время, но для нас остается ответственность бороться с нетерпимостью, с ненавистью и антисемитизмом», — заключил Поль Шапиро.

Это малая часть тех сведений, о которых повествует автор в своей книге. После презентации все желающие смогли задать интересующие вопросы. Также автор подарил свою книгу Приднестровскому госуниверситету.

Ольга Ворончихина

2 комментария для “Поль Шапиро о Кишиневском гетто

  1. Про Кишинёв Сергей напишет
    а в этом много гитик пышет
    И-я стараюсь на-писать про и-е-роглифы в степи
    про хаз-булат и хазанат про поза-бытые стихи.
    Когда Портал скле-розом дышит
    никто ли-мерика не слышит
    но чтоб он был всег-да здоров
    кто пишет даже про каф-ров

  2. «Это говорит о такой адской смеси, сочетании двух моментов: с одной стороны, недемократическое авторитарное правление, с другой – население, которое может что-то урвать, наживаясь на бедах других. Я могу сказать, что нам повезло, мы не живём в то время, но для нас остается ответственность бороться с нетерпимостью, с ненавистью и антисемитизмом», — заключил Поль Шапиро.

Добавить комментарий