Инна Ослон. Кофе

Только что закончила читать детективную трилогию Стига Ларссона «Миллениум». Я сейчас скажу не об основном ее содержании, а о пустячном элементе, на который я постоянно натыкалась, сначала не замечая, далее отмечая, а потом потрясенная.

Это такой постоянный персонаж на заднем фоне, если субстанцию можно назвать персонажем. Имя ему — кофе. Он щедро льется на страницах всех толстых томов. Он вездесущ. (Уж на что я люблю кофе и потребляю несколько чашек в день, но и мне показалось многовато.) Его пьют дома, на работе, покупают в забегаловках. Без больших количеств кофе не обходятся никакие действующие лица, независимо от возраста, профессии и социального статуса. Кофе постоянно угощают друг друга. Других напитков не пьют, кроме спиртных. Никакого чая! Чашек кофе у Ларссона (а может быть, и в шведкой литературе вообще) больше, чем чашек чая в английской.

Начальник приглашает на совещание: берите свой кофе и приходите в такую-то комнату. Имеется в виду, что каждый подойдет к кофемашине (они упоминаются везде) и нальет себе кофе, а иначе какое же совещание. Автор даже упоминает, что кто-то выбросил стаканчик от кофе. Это просто кульминация. Про то, как герои выбрасывают обертки от бутербродов (судя по книге, это процентов семьдесят шведского питания), старые газеты или консервные банки, автор молчит.

Вид кофе почти нигде не конкретизирован. Кофе, и все.

Вот так я вычитываю из книг не то, что хотел сказать автор. Он же не про кофе хотел нам рассказать.

А еще автор нигде не упоминает о существовании шведского короля.

3 комментария для “Инна Ослон. Кофе

  1. Инна, вы знаете — я у него пролистал пару романов из его трилогии, и бросил. Не книги, а набор стандартных штампов, нажаты все кнопки без исключения, и вот в таком «кнопочном» формате сделано вообще все, от сюжета до персонажей.
    Примерно как всякие там «Коды Да Винчи», глубиной в миллиметр и слепленные из картона.
    Не понравилось до ужаса …

    1. Ну да, поэтому я пишу не о художественных достоинствах, а о том, что меня заинтересовало. Эти книги подарил мне брат, а я всегда читаю то, что мне дарят.

      Этпо развлекательно-социальная литература. Такой и задумывалась. Написал журналист, — сам по себе интересная личность. Благодаря ему я что-то узнала о Швеции. О талантах главной героини я насмешливо пересказывала детям: «Наверное, она и по проволоке ходит».

  2. Только что закончила читать детективную трилогию Стига Ларссона «Миллениум». Я сейчас скажу не об основном ее содержании, а о пустячном элементе, на который я постоянно натыкалась, сначала не замечая, далее отмечая, а потом потрясенная.

Добавить комментарий