КАББАЛИСТ ПРОТИВ КОММУНИСТОВ

Коммунистические идеи не умирают. Несмотря на провал эксперимента, поставленного коммунистами, идеи о справедливом обустройстве общества в том или ином виде возникают вновь и вновь.
Как раньше, так и сегодня существует мнение, что идея построения коммунизма верна в своей сути, однако методика внедрения этой идеи была не понята и искажена исполнителями.
О том верна ли эта идея и как ее реализовать, – в этой статье будут говорить люди, которые лично занимались этим все жизнь – два антипода, известные государственные и политические деятели – И.Сталин(1878-1953) и Л.Троцкий(1879-1940). С ними будет «дискутировать» величайший каббалист 20-го века Бааль Сулам(1884-1954).
Цитаты И. Сталина и Л. Троцкого взяты из собраний сочинений. Текст Бааль Сулама – компиляция его статей написанных в 1933 -1954 г.
Имена заменены инициалами.

Краткое предисловие
Б.С.
Начну с притчи.
Однажды люди долго блуждали в пустыне. Их мучили голод и жажда. Однако одному из них повезло. Ему удалось найти чудесный оазис. Тотчас он вспомнил о своих несчастных товарищах, которые давно отстали. И тогда он стал громко кричать и трубить в рог, чтобы братья по несчастью смогли, как и он, получить все необходимое…
То же самое происходит сегодня с нами. Все человечество, не замечая этого, заблудилось в пустыне. Нам повезло, мы нашли настоящее сокровище – каббалистические книги. Они помогли нам вырваться из пустыни в совершенный мир. Вместе с этим, мысль о том, что наши братья блуждают до сих пор в пустыне, не дает покоя. Поэтому мы пишем эти книги – может быть братья нас услышат…

Альтруисты и эгоисты
Б.С.
Все люди делятся на две категории – альтруистов и эгоистов. Альтруисты готовы пожертвовать собой на благо ближнего без всякой награды. В человеческой популяции их не более 10%. Вместе с тем 90% любого общества в любой стране составляют обычные люди из плоти и крови, т. е. эгоисты.
До появления Карла Маркса, альтруисты, несмотря на все попытки, не могли изменить эгоистическое общество на альтруистическое, поскольку находились в меньшинстве. Карл Маркс нашел способ, как с помощью самих эгоистов изменить эгоистическое устройство общества. Он предложил объединить самых угнетенных членов общества между собой против буржуазного, капиталистического режима.

И.С.
Почему нам удалось свергнуть власть буржуазии и поставить власть пролетариата? Потому, что мы вели подготовку Октября под лозунгом диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства.

Л.Т.
Нам удавалось в известные периоды политическими лозунгами революционной борьбы захватить идейно миллионы рабочих и крестьян. Таков был Октябрьский период, таков был период наступления на фронтах.

Б.С.
Понятно, что угнетенные слои общества были заинтересованы в захвате власти, чтобы улучшить свою жизнь. Поскольку угнетенные составляют большую часть общества, неудивительно, что коммунизм охватил треть мира.
Вместе с тем союз альтруистов-коммунистов и эгоистического пролетариата не может обеспечить создание устойчивого коллективного строя со справедливым распределением. Причина скрывается в глубине человеческой природы.
Любой работник нуждается в топливе, как машина в горючем. Его топливо – это зарплата, которую он получает за приложенные усилия. Исключение из этого правила – идеалист-альтруист от рождения, для которого оплата за его труд – польза ближнему.
Работник, который не получает равноценную плату за вложенные усилия, по сути не получает «горючего», чтобы работать. Эту ситуацию может временно «исправить» лишь метод наказаний.

Л.Т.
Всякий служащий и рабочий, не выходящий самовольно на работу и не приславший уведомления, удостоверяющего уважительную причину неявки в течение трех дней, объявляется дезертиром труда… наказанию, вплоть до предания суду желдорвоентрибунала….добровольное возвращение дезертира не освобождает его от наказания.

И.С.
Предлагаю:
а) потребовать от кулаков немедленной сдачи всех излишков хлеба по государственным ценам;
б) в случае отказа кулаков подчиниться закону, привлечь их к судебной ответственности по 107 статье Уголовного Кодекса РСФСР и конфисковать у них хлебные излишки в пользу государства…
Вы увидите скоро, что эти меры дадут великолепные результаты, и вам удастся не только выполнить, но и перевыполнить план хлебозаготовок.

Предприимчивые и отстающие
Б.С.
Деления общества на классы – буржуазия и пролетариат – недостаточно. Правильнее будет сказать, что общество состоит из класса предприимчивых и класса отстающих. При буржуазных режимах предприимчивые – это капиталисты и средний класс, а отстающие – это работники, которые на них трудятся. При коммунистическом режиме предприимчивые – это начальники, надсмотрщики и чиновники. Отстающие – работники, которые на них трудятся.
Большая часть общества – это отстающие. Предприимчивые, которые составляют до 30% общества, естественным образом будут эксплуатировать отстающих, точно так же, как в море сильная рыба поглощает слабую.
Так это и происходит в Советской России, где начальникам и чиновникам платят в десятки раз больше, чем простому работнику.

Л.Т.
Материальные привилегии бюрократии возрастают, как лавина… Можно принять за доказанное, что бюрократия пожирает не меньше половины фонда национального потребления.

И.С.
Наш госаппарат полон изъянов, что он громоздок и дорог, что он на 9/10 бюрократичен, что бюрократизм госаппарата давит на партию и ее организации, затрудняя борьбу за улучшение госаппарата, – в этом едва ли может быть сомнение.

Б.С.
Чтобы такая система работала, необходим налаженный репрессивный аппарат и большой штат надсмотрщиков. Этим людям нужно давать такое вознаграждение, чтобы у них было достаточно «горючего» выполнять, по сути, работу палача.

Л.Т.
Через 20 лет после революции советское государство стало самым централизованным, деспотическим и кровавым аппаратом насилия и принуждения.

И.С.
А хлебозаготовки в нынешнем году – основное в нашей практике, – если на этом сорвемся, все будет смято. А опасность срыва будет расти, если вы не будете налегать на исполнение решений ЦК со всей жестокостью и неvмолимостью.

Б.С.
В такой стране, где коммунисты будут править антикоммунистами, начальники обязаны следить за тем, чтобы у граждан не было никакой возможности для агитации или обнаружения ужасной несправедливости, причиняемой населению страны либо проживающим в ней меньшинствам. Иными словами, печатники не должны печатать лишнего, а директора общественных центров должны следить за ораторами, чтобы они никак не критиковали действия руководства. Начальники будут наказывать всякого, кто собирается или замыслил критиковать их действия. Таким образом, у правительства будет полная возможность действовать по собственному произволу.

Л.Т.
Печать служит только бюрократии. Так называемые, «социалистические» поэты имеют право писать только гимны Сталину. Тем же правом наделены и прозаики. Население обязано читать эти гимны. Точно то же происходит с кинематографом, радио, театром и пр.

И.С.
Группа Ванага не выполнила задания и даже не поняла самого задания. Она составила конспект русской истории, а не истории СССР… Авторы конспекта слепо копируют затасканные и совершенно ненаучные определения всякого рода буржуазных историков, забывая о том, что они обязаны преподать нашей молодежи марксистские, научно-обоснованные определения…

Воспитать коммуниста
Б.С.
А может быть, вы скажите, что благодаря воспитанию и общественному мнению можно преобразить природу масс и сделать их альтруистами? Это тоже большая ошибка, потому что воспитание неспособно создать что-то большее, чем общественное мнение…
В истории уже имеется горький опыт того, как всё тот же злодей, да сгинет имя его, превратил столь высокообразованный народ, каким являются немцы, в хищных зверей посредством своих ежедневных проповедей. Тогда лопнула и исчезла, как мыльный пузырь, вся их культура, насчитывающая несколько сот лет.

Л.Т.
Эволюция советского государства идет, следовательно, в полном противоречии с принципами большевистской программы. Причина этого заключается в том, что общество, как уже указано, развивается не в сторону социализма, а в сторону возрождения социальных противоречий.
Если процесс пойдет и дальше по этому пути, он неизбежно приведет к возрождению классов, к ликвидации планового хозяйства и к восстановлению капиталистической собственности. Государственный режим в этом случае неизбежно станет фашистским.

И.С.
Одна из существенных задач партии в эпоху диктатуры пролетариата состоит в том, чтобы развить работу по перевоспитанию старых поколений и воспитанию новых в духе диктатуры пролетариата и социализма. Старые навыки и привычки, традиции и предрассудки, унаследованные от старого общества, являются опаснейшим врагом социализма…

Б.С.
Коммунизм, основывающийся на волнах зависти, способен лишь свергнуть и уничтожить буржуазию, но не улучшить положение отсталых пролетариев. Напротив, когда исчезнет буржуазия, стрелы ненависти обратятся на отсталых.
Уже доказала нам Советская Россия, что если общество не развито в нужной степени, то коллективное правление станет для него наихудшим в мире режимом

Подведем итоги. Базис: природное развитие человечества согласно причинно-следственной закономерности. Это представляется нам естественным механизмом развития. Средство: своего рода искусственный механизм развития человечества, сходный с естественным. Польза от средства: экономия времени и уменьшение страданий. При этом нам также нужно сперва присмотреться к двум силам: позитивной и негативной. Они действуют в механизме естественного развития человечества, как «эгоизм» и «альтруизм».

Они являются первичными мотивами всех действий человека. Их сила служит интересам своего индивидуального существования и как бы втягивает всё, что ей полезно, из окружающей реальности в центр собственного тела. Если бы сила эта не служила человеку, он не воспринимал бы реальность в качестве самостоятельного объекта. И это называется эгоизмом. С другой стороны, их сила идет на пользу тел, которые вне человека, а следовательно, служит благу ближнего, и ее можно назвать альтруизмом.

В свете общих воззрений, можно сделать следующее краткое резюме: следует научно и практически организовать такую агитацию, которая надежно укоренит своего рода общественное мнение о том, что каждый, не отличающийся альтруизмом, подобен хищному зверю, недостойному находиться в человеческой среде – пока он не почувствует себя в обществе убийцей и разбойником…

Если мы будем заниматься соответствующей агитацией систематически, то отпадет необходимость в чересчур продолжительном процессе. Гитлеризм показал, как в течение короткого времени целая страна перевернулась с ног на голову посредством агитации и восприняла эту странную идею.
Таким образом, в этой моей доктрине заложено решение проблемы народного единения, которого мы сегодня так жаждем…